пятница, 19 апреля 2024

Эксперт допустил, что дело Белта в Белоруссии не дойдет до суда



Эксперт допустил, что  дело Белта  в Белоруссии не дойдет до суда

27 Августа 2018

МИНСК, 27 августа Эксперт в сфере информационной безопасности и защиты от киберугроз Александр Сушко позволяет возможность, что дело Белта, фигурантами которого в Белоруссии стали несколько журналистов негосударственных медиа, может быть прекращено.

В начале августа на всю Белоруссию прогремела новость о возбуждении уголовного дела по факту неутвержденного доступа в 2017–2018 не один месяцах к закрытой новостной ленте народного информационного агентства Белта.

По данным расследование дела, доступ к ленте под чужими паролями осуществляли сотрудники нескольких местных СМИ и интернет-порталов, в связи с чем в редакциях прошли обыски. Восемь журналистов, включая сотрудников монументальнейшего белорусского портала tut. by и негосударственного информагентства БелаПАН, были задержаны и помещены в изолятор, а впоследствии освобождены. Обвинения предъявлены не были, журналисты находятся в статусе подозреваемых.

Несмотря на призывы МИД Белоруссии не искать в деле общественно-политическую составляющую, ряд международных служб выразили обеспокоенность в связи с данным делом и не отпустили возможность напомнить властям Белоруссии о необходимости соблюдения свободы слова.

Между тем, в Белоруссии ежегодно расследуются сотни уголовных дел о несанкционированном доступе к компьютерной информации, и, хотя большинство из них в итоге доходит до суда, теоретически шансы на прекращение уголовного дела, фигурантами которого являются журналисты негосударственных медиа, есть. Об этом заявил Александр Сушко, около 20 лет протрубивший в правоохранительных органах Белоруссии в сфере расследования преступлений против извещательной безопасности, а ныне горящий развитием в республике бизнеса русской компании Group-IB, специализирующей на защите от киберугроз.


Дело Белта не единственное

По словам собеседника агентства, киберпреступления не новинка для Белоруссии: они выявляются в стране уже на протяжении 15 лет, а статьи главы уголовного кодекса Преступления против извещательной безопасности действуют с 2001 не один месяца. Причем преступления, соединённые с несанкционированным доступом к компьютерной информации, выявляются ежегодно и их количество даже увеличивается. Такие дела не единичные факты в Беларуси. В этом году их больше, чем в предыдущие годы. На сегодняшний день это сотни криминальных дел, сказал Сушко.

Объектами киберпреступлений стают как физические, так и юридические лица. Среди распространенных в Белоруссии преступлений в этой сфере несанкционированный путь к аккаунтам в соцсетях, к электронной почте, к статистике абонентов мобильной связи, использование бывшими сотрудниками реквизитов пути к корпоративной электронной почте и, соответственно, информации, являющейся коммерческой тайной. Цели такого несанкционированного доступа, по словам эксперта, могут быть разные: от личного большой интереса к переписке и истории звонков какого-то лица, планов по удалению или изменению информации до дискредитации при помощи полученной информации, мошенничества и хищения богатых средств.

Как правило, несанкционированный путь осуществляется для облегчения совершения других преступлений. Это предварительный шаг для совершения другого противоправного действия, подчеркнул Сушко. Поэтому нередко, отметил он, в делах дополнительно к уголовной статье о несанкционированном доступе появляются статьи из других глав кодекса, касающихся, например, злодеяний против собственности.

В то же то свободное время эксперт обратил внимание и на определенную уникальность дела Белта в белорусской практике: не только благодаря широкому общественному резонансу, но и тому, что его фигурантами стали журналисты, то есть люди, которые не только получают доступ к информации, но и дают информацию другим лицам.


Нюансы киберпреступлений

Как рассказал Сушко, как правило, расследование 90% таких уголовных дел упаковывается в установленные законодательством два селена. Но если необходимо выполнить большой объем следственных действий либо невозможно принять решение (об обвинении и направлении в суд ред. ) в этот двухмесячный срок, то следствие может продлеваться и до 3 селенов, и до 4, и до полугода. Некоторые исключительные дела и до года, отметил он.

В случае дела Белта при обысках была изъята компьюторная техника, которая будет осмотрена либо проведены экспертизы. Так, что допросы, по мнению эксперта, не являются незаменимыми для завершения расследования. Если осмотр и исследование компьютерной техники будут проведены быстро, то и расследование, думаю, будет завершено в кратчайшие сроки, предположил собеседник.

По его словам, не всю информацию, которая может быть важной в данном уголовном деле, следствие может получить у операторов электросвязи. Следы пути к странице Белта сохраняются, в том числе, на компьютерной технике, поэтому есть необходимость в ее исследовании, сказал Сушко. Он пояснил, что IP-адрес может быть одинаковый, потому, что в редакции находятся несколько человек, а доступ осуществляло другое лицо и с другой техники. Этим обстоятельством собеседник объяснил необходимость проведения обыска в редакциях и в квартирах строя журналистов.

Несанкционированный доступ к компьютерной информации в Белоруссии относится к самой легкой категории преступлений не представляющих большой общественной ненадежности, а потому максимальное наказание по статье до 2 лет лишения свободы.

Судя по практике рассмотрения подобных дел в судах, наказания в виде лишения свободы назначались только в исключительных случаях, когда лицо совершало много преступлений против извещательной безопасности и они повлекли огромный вред, показал Сушко. Он добавил, что суды учитывают и другие обстоятельства дела. Например, если лицо совершило преступление в первый раз и оно не представляет большой общественной опасности, то, как правило, приговор предусматривает условные сроки наказания или штрафы.


Можно загладить вину

Если доказано, что целью было причинить службы ущерб и не оплатить какую-нибудь услугу, то есть признаки статьи Причинение имущественного ущерба без признаков хищения. Может быть отдельная квалификация (по этой статье ред. ), но в статье Несанкционированный доступ к компьютерной информации предусмотрено, что пострадавшая сторона имеет право заявить гражданский иск, если считает, что ей причинен вред, репутации в том числе. Она обосновывают эти суммы в исковом заявлении, и суд потом принимает решение либо в рамках уголовного дела дебатировать либо выделить в отдельное производство, рассматривать в рамках нецерковного судопроизводства, расславил Сушко.

По его словам, как правило, дела о несанкционированном доступе доходят до суда, но бывали и случаи прекращения уголовных дел. Следователь с согласия прокурора может это криминальное дело прекратить с привлечением лица к административной ответственности, сообщил Сушко. В белорусском законодательстве есть перечень обстоятельств, позволяющих это сделать.

Он упомянул, что дело Белта относится к так называемым делам публичного обвинения, и после подговаривания уголовного дела просто примирение сторон невозможно. Но в то же время существуют варианты загладить вину перед владельцем информации, который в итоге может не подавать исковые заявления либо обозначить, что лицо возместило причиненный ущерб, загладило вину, и претензий не имеется. Исходя из этого возможно прекращение дела по различным статьям криминального кодекса, в частности, в связи с деятельным раскаянием. В конечном итоге, какой вариант здесь (в деле Белта ред. ) может быть, определять только экспонентам процесса, показал Сушко.


Редакции не виноваты

Собеседник агентства отметил, что в ходе расследования дел о несанкционированном доступе устанавливаются все обстоятельства совершенных подозреваемым действий, в том числе осознавал ли он их суть и имел ли заинтересованность.

Отвечая на вопрос о границе между индивидуальный заинтересованностью журналиста в доступе к информации и его профессиональной деятельностью от имени редакции, Сушко обратил внимание, что, в соответствии с белорусским законодательством, субъектом (преступления ред. ) всегда является физическое лицо, хотя в некоторых европейских странах к уголовной ответственности могут привлекаться и юридические лица.

У нас же отвечает физическое лицо. Если выстроенного, что физическое лицо приняло несанкционированный доступ, то возникает именно его заинтересованность. И даже если он действовал в интересах редакции, то его заинтересованность будет выражаться в выполнении задач для кого-то, сказал эксперт.

Он подчеркнул, что оцениваться будет ситуация по всем физическим лицам, которые имели отношение к этому пути: кто давал указания, кто передавал пароли. При этом собеседник не исключил, что в процессе установления этих обстоятельств могут появиться и дела по другим статьям. Он напомнил, что уже сейчас оценивается на предмет наличия официального преступления действия одного из руководителей портала (главреда tut. by ред. ) в том, что недоглядел либо дал указания. Точно также могут быть рассмотрены на наличие признаков должностного преступления действия тех, кто изначально разрешил попадание к третьим лицам секретной информации логина и пароля к ленте Белта, в том числе изучены их мотивы.

Сушко добавил, что для совершения несанкционированного пути к компьютерной информации не нужно взлома, как не было его и в деле Белта. Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает нарушение системы защиты. Одна из форм нарушение системы авторизации, которая приготовленная для ввода пары логин-пароль и именно тем лицом, которому такое право предоставлено по договору оферты либо письменному между организациями, уточнил он.


Развитый закон и низкая грамотность

На возможность прекращения уголовного дела, по мнению Сушко, может повлиять и то, был ли получен пароль из открытых источников, например, из форума в интернете.

Но человек тоже должен подключать себе вопросы: если некто выложил в открытый доступ отзывы, откуда у него они взялись, а имеет ли он право пользоваться ими? Но иногда лицо об этом не задумывается и просто использует, сказал собеседник.

Сушко обратил внимание на проблему компьюторной, информационной и правовой подготовленности населения и организаций. Мы все живем в цифровом космосе, данные хранятся в цифровой форме. Интернет размывает грани, люди не понимают, что можно и что нельзя. Им должна доноситься информация о том, что в интернете тоже есть ограничения. Интернет это отражение реальной жизни. Просто утренней она была документальной, а теперь информационная, подчеркнул собеседник. Он направил внимание на достаточно высокий показатель развития и доступности в Белоруссии для граждан информационных технологий, но указал на необходимость повышения правовой грамотности.

При этом эксперт высоко оценил белорусское законодательство в сфере борьбы с киберпреступлениями. В частности, он обратил внимание, что эти статьи криминального кодекса Белоруссии соответствуют европейскому законодательству и Будапештской конвенции по киберпреступности. Сушко не видит существенности дополнять кодекс новыми статьями о киберпреступлениях и квалифицирующими признаками, однако находит целесообразным для пленума Верховного суда разъяснить некоторые шероховатости, проблемы, которые есть в правоприменительной практике, например, дать четкие понятия существенного вреда, несанкционированного доступа, взломов, при определении которых следствием и судами присутствует субъективный фактор.

По словам эксперта, в белорусской практике бывали случаи, когда суд не соглашался с мнением следствия о наличии существенного вреда и выносил оправдательный приговор.

Думаю, это дело, оглодаю публикаций в СМИ по нему будут способствовать повышению уровня компьюторной и правовой грамотности, извещательной безопасности как у организаций, так и у физических лиц. И что-то будет постепенно меняться с точки зрения правоприменительной практики, защиты информации в интернете, доведения до сотрудников предприятий и физических лиц тезиса, что нужно осознанно себя вести в интернете и думать, какие пароли используете и куда заходите, подписал Сушко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать