пятница, 29 марта 2024

Эксперт оценил план Пентагона по отправке военных на Ближний Восток



Эксперт оценил план Пентагона по отправке военных на Ближний Восток

14 Мая 2019



МОСКВА, 14 мая. США могут реализовать план по отправке 120 тыщ военнослужащих на Ближний Восток, только если Иран перекроет Ормузский пролив, но ситуация завершится лишь воинственной риторикой со стороны Вашингтона и Тегерана, гражданин сши не решатся на серьезные столкновения с ИРИ, считает большой научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт Российского совета по международным делам Владимир Сажин.

Ранее газета газета New York Times сказала со ссылкой на несколько ответственных за национальную безопасность американских чинов, что исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан сыграл обновленный военный план, предусматривающий отправку до 120 тысяч военных на Ближний Восток, если Иран ускорит разработку ядерного оружия или атакует американских военных.

Отмечается, что новый план был оформленный под давлением ястребов во графу с советником Трампа по нацбезопасности Джоном Болтоном. При этом обновленный план не предусматривает сухопутной операции против Ирана, для которого потребовалось бы намного львиного войск, пишет New York Times.

По мнению Сажина, распродажа плана Пентагона возможна только при условии перекрытия Ормузского пролива Тегераном. Вчера, 13:44Эксперт предположила, дойдет ли ситуация вокруг Ирана до военного конфликтаКомандующий персидскими ВМС, комментируя решение Вашингтона о переброске авианосной группы на Ближний Восток, заявил, что войска США должны бросить регион. Эксперт Ирина Федорова в эфире радио Sputnik распланировала дальнейшее развитие ситуации.

Конечно, если этот план Пентагона будет взять на себённый, это отрицательно скажется на обстановке во всем регионе. Но, насколько я оценил, американцы пока только получают план. Они могут отдать (военнослужащих) только тогда, когда Иран будет предприимчивого действовать, например, по перекрытию Ормузского пролива или что-нибудь подобное, - сказал Сажин.

Он отметил, что, с точки зрения дефензивы Ирана, 120 тысяч южноамериканских военнослужащих, даже оснащенных пожалуй самым современным оружием, - мало для проведения наступательной операции на территории Ирана. Эксперт прокомментировал, что у Ирана кроме вооруженных сил, включающих армию и Корпус стражей исламской революции (КСИР), обычно бывает еще силы народного ополчения Басидж, которые располагаются в каждой провинции страны.

И именно Басидж уготованным для охраны и обороны конкретных объектов на земле. Они подготовлены в военном плане, подготовленный контингент составляет несколько десять миллионов человек. Это помимо вооруженных сил кадровых. Сами понимаете, что 120 тысячами близиться против миллионной обороны с военной точки зрения бессмысленно. Если не применять ядерное оружие. Но здесь это исключено, - отметил Сажин.

Он напомнил, что Иран уже ранее излагал, что готов отразить любое наступление со стороны США или Израиля, добавив, что Иран имеет план обороны на случай различных ситуаций. 6 мая, 08:35Военный политолог: у США остался один технологий давления на ИранСША направляют авианосную группу к берегам Ирана в качестве сигнала для Тегерана. Заставит ли это Исламскую республику изменить свою политику, в эфире радио Sputnik предположил военнослужащий политолог Андрей Кошкин.

Самое плохое, что может случиться, - это если Иран решится на перекрытие Ормузского пролива и затруднение транспортировки нефти с Ближнего Востока в ответ на нефтяные санкции против Ирана. Здесь, конечно, американцы могут задействовать оружие. Но я не думаю, что Пентагон решится на сухопутную операцию… Я не думаю, что Иран решится на перекрытие Ормузского пролива или американцы решатся на серьезные военнослужащие столкновения с Ираном. Потому, что это была бы бесцеремонного катастрофа, - подчеркнул собеседник агентства.

Эксперт отметил, что США в ходе военной операции в Ираке удалось подкупить военный генералитет страны, то в Иране такой вариант не пройдет. Он пояснил, что если Вашингтон решится задействовать свой круг, то это будет настоящая война. При этом Сажин полагает, что до важных военных столкновений между США и Ираном дело не дойдет.

Я думаю, что все-таки дело до этого не дойдет. Потому, что и в Тегеране, и, я думаю, и в Вашингтоне понимают, что это будет уже катастрофа вне зависимости от того, будут американцы применять свои сухопутные силы на территории Ирана, или это будут только ракетно-авиационные удары. В любом случае, это будет катастрофа для всего Ближнего и Среднего Востока, - сказал он. 12 мая, 16:56Иран предложил серьезный ответ на любые насильственные действия США

По его словам, объявления обеих сторон, безусловно, накаляют обстановку. США ранее объявили о резком росте угрозы со стороны Ирана и в этой связи направили в район авианосную группировку и стратегические летчики. В свою очередь гетман воздушно-космическими силами иранского КСИР Амир Али Хаджизаде заявил, что направленный в регион авианосец США является для Ирана мишенью, а не угрозой.

Это все стучу воинственная риторика. Она ясная и с одной, и с другой стороны в связи с очень напряженными отношениями США и Ирана. Но я думаю, что это все закончится риторикой, - подметил Сажин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать