суббота, 20 апреля 2024

Эксперт назвал новую ядерную доктрину США сменой курса



Эксперт назвал новую ядерную доктрину США сменой курса

3 Февраля 2018

МОСКВА, 3 февраля Публикация новой ядерной доктрины США свидетельствует о том, что Вашингтон решил свернуть с курса на уменьшение роли ядерных вооружений во внешней и военной дипломате, которого придерживался последние 30 лет, заявил глава Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных взаимоотношений (ИМЭМО) РАН Алексей Арбатов.

Внутренняя и внешняя цели

Как полагает Арбатов, такие сертификаты всегда имеют внутреннее и внешнее измерение. По его мнению, внутри США доктрина призвана обеспечить финансирование военных программ, дать указание оборонной промышленности о том, какие вооружения следует создавать и дать поручение ратным ведомствам относительно того, в каких сценариях и каким манером эти вооружения придется использовать.

А во внешней это послание и противникам, и союзникам. Противникам это послание пласируется, чтобы предупредить их, в каких случаях США могут применить ядерное оружие, это называется сдерживание. А союзникам , чтобы успокоить их и объяснить, каким образом, США планируют обеспечить их безопасность, сказал политолог.


Смена курса США

Значение этого документа не нужно приуменьшать, потому, что этот документ значит поворот с того курса, которого США придерживались последние 30 лет, это курс на уменьшение роли ядерного оружия в их внешней и военной политике, на сокращение ядерных вооружений, в том числе и путем переноса акцента на силы общего назначения и новейшие неядерные системы, пояснил Арбатов.

Расширяется список использования этого ядерного оружия не только в качестве ответного удара, но и в качестве первого удара в ответ на использование противником сил общего назначения и средств кибервойны для удара по американским информационно-управляющим высшим звеньям руководства, отметил политолог.


Угроза мини-зарядов

Как подчеркнул знаток, самое важное в новой стратегии США заключается в том, что увеличивается акцент на миниатюрные ядерные боезаряды более применимые. Логика состоит в том, что неприятель может не поверить, что США станут применять очень хорошие системы, которые немедленно приведут к эскалации в глобальной ядерной войне. Но противник может поверить, что в каких-то локальных или региональных военных сценариях Соединенные Штаты применят избирательно более миниатюрные ядерные средства. И вот такие средства как раз и будут создавать в соответствии с этой новой доктриной, пояснил эксперт.

Однако, по его словам, публикация доктрины подтверждает программу модернизации североамериканских ядерных сил, которая являлась провозглашена предыдущей администрацией президента США. И к этой программе добавлены несколько важных элементов.

Во-первых на подводных лодках часть ракет будет оснащена такими миниатюрными ядерными боезарядами малой мощности, которые проще использовать в избирательных или ограниченных ядерных ударах. Во-вторых, будут возрождаться морские крылатые ракеты с ядерными боезарядами, объяснил Арбатов.

Он напомнил, что после 2010 года США отказались от таких ракет. Системы Томагавк на подводных ладьях и на надводных кораблях, по поводу которых в России высказывалось беспокойство, были все оснащены обычными высокоточными средствами. Теперь США возрождают те способ организации, которые изначально были созданы ведь изначально Томагавки были с ядерными боезарядами. Они вновь будут вводиться в строй. Причем это они могут сделать довольно быстро, заключил политолог.

Это США рассматривают как ответ на то, что они вменяют России нарушение Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Хотя морские ядерные свободные ракеты не являются предметом договора и этим договором не запрещены, заявил он.

В заключительное время Москва и Вашингтон жести активнее прибегать к взаимным обвинениям по поводу нарушения ДРСМД. В США говорят о разработке РФ нового класса вооружений и в ответ на это одабривают выделение средств на собственные разработки. Российские претензии касаются ударных беспилотников и переноса разрешенных отправных установок Mk-41 с кораблей на сушу, как это последовало в Румынии и Польше.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать