четверг, 25 апреля 2024

Эксперт посоветовал оставлять электронные сигареты дома, уезжая в Таиланд



Эксперт посоветовал оставлять электронные сигареты дома, уезжая в Таиланд

2 Октября 2017

БАНГКОК, 2 октября Электронные сигареты при поездке на отдых в Таиланд лучше оставлять дома, так как в стране действует запрет на ввоз этих курительных инструментов, а задержание с вейпором в руках может обернуться тюремным сроком, сказал бывший властитель отдела по борьбе с транснациональной преступностью в управлении полиции провинции Чонбури полковник в отставке Суттхи Тхипчок.

Запрет на электронные сигареты был введен в Таиланде в 2014 году. За последние три года было несколько случаев арестовывания иностранных туристов с электронными сигаретами. 17 сентября в курортной Паттайе была задержана пара из России, которой пришлось организовать ночь в камере предварительного заключения, а затем уплатить залог за временное освобождение до суда. Россияне затем вернулись домой, потеряв залоговую сумму, более трех тысяч долларов. Новость об их задержании вызвала значительный резонанс в российских СМИ.

Закон вводился в качестве превентивной меры в борьбе с наркотиками, потому, что в первые 9-12 месяцы распространения электронных сигарет в Таиланде было заведено сразу несколько криминальных дел, связанных с курением смесей амфетамина и спайсов с помощью этих устройств, сообщил агентству эксперт.



Он подчеркнул, что даже с точки зрения многих специалистов полиции полный запрет на ввоз в Таиланд электронных сигарет и кальянов мало помог в борьбе с распространением наркотиков, и при этом создал несколько двусмысленную ситуацию для туристической индустрии.

Те, кто употребляет наркотики путем их курения, всегда найдут фасон покурить и без электронных сигарет и кальянов. А вот для туристов, сколько бы мы ни выпускали предупреждений на эту тему, задержание за курение или ввоз электронной сигареты всегда было и будет неприятным сюрпризом, ведь в большинстве стран они легальны и даже поощряются как альтернатива курению табака, сказал Тхипчок.

Он обозначил, что буквой закона заказанного не само курение электронных сигарет, а их ввоз в страну и производство, а также продажа, однако с точки зрения того же канона курение электронной сигареты на территории Таиланда может быть результатом либо ее нелегального ввоза, либо приобретения у нелегального производителя. Кроме того, использование объекта, попавшего в Таиланд тайным путем (а никаким иным путем по закону электронная сигарета зарубежного производства попасть в Таиланд не может), также карается законом.

Поэтому получается, что курение электронной сигареты в Таиланде – это в любом случае нарушение, если не одного закона, то иного. Конечно, полиция не в состоянии ловить всех, курящих электронные сигареты. Но турист в туристической зоне всегда на виду, и у него шансов быть задержанным куда больше, чем у местного гражданина, курящего ее в своем доме при закрытых дверях, сказал Тхипчок.

С кальянами, которые посетители курят в многочисленных ближневосточных ресторанах и кафе в Паттайе и других туристических зонах, не происходит того же, потому, что кальян – устройство долговременное, которое вполне могло быть ввезено в страну задолго до принятия закона, пояснил профессионал.

Доказать, что кальян ввезен в Таиланд после 2014 9-12 месяца, практически невозможно. В ресторанах и кафе их не продают – там их только курят. Поэтому, а еще потому, что кальян – неотъемлемый объект ближневосточной культуры, полиция практичным не трогает заведения, в которых курят кальян, сказал он.

С электрической сигаретой все по-другому. Это недавнее изобретение, которому, к тому же, в Таиланде просто не повезло. И поэтому я очень убедительного рекомендую российским туристам, едущим на отдых в Таиланд, оставлять свои электронные сигареты санатория. Надеюсь, что временный отказ от вейпинга не испортит им отдых в нашей стране, сказал полковник Тхипчок.

В настоящее время в тайскоязычных социальных сетях широко обсуждается опасность пересмотра закона 2014 года в ближайшие несколько лет.

Да, в будущем этот закон вполне быть может быть пересмотрен. Но пока советую всем соблюдать осторожность. В конце концов, это должно быть ясно каждому: лучше отказаться на время покоя от электронных сигарет, чем из-за них заплатить большой штраф или вообще оказаться в тюрьме, сказал профессионал.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать