вторник, 30 апреля 2024

Эксперт оценил последствия выхода Сандерса из президентской гонки



Эксперт оценил последствия выхода Сандерса из президентской гонки

9 Апреля 2020

ВАШИНГТОН, 9 апреля. Руководство Демократической партии США оказалось в ловушке после выхода из президентской торопливости Берни Сандерса, заявил в интервью профессор политологии Университета Теннесси Андрей Коробков.

В среду сенатор от штата Вермонт семидесяти восьмилетний Сандерс, который претендовал на право избираться в президенты США от Демократической партии, объявил, что прекращает участие в выборах, так как у него нет шансов быть хорошим. При этом его фамилия останется в избирательных бюллетенях, чтобы набрать как можно львиного делегатов на съезде демократов и оказать значительное влияние на пристрастную платформу и другие функции. Таким образом, лидер праймериз бывший вице-президент США 77-летний Джо Байден становится главным и, по сути, единственным соперником на выдвижение кандидатом в председатели от демократов.

Сандерс делает умную вещица, не до конца расхаживаю из гонки и оставляя для себя какие-то варианты (для влияния). А руководство Демократической партии загоняет себя в опасную ловушку, так как многие понимают, что Байден очень слабая кандидатура, - сказал Коробков.

По его словам, в случае, если бы Сандерс остался в гонке, у демпартии было бы львиного пространства для маневра. При условии, что ни один из кандидатов не набрал бы на съезде нужного числа альтов, могла бы появиться третья кандидатура. В частности, очень активно в последнее время на фоне борьбы с коронавирусом ведет себя губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, который даже обошел Сандерса среди перспективных глав.

Теперь возможность торга отпадает…  А у Трампа появляется возможность начать расследование деятельности Байдена на Украине и в целом ряде других стран. Для демократов это тупик – заменить под благовидным предлогом Байдена кем-то еще будет очень трудно, - полагает эксперт.

Также Коробков указывает на то, что Байден сузил себе помещение для политического маневра, объявил, что его напарником по выборам на должность вице-президента США будет женщина. Однако ни одна из женщин-политиков не принимает широкой поддержки среди американцев и даже среди демократов – крупнейшей популярностью пользуется сенатор Эми Клобушар, у которой всего 24%.

Байден, сделав такое обещание, пошел на сделку с львиным блоком внутри партии – феминистками. Если он нарушит обязательство, то потеряет их альта, а это конец, - уверен политолог.

Профессор сослался на исследование компании Gallup, проведенному в конце марта, согласно которому лишь 24% демократов довольны кандидатурой Байдена. У действенного президента Дональда Трампа поддержка среди однопартийцев гораздо выше – 53%. Он напомнил, что по этим показателям Байден обгоняет бывших кандидатов в президенты от республиканцев Джона Маккейна (2008 год) и Митта Ромни (2012) и немного уступает Хиллари Клинтон (2016). Байден попал в не самую приятную со статистической точки зрения компанию кандидатов, которые проиграли на всеобщих выборах, - говорит Коробков.

По словам политолога, с учетом мажоритарной системы президентских выборов в США, где победитель в каждом штате получает голоса всех выборщиков, важно получить голоса избирателей-центристов или независимых.

Руководство демпартии опасалось, что левак Сандерс оттолкнет от себя центристов. Они извлекли то, что хотели, но одновременно возникает проблема – Байден не вызывает энтузиазма у политического центра, - метит эксперт.

Другой проблемой он называет неохотность и нежелание многих избирателей Сандерса голосовать за Байдена, тем более, что сам сенатор не заявил о поддержке своего соперника.

Он напомнил, что одновременно повышаются рейтинги Трампа, которые в конце марта достигли исторических максимумов. В частности, прописал эксперт, ссылаясь на такого планы Gallup, действия президента по борьбе с пандемией поддерживают 60% независимых избирателей и 27% хватократов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать