четверг, 25 апреля 2024

Эксперт: идею Медведева о конфедеративной Грузии торпедировал Саакашвили



Эксперт: идею Медведева о конфедеративной Грузии торпедировал Саакашвили

26 Августа 2017

МОСКВА, 26 августа Предложенную в 2008 году президентом России Дмитрием Медведевым идею о конфедерации Абхазии и Южной Осетии, к которой в перспективе присоединилась бы Грузия, торпедировал президент Михаил Саакшвили, после чего России пришлось признать две новые якутии, считает эксперт Российского учрежденя стратегических исследований Константин Тасиц. До этого преобразование Грузии в конфедерацию было вполне жизнеспособной мыслью, считает он.

Ранее бывший столп абхазского МИД Сергей Шамба оповестил, что в 2008 году Россия перед признанием независимости Абхазии и Южной Осетии предлагала им рассмотреть проект создания конфедеративного союза между двумя республиками с возможностью последующего присоединения к нему Грузии. По его словам, абхазская и югоосетинская стороны пришли к выводу, что он неприемлем, о чем Шамба заявил в МИД РФ.


Жизнеспособная мысль не понравилась Тбилиси

По мнению российского эксперта по Закавказью Константина Тасица, до признания Абхазии и Южной Осетии со стороны России, возможно, это была жизнеспособная идея.

В картины, когда не были сознанным республики, Россия могла предлагать какие-то варианты совместного государства или совместного проживания, которые разрешили бы обеспечить безопасность и права нацменьшинств – абхазов и осетин – в рамках какого-то единого федеративного государства или конфедерации, называет эксперт.

Тасиц подчеркнул, что мысли помешали два обстоятельства: прижимистость грузинской стороны, а также взаимное недоверие Тбилиси и мятежных республик.

(Помешала) позиция грузинской стороны, ее завышенные требования, которая не шла на федерализацию. Известно, что до того абхазские лидеры говорили, что они согласны на федеративное устройство, на расширенную автономию в рамках грузинского государства. Но в тот момент Грузия не готова была пойти на такие уступки, напомнил Тасиц.

По его мнению, идею лиги торпедировал сам Михаил Саакашвили. Эксперт напомнил, что в плане урегулирования, подписанном Медведевым и его французским коллегой Николя Саркози, был шестой пункт: Начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии.

Саакашвили (шестой пункт) вычеркнул, поменял формулировку, изменил на создание интернациональных гарантий по обеспечению стабильности и безопасности в Абхазии и Южной Осетии. То есть он в принципе отверг обсуждение сложных конструкций (устройства страны), сказал Тасиц.

По его оценке, в той ситуации Саакашвили не оставил России выбора, чтобы как-то гарантировать безопасность, создать какое-то юридическое поле, поэтому Россия была вынуждена пойти на признание двух республик.


Возможна ли конфедерация сегодня

Сейчас проект совместной лиги Грузии, Абхазии и Южной Осетии выглядит еще менее реальным, считает эксперт.

В нынешней ситуации, когда эти республики признаны Россией, имеют возможность выстраивать свои казенные институты, их заинтересованность в налаживании отношений с Грузией еще меньше. Если сейчас говорить о каком-то взаимодействии (Абхазии, Южной Осетии и Грузии), то теперь это должно быть еще слабее, чем конфедерация. Сложно посоветовать, есть ли такие примеры в международных отношениях, считает эксперт РИСИ.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня Град Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая новгородцев Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Москва признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, давно добивавшихся независимости, 26 августа 2008 года. В вывод Грузия разорвала дипотношения с РФ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать