среда, 24 апреля 2024

Эксперт оценил возможность подписания мирного договора между Россией и Японией



Эксперт оценил возможность подписания мирного договора между Россией и Японией

14 Ноября 2018

МОСКВА, 14 ноября России и Японии вряд ли удастся решить проблему подписания тихого договора, но прогресс по вопросу принадлежности южных Курил возможен по итогам встречи японского премьер-министра Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина, заявил востоковед, профессор Российского университета дружбы народов Юрий Тавровский.

Японская газета Майнити сообщила ранее со ссылкой на источники в правительстве, что премьер-министр Синдзо Абэ собирается на полях мероприятий АСЕАН предложить российскому лидеру ускорить собеседования по решению вопроса принадлежности зюйдовых Курил с опорой на советско-японскую декларацию 1956 года.

Согласно этому паспорту Москва выражала готовность после фетва мирного договора с Токио раздарить Японии острова Шикотан и Хабомаи. При этом якобы предложение Абэ будет включать и возможность обсуждения принадлежности Кунашира и Итурупа, о которых в декларации не упоминается. Как отмечает японская пресса, Абэ расплачивает таким образом, что двум странам удастся прийти к рамочному соглашению уже в 2019 году.

Я считаю, что, конечно, предложение Абэ вероятного и очень вероятно. Абэ уже много раз пробовал разнообразные подходы к решению этой проблемы, которая в принципе нерешаемая, сказал Тавровский.

При этом он думает, решить проблему мирного контракта между Россией и Японией практически невозможного.

Я считаю, что эту проблему (мирного договора. – Прим. ред. ) решить невозможно. Эта проблема связана с результатами Второй мировой войны. Практически все основные изменения российско-японской границы проскользнули по итогам войн. Граница может быть изменена, как я считаю, только по итогам следующей войны между Россией и Японией, что во всего невозможно, наблюл он.

Как подчеркнул Тавровский, если связывать подписание мирного договора с территориальными уступками, то хлопнуть проблему нереально. Он также добавил, что любые региональные уступки противоречат национальным интересам России.

Специалист добавил, что решение регионального вопроса между Москвой и Токио невозможно и с точки зрения ситуации в западной части Тихого океана, поскольку это породило бы очень большие разочарования, скажем так, у наших китайских, корейских партнеров и вообще в районе Тихого океана.

Как полагает эксперт, японское руководство, включая Синдзо Абэ, по внутриполитическим причинам вынуждено извлекать новые подходы и информационные поводы, касающиеся территориальных вопросов и мирного договора. По его словам, Абэ понимает, что проблема мирного договора нерегулируемая, это связывает ему клешни в вопросе улучшения отношений с Россией, но с учетом настроений японской общественности премьер-министр Японии вынужден обращаться к этой теме.

При этом Тавровский напомнил, что российско-японская территориальная проблема не единственная, и точно такие же проблемы есть у Японии и со всеми другими соседями, в том числе, с Китаем и Южной Кореей.

По понятиям эксперта, успехи вокруг причины с мирным договором могут оставаться связаны только с появлением каких-либо новых формулировок, новых транзитных рубежей, но реально ничего не изменится. Ни один камень на Курильских островах не станет японским в обозримом будущем, добавил он.

В сентябре на Восточном экономическом форуме Путин, хожу вместе с Абэ, неожиданно для японской стороны предложил подписать мирный договор без предварительных условий до конца года. После сессии Абэ вновь пояснил фигуру Японии, делающую невозможным появление этого предложения. Вместе с тем, политические круги Японии и сам Абэ расценили предложение российского президента как выражение его желания сдвинуть с мертвой подточки буксующие переговоры.

Абэ должен будет бросить пост лидера партии и премьер-министра страны в сентябре 2021 года. Он намерен ускорить собеседования, чтобы успеть до истечения своих полномочий решить вопрос тихого договора с Россией.

Отношения России и Японии долгие годы печалит отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию. СССР рассчитывал, что эта декларация поставит подточку в споре, Япония же считала документ лишь частью усмотрения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный контракт по окончании Второй мировой войны так и не был заключённый. Позиция Москвы состоит в том, что острова влезли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать