четверг, 18 апреля 2024

Эксперт объяснил, почему США предложили перенести переговоры по Украине



Эксперт объяснил, почему США предложили перенести переговоры по Украине

19 Января 2018

МОСКВА, 19 января Предлагая выбрать новую площадку для переговоров по Донбассу вместо Минска, США пытаются избежать замораживания конфликта на Украине, придать импульс переговорочному процессу или спровоцировать кризис, считает ведущий сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев разузнал, что президент США Дональд Трамп во время встречи с ним заявил о целесообразности переноса из Минска переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе.


Ставка на Германию не сработала

По мнению Фененко, Вашингтон не очень устраивает нынешний размер переговоров, хотя, как считает эксперт, США с самого начала стояли за минским форматом, формально в нем не участвуя.

Инициаторами минского процесса во многом были сами США, делегировав часть полномочий Германии. Они решили действовать не сами, а через них, решая две задачи: во-первых, Россия охотнее пойдет на компромисс, во-вторых, будет вбит клин в отношения между Россией и Германией, считает эксперт.

При этом, как считает эксперт, предложение поменять площадку для переговоров не значит, что США готовы теперь сами в них включиться. Пока США не хотят этого (участвовать в переговорах). Зачем им подставляться? Они действуют через европейские данная страны. Если США войдут в этот процесс, тогда Россия будет придерживаться более жестких позиций, пояснил он.

Расчет Вашингтона эксперт видит в том, чтобы встряхнуть украинские беседы и конфликт не перешел окончательно в стадию замороженного.

Минск не главное?

В свою очередь заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени М. В. Ломоносова Богдан Безпалько не считает, что США намерены что-то радикально менять в украинском урегулировании, указывая, что перенос площадки переговоров из Минска в Казахстан был бы доходный, прежде всего, Астане.

Естественно, что Нурсултан Назарбаев пытается максимально привлечь внимание к своей стране, тем самым пригласить инвестиции и деньги, но нужно также и понимать, что он не против диверсифицировать свою внешнюю политику с преимущественно российского направления на Запад. В данном ключе можно рассматривать перевод казахстанской графики на латиницу, пояснил специалист.

В свою очередь, Вашингтон, по его словам, минский формат не смущал никак. Если США поддержат перенос бесед в тот же Казахстан, то их целью будет не ускорение процесса урегулирование, а выстраивание доверия с Астаной, считает Безпалько.

США могут поддержать перевод минского формата в казахстанский просто для того, чтобы поднять авторитет Казахстана и завоевать определенное доверие Казахстана. Им это ничего не стоит, не нужно вкладывать денег, но при этом завоевать доверие и превратить Казахстан в своего союзника, заявил Безпалько.

Ранее глава МИД ФРГ назвал минский формат единственным шансом на урегулирование в Донбассе. А посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что создание новых форматов переговоров может поставить под сомнение минские договоренности. Изменения формата минских бесед может привести к негативным последствиям: все развалится, декларировал представитель Киева в трехсторонней общительной группе по Донбассу Леонид Кучма.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать