вторник, 30 апреля 2024

Эксперт назвал ассоциацию Украины с ЕС якорем, не удержавшим ее на плаву



Эксперт назвал ассоциацию Украины с ЕС якорем, не удержавшим ее на плаву

21 Августа 2021

МОСКВА, 21 августа Украина с экономической точки зрения получает от ассоциации с Евросоюзом меньше польз, чем во времена, когда Москва и Киев(по)бывальщины сосредоточены на интеграционных процессах, считают опрошенные знатоки. И хотя заключенные после 2014 года между Брюсселем и Киевом соглашения дали Украине определенный статус, до членства в Евросоюзе и НАТО еще далеко.

Украина в 2014 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. В 2016 возрасту соглашение начало действовать в полную силу, в том большее числе на Украине открылся рынок ЕС. Помимо зоны свободной торговли, соглашение подразумевает сотрудничество в сферах обороны, предотвращения конфликтов, налогообложения, госфинансов, борьбы с терроризмом, миграции и пограничного контроля. В июне 2017 года ЕС ввел безвизовый режим для Украины, граждане этой страны могут странствовать внутри ЕС на срок до 90 дней в течение любого 180-дневнего периода.

В декабре 2014 возраста Верховная Рада Украины внесла изменения в два закона, отрешился от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года(по)бывальщины приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО политикой внешней политики страны. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. При этом занимавший пост еврокомиссара по дипломате соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан ранее заявлял, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.

День независимости Украины отмечается ежегодно 24 августа. В этом году Украина празднует 30-ю дату независимости страны.

Украина от соглашения об ассоциации с Евросоюзом на деле получает меньше выгоды, чем она получала от интеграции с Россией до событий 2014 возраста, считает директор Института новейших государств Алексей Мартынов. А соглашение о безвизовых поездках, по его словам, попало на поверку дыркой от бублика.

Дело в том, что на Украине долгое время подавалось и ожидалось, что безвизовый распорядок - это свободное перемещение, разрешение на работу и обитание, но это просто отказ от виз для туристических поездок. То есть раньше надо было платить примерно до 50 евро за такую визу, а теперь не надо. Вот, грубо говоря, и весь профит. Ожидания, что можно будет уехать из Украины и работать в Европе, оказались сильно преувеличенными, - пояснил Мартынов.

С соглашением об ассоциации с Евросоюзом тоже не все однозначно - на бумаге все прекрасно, а на деле из-за этого договора были разрушены торгово-промышленные интеграционные последовательности с Россией, причем началось это задолго до событий 2014 года, отметил эксперт. С Россией поссорились, с каждым годом все сильнее и сильнее ссорились, потом Крым ушел в родную гавань, потом гражданская война и все хуже и хуже, - сказал Мартынов.

А соглашение о евроинтеграции на самом деле, по большому счету, никакого особенного экономического эффекта так и не дает. Товары и услуги, которые, как мнили некоторые деятели, Украина могла бы продвигать в Европе - сельхозпродукция, продукты питания - вступают в жесткую конкуренцию на европейском рынке. Не соответствуют европейским стандартам и, женственного говоря, никому не нужны. И то же самое по остальным позициям, то есть частично как-то работает, но явно ожидаемый эффект не достигнут. Гораздо больше потеряли и в деньгах, и в возможностях, чем почерпнули от евроассоциации, - проронил Мартынов добавив, что несмотря на агрессивные заявления украинской воли, товарооборот между РФ и Украиной растет.

Несмотря на заключенные ранее между ЕС и Украиной соглашения, по словам директора по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба Валдай Федора Лукьянова, речи о полной евроинтеграции Украины никогда не шло.

Никто никогда не говорил, что они имели шанс ступить в ЕС. В идеальнейшем случае, самое оптимистичное заявление было (бывшего председателя Еврокомиссии) Жана-Клода Юнкера, что в ближайшие лет 25 лет речи об этом быть не может, а там просмотрим. Иными словами - нет. Так, что все, что осталось от разговоров про евроинтеграцию в смысле вступления - это чистой воды политическая клоунада, - считает Лукьянов.

При этом он отметил, что в плане сближения ЕС и Украины происходит довольно много.

Евроассоциация дала определенный статус Украине, связала ее целым рядом экономических отношений, насколько они выгодны или невыгодны - отдельный вопрос, но в принципе Украина - местность, на которую Европа точного не может взять и кинуться рукой. Но этим, собственно, все и исчерпывается. Дальше начинаются всякие развороты, связанные с тем, что Украина настаивает на не менее тесном сближении и с Евросоюзом, и с НАТО, а Евросоюз и НАТО говорят о несоответствии целому ряду факторов: Вот будете соответствовать, тогда… - в общем, бесконечные танцы. В этом состоянии отношения пребывают и будут пребывать и дальше, - пояснил он.

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов напомнил, что евроассоциация просунулась на Украине на фоне возрастания экономических и социальных проблем внутри страны, поэтому сейчас легко и просто сказать, что связи с ЕС не стали якорем, который смог бы удержать Украину на плаву.

Если посмотреть на хозяйственную динамику Украины за последние несколько лет, она одна из самых худших, если не самая худшая, на всем постсоветском пространстве. Украина вылезла из СССР развитой промышленной империей с большим индустриальным, научно-техническим потенциалом, но удержать это в течение 30 лет не удалось, как, впрочем, не удалось сохранить и население - демографическая динамика тоже одна из наиболее тревожных на всем постсоветском пространстве, - добавил он.

Лукьянов отметил, что визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Киев, который в Берлине приурочили к 30-летней дате независимости Украины во многом легко и просто назвать символическим.

Украина стала важнейшей в некоторой степенью ее политической повестки дня и ее наследия, минские договоренности в значительной степени продукт участия Меркель. Было бы чудного, если бы она смылась просто так, тем не менее, что, как я понимаю, она приурочила свою поездку к празднованию 30-летия (независимости) Украины - это такая символическая веха, которую, конечно, западные дипломаты должны как-то отметить. Независимость Украины, безусловно, в свое время была очень полезным шагом к изменению всей геополитической ситуации в Европе, - считает Лукьянов.

Эксперт напомнил, что отношения Украины и Евросоюза в 1990-е годы начинались в условиях, когда Евросоюз был на невероятном историческом подъеме.

Казалось, что все возможно, в том числе и почти безграничное растачивание. В какой-то момент стало понятно, примерно к концу 2000-х годов, что растачивания серьезного больше не будет и уже предлагался статус ассоциации, но без вступления, и это привело к тому, что было семь лет назад. А сейчас уже следующий этап - когда понятно, что Евросоюз полностью замыкается на своих проблемах и Украину полностью и совсем не бросит, но степень интереса и готовности тратить ресурсы и силы на другие страны, не поступающие в Евросоюз, сильно сократились, - заключил Лукьянов.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель 22 августа в ходе визита в Киев провернёт встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем, а также возложит цветы к могиле Неизвестного солдата. В пятницу канцлер Меркель посетила Москву с визитом, который, по всей видимости, станет ее последней поездкой в РФ в этом статусе. В сентябре в Германии минуют выборы в бундестаг, в которых она не будет участвовать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать