пятница, 29 марта 2024

Эксперт нашел в конвенции по Каспию лазейку для создания военных баз третьих стран



Эксперт нашел в конвенции по Каспию лазейку для создания военных баз третьих стран

13 Августа 2018

МОСКВА, 13 августа Включение в конвенцию о правовом статусе Каспийского моря пункта о недопустимости создания военных баз третьих стран на его берегах не гарантирует на 100% такой запрет, хотя он и усиливает целостность в регионе, необходимы дополнительные переговоры по ряду положений конвенции, заявил начальник Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев.

В казахстанском городе Актау прошла встреча лидеров России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана, по итогам которой был подписан исторический для региона документ конвенция о статусе Каспийского моря, работа над ним велась 22 года.

Согласно документу, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся ближними государствами на участки по договоренности между ними на основе интернационалистского права. Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам. При реализации масштабных морских проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор.

Одними из основных пунктов конвенции можно считать положения о неприсутствии на Каспии вооруженных сил третьих стран. Также документ закрепляет положение о том, что ни одна из пяти стран не может предоставлять свою территорию внерегиональному игроку для использования ее в качестве площадки для совершения агрессии против любой из прикаспийских стран.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Эксперт напомнил, что декларация по итогам четвертого саммита в Астрахани 2014 года содержала схожие призывы, при этом у деклараций, в отличие от конвенции, законной силы не было.

В нынешней конвенции достаточно расплывчатые редакции – страны выступают против создания иностранных военных баз для использования их друг против проча, для агрессии против одной из пяти стран. Из этого при желании можно устроить вывод, что для других целей такие базы создавать можно, например, если устоя не направлена против одной из стран каспийской пятерки. Пока достаточно туманно и лукаво, если честно, заявил эксперт.

По его мнению, этот пункт оставляет лазейку для создания военных баз других государств извне региона. Из декларации не следует стопроцентного запрета на создание иностранных военных баз. Мне кажется, этот вопрос еще будет прорабатываться… стопроцентной юридический гарантии еще нет, на мой взгляд, конвенция ее не дала, заявил Михеев.

При этом он уточнил, что само наличие этого пункта это профессиональный знак, и несомненно увеличивает безопасность в регионе. Но сказать, что вопрос решен раз и навсегда – нельзя, упомянул собеседник агентства.

Эксперт напомнил о притязаниях США на военное присутствие на Каспии. Были разговоры и о создании баз НАТО чуть ли не в Азербайджане – турецкой базы, и так далее. ясного, что это было бы им очень удобно для контроля Средней Азии, для давления на Россию и Иран, но этого не случилось в прошлые годы, думаю, что не случится и сейчас, отметил Михеев.


Переговоры: еще не конец

Помимо конвенции на саммите в Актау были подписаны еще шесть соглашений, в том их количестве в области транспорта, о сотрудничестве в торгово-экономической сфере и о предотвращении инцидентов на море.

По мнению Михеева, многие соглашения в рамках конвенции требуют дальнейшей проработки в ходе двусторонних и многосторонних консультаций, и еще непонятно, чем все обернется.

Разграничение дна так и не выполненного, к примеру. Обозначена возможность трубопровода – против чего РФ долго выступала – это тоже должны обсудить с государствами Каспия, отметил он.


Иранская загадка

По мнению консультанта, Ирану хотелось бы куда более жестких гарантий того, что на Каспии ни при которых условиях не появятся никакие ратные базы третьих стран.

Почему Иран вообще согласился на подобный вариант – до сих пор для многих остается загадкой. (Может быть ред. ), потому, что Иран определился в сложную ситуацию из-за санкций… Долгое время конвенция притормаживалась именно из-за иранской позиции. Иран претендовал на мощный клин на Южном Каспии они хотели 25% Каспия, никаких пятнадцатимильных зон не признают, и жестко на этом стояли, хотя они понимали, что этого не получат. Довольно удивительно, что они согласились на эту прибрежную зону. Возможно, там есть какие-то закулисные переговоры не в формате конвенции, высказал мнение эксперт.

По конвенции, акватория Каспийского моря распределяется на внутренние и территориальные имы, рыболовные зоны и общее водное пространство. Размер региональных вод равен 15 морским вёрстам, их внешняя граница приобретает статус государственной. К региональным водам примыкает 10-мильная рыболовная зона, в своей зоне каждая страна обладает исключительным правом на промысел. В целом прикаспийские государства сами будут определять допустимый улов рыбы и других биологических ресурсов в Каспийском море и, исходя из этого, распределять его на национальные квоты. При этом в настоящий момент на Каспии действует мораторий на вылов осетрины, и, как заявил президент РФ Владимир Путин, Москва готова поддержать его продление.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать