среда, 24 апреля 2024

Эксперт: переговоры Путина и Трампа прошли без прорывов, но с позитивом



Эксперт: переговоры Путина и Трампа прошли без прорывов, но с позитивом

7 Июля 2017

МОСКВА, 7 июля Первая личная встреча и состоявшиеся на саммите G20 переговоры правителя России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа обернулись без прорыва, но с оптимизмом, хотя были бедственными, считает заместитель декана департамента мировой экономики и мировой дипломаты НИУ ВШЭ, эксперт РСМД Андрей Суздальцев.

Переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа продолжались почти 2 часа 20 минут. После этого министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал журналистам об их итогах.


Итоги переговоров

По словам главы МИД РФ, стороны обсудили Сирию, договорились, что безопасность вокруг зоны деэскалации на первых порах будет обеспечивать военная милиция РФ при координации с США и Иорданией. Он изрёк, что разговор по северной зоне деэскалации в Сирии продолжается. Глава МИД РФ известил, что РФ и США готовы объявить о перемирии на юго-западе Сирии.

По словам главы знаменитого внешнеполитического ведомства, лидеры обоих стран обсудили также Украину, договорились создать канал связи для продвижения урегулирования на Украине на основе минских соглашений. Лавров добавил, что в Москве в ближайшее время ожидают адепта США по Украине Курта Волкера.

Без прорыва

Прорывов нет. Но позитив этой встречи не только в том, что познакомились, а в том, что сорвались в конфронтацию. Но, судя по всему, разговор был очень тяжелый, сказал Суздальцев, комментируя итоги прошедших переговоров Путина и Трампа.

По речениям эксперта, слова Лаврова явили, что темы обсуждались серьёзного и тяжело, при этом Трамп был подготовлен к встрече. Эксперт подчеркнул, что ожидал более негативных результатов от встречи, но они оказались более оптимистичными.

Комментируя договоренности Путина и Трампа по Сирии, Андрей Суздальцев отметил, что ничего нового здесь нет. Он напомнил, что у России и ранее получалась координация по борьбе с ИГ в Сирии, но временами она осложнялась.

Эксперт добавил, что Россия создавала зоны деэскалации и охраняла их, а сейчас добавилось лишь то, что охрана этих зон будет координироваться с Иорданией и США.

Это не прорыв, но это, конечно, лучше, чем то, что считалось, когда мы совсем перестали сотрудничать на территории, где находились наши вооруженные силы, в первую очередь авиация, сказал собеседник учреждения.

Ожидания по Украине

Комментируя договоренности по Украине, заместитель декана департамента мировой экономики и мировой дипломаты НИУ ВШЭ сказал, что было подтверждено то, что мы ожидали – минский формат, нормандская четверка, дополнительный информационный обмен мнениями, новый представитель Вашингтона по украинской проблеме, которого ожидают с визитом в Москву. Он добавил, что ожидание прихода Курта Волкера – это очень хорошо.

При этом Андрей Суздальцев отметил, в том, что касается украинского урегулирования, у Москвы и Вашингтона стабильно плохо, но стабильно.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Здесь не будет войны, что самое главное, о чем периодически говорят в Верховной раде и правительстве в Киеве. Тут нового нет, мы этого ждали. Но и ухудшения нет, что хорошо, отметил он.


Кибербезопасность и дело Бута

Говоря о кибербезопасности, эксперт сказал, что Дональд Трамп эту тему обязан был поднимать, потому, что там он подвергается гигантскому давлению в США.

Говоря о теме отбывающих в США наказание Виктора Бута и Константина Ярошенко, эксперт отметил, что она является гуманитарной, но не стоит ждать, что она сейчас решится.

По его мнению, для решения подобной темы нужно, чтобы США отказались от практики распространять юриспунденуию своих судов на всю территорию земного шара.

За саммитом G20 в Гамбурге следите в онлайн-репортаже. , Инфографика Большая двадцатка в цифрах


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать