пятница, 19 апреля 2024

Эксперт прокомментировал доклад по экспорту коррупции



Эксперт прокомментировал доклад по  экспорту коррупции

12 Сентября 2018

МОСКВА, 12 сентября Россия пока не имеет законодательства об уголовной ответственности за коррупцию в третьих странах, обмен данными в этой сфере должен происходить на основе международных соглашений, при этом Запад зачастую банально не предоставляет необходимые сведения, припёр член президентского рекоменда по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

Международная неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International ранее обнародовала очередной доклад Экспорт коррупции. Его создатели отнесли Россию к группе стран, которые, по их мнению, не предпринимают необходимых мер в сфере борьбы с подкупом иностранных должностных лиц. Они указывают, что с 2014 до 2017 года в РФ не было возбуждено ни одного подобного дела, наблюдаю однако, что в российском законодательстве не предусмотрено наказание за обещание или предложение взятки заграничному должностному лицу.

По версии TI, в ряду таких стран, помимо России, оказались также Китай, Гонконг, Индия, Сингапур, Япония, Южная Корея, Испания, Мексика, Турция, Дания, Чехия, Люксембург, Финляндия и ряд других государств. А вот США, Германия, Великобритания, Италия, Швейцария, Норвегия, Израиль, по мнению спецев организации, напротив, активно противодействуют экспорту коррупции.

У нас пока нет законодательства об уголовной ответственности за коррупцию в третьих странах, это специфика знаменитого законодательства… Но поскольку на сегодняшний момент есть правовые соглашения, то у нас реализуется через другие правовые механизмы обмен информацией, предупредил Кабанов, возглавляющий в СПЧ профильную комиссию по гражданскому участию в противодействии коррупции.

Например, есть международные соглашения по обмену информацией, по принятию мер в подобных случаях, рассказал правозащитник. На самом деле, уточнил он, эти механизмы относительно работают.

Почему относительно? Потому что, в принципе, большинство стран, даже имея международные соглашения с Россией, фактически на сегодняшний момент отказываются взаимодействовать в сфере правоохранительной деятельности, пояснил эксперт, отметив, что особенно это касается как раз вопросов противодействия коррупции.

По его словам, такая ситуация сформировывается, прежде всего, ввиду чисто политических соображений: сейчас коррупционная тема является достаточно сильно политизированной. Даже информация о коррупционерах, выезжающих за рубеж с коррупционными активами, другими странами с правовой точки зрения зачастую не реализуется, ввёл собеседник агентства.

Более того, сейчас даже существует практическая правовая коллизия, когда политизированная тема коррупции в России для беглецов на Запад становится поводом для отмазки, указал Кабанов, сказал о деле бывшего депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, уехавшего в США.

Вся его защита и получение гражданства были построены на том, что он жертва коррупции. И многие коррупционеры используют эту тему, добавил член СПЧ.

Он напомнил при этом, что в России возбуждение криминальных дел происходит по территориальному атрибуту, а не в рамках другой юрисдикции, и для инициирования разбирательства по факту умазыва иностранного должностного лица нужна фактура. У нас нет версии банально. Западные страны не дают просто банально эту информацию, указал беседчик.

По его мнению, заявления, подобные тем, которые делает Transparency, ложатся дополнительными булыжниками в фундамент этой политической истории. Он полагает, что не стоит слишком много внимания обращать на подобные доклады, они несут чисто практический характер. На основании их организовываются рейтинги, которые, в том числе, влияют на экономику, на экономические процессы. А это уже некая история негативная, уточнил собеседник агентства.

В России нет подобного транснационального правоприменения, а вот для США это стало неким орудием экономического воздействия, что можно наблюдать на примере ряда компаний, отметил Кабанов.

Хотя если мы оценим это правоприменение в Соединенных Штатах, то оно является выборочным, оно неоднородное, предупредил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать