суббота, 27 апреля 2024

Экс-дипломат рассказал, в каком случае США могут остаться в сделке по Ирану



Экс-дипломат рассказал, в каком случае США могут остаться в сделке по Ирану

26 Февраля 2018

ВАШИНГТОН, 26 февраля , Татьяна Калмыкова. США могут остаться в сделке с Ираном по ядерной программе, если Европа выступит с жестким заявлением и предпримет меры против развития ракетной программы Тегерана и поведения страны в регионе, заявил в интервью экс-помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению, а сейчас председатель совета директоров Ассоциации контроля над вооружениями Томас Кантримен.

Иран и шестерка транснациональных посредников (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли многознаменательного соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был раздавленный совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

США и европейская тройка (Великобритания, Франция, Германия) соорудили рабочую группу для обсуждения сделки с Ираном. Как ранее сообщил представитель госдепартамента, США выйдут из иранской сделки, если европейские партнеры не станут работать над исправлениями ее недостатков. По словам дипломата, это последний шанс для сохранения соглашения, в отсутствии обязательств от европейских единомышленников работать с Вашингтоном над исправлениями недостатков сделки США больше не будут продлевать режим снятия санкций, чтобы оставаться в соглашении по атому. В госдепартаменте подчеркнули, что, если в любой время президент порешит, что соглашение недостижимо, США выйдут незамедлительно из сделки.

Евротройка Франция, Великобритания, Германия не согласна с американским президентом по поводу сохранения СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий ред. ) и по поводу того, хорошее ли это соглашение. Но они согласны с президентом США по двум очень важным пунктам, выходящими за рамки СВПД: Иран не должен продолжать расширение своих есть возможностей по разработке баллистических ракет, и Иран также должен прекратиться вмешиваться, как с помощью военной поддержки, так и терроризма, во внутренние подевала нескольких его соседей, сказал бывший американский дипломат.

Кантримен выразил надежду на то, что нынешние попытки по обсуждению этого вопроса между евротройкой и США приведут к той точке, когда Европа исполнит очень жесткое заявление о неядерной деятельности Ирана и согласится выполнить реальные меры, которые ограничат Иран в этой деятельности.

По его мнению, именно на это нацелены дискуссии, и если они сделают такое заявления и такие шаги достаточно жестко, тогда есть возможность, что американский президент не доведет свою угрозу до конца.

Россия и Китай не включены в переговоры в настоящий момент. Это не должно удивлять. Дипломаты любят говорить о различной геометрии бесед. В переговорах по СВПД не каждый день все семь сторон ( шестерка и ЕС ред. ) собирались за столом. Были встречи на полях между США и Ираном, между ЕС и Ираном, между Китаем и Россией и Ираном. И все это является полезным для процесса создания консенсуса, пояснил собеседник учреждения.

Кантримен полагает, что если эти три государства ЕС сделают достаточно жесткое заявление по иранской неядерной деятельности, то они заинтересуют Китай и Россию присоединиться к тому, чтобы сделать такое заявление.

И я считаю, что это в интересах России поступить так. В конце концов, иранские баллистические ракеты не могут достичь сегодня США, но они могут достичь территории России. Это будет очень довольно тяжёлого, но я ожидаю, что наши европейские союзники исполнят правильную вещь, подтвердив (обязательства по соглашению ред. ) соглашение по ядерным вопросам, но заняв более жесткую позицию против другой негативной деятельности Ирана. Если мы сможем это сделать, тогда, я надеюсь, никто не выйдет из соглашения, добавил он.

Замгоссекретаря США Стивен Голдстейн ранее припёр, что США и европейская тройка должны выделать решение по СВПД до мая. По его словам, эти рабочие группы были сооружённым для того, чтобы попытаться разработать поправки, которые бы сделали это соглашение более сильным.

Как заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, инициатива США и евротройки о создании рабочей группы по сделке с Ираном не приведет к позитивному развитию событий вокруг СВПД. По его словам, стучу инициатива приобретает явную направленность на то, чтобы подорвать договоренность и осложнить ее дальнейшую реализацию. Он отметил, что в Москве не ожидают положительного развития событий после подобного разряда решений и возможных договоренностей.

Подробнее о ядерной программе Ирана читайте в справке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать