пятница, 26 апреля 2024

Эксперт прокомментировал создание США группы действий по Ирану



Эксперт прокомментировал создание США  группы действий  по Ирану

17 Августа 2018

МОСКВА, 17 августа Создание госдепом США группы действий по Ирану показывает, что Вашингтон не готов к диалогу для разрешения нынешней ситуации вокруг Тегерана, заявил заместитель священника факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.

По его словам, США сейчас готовятся к любой эскалации, которая может последовать в ответ с иранской стороны, не исключено, что подобный спецштаб может быть создан в рамках Пентагона.

Госсекретарь США Майк Помпео обнародовал в четверг, что запустит в госдепартаменте группу действий, которая займется координацией политики в отношении Тегерана и будет покоряться непосредственно главе госдепартамента. Помпео также назначал Брайана Хука спецпредставителем США по Ирану. Помпео не стал вдаваться в детали работы новой группы, но отметил, что на протяжении десятилетий Тегеран проводил дестабилизирующую дипломату в отношении США. Также Помпео напомнил, что действия президента США по оказанию давления на Тегеран продиктованы солидарностью со страдающим иранским народом.

Примечательно, что Вашингтон объявил о создании группы действий по Ирану в годовщину госпереворота в Иране, когда при участии спецслужб США и Великобритании было свергнуто демократическое правительство Мохаммеда Мосаддыка. Однако назначенный спецпредставитель Брайан Хук признал это чистым совпадением.

Такие формулировки как склонить к переговорам или поменять политику, которые звучат в адрес Тегерана, это кстати относится и к высказываниям в адрес России в связи с готовящимся 22 числа объявлением санкций, там тоже говорится, что Москва должна сделать выбор и поменять свое поведение. То есть не то, чтобы обсудить, может быть, как-то имеющиеся проблемы на равных в диалоговом формате нет. Меняйте поведение тогда будем с вами разговаривать. Получается некий шантаж с тем, чтобы склонить Иран к переговорам и к уступкам, чтобы Тегеран выполнил те условия, которые были обозначены при введении санкций, и тогда, может быть, последуют какие-то подвижки, не более того, заявил Суздальцев, комментируя озвученные главой госдепа заявления.

Суздальцев отмечает, что в структурном плане создание спецгруппы по Ирану это традиционное решение. Потому, что есть правда с Ираном, так как он очень жестко отвечает на любое ущемление его суверенитета. То есть, скорее всего, в Пентагоне сейчас дело горит штаб, все передвижения персидских воинских частей, авиации, ВМФ, конечно, фиксируются. И в паре с этим штабом, в таком консолидированном формате будет работать и штаб на базе госдепартамента, считает эксперт.

По его словам, эти действия могут быть отдиктованным тем, что реакция Ирана на шаги США может быть очень жесткой и неожиданной для американцев, и в Вашингтоне могут опасаться этих ответных шагов.

Они сами сорвали сделку (по иранской ядерной программе. Прим. ред. ), сейчас формируют штабы, чтобы как-то реагировать. То есть создается проблема, а потом ищутся варианты как ее решать. Будет ли это считаться эскалацией? Сейчас, конечно, сказать худого, так как мы не знаем, существуют ли конкретные военные планы у США в отношении Ирана. Но судя по тому, что штабы появились, то можно нести, что американцы готовы к любой эскалации, отметил Суздальцев.

При этом он заметил, что США, делаю подобную структуру и объявляя о готовности вводить вторичные санкции против любого нарушителя санкционного режима в отношении Ирана, полностью игнорируют позицию европейских партнеров.

То, что Европа не поддержала антииранские шаги США, не обескуражило администрацию Трампа, и сейчас уже Вашингтон будет действовать полностью личного, не церемонясь и не координируя никаким образом свои действия с Европой, сказал эксперт. Он не исключил, что, несмотря на существующие противоречия, США могут склонить Европу к более агрессивным шагам в отношении Ирана по линии НАТО.

Соглашение между Ираном и шестеркой международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) было заключено в июле 2015 года. Оно взваливает ограничения на развитие ядерной коды Ирана в обмен на снятие экономических и финансовых санкций. Президент США Дональд Трамп в начале мая объявил, что Вашингтон выходит из этого соглашения. США восстановили масштабные санкции против Ирана, которые бывальщины ранее приостановлены в результате достижения СВПД. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

Внимательный наблюдатель давно обратил внимание на то, что разногласия с европейцами у Вашингтона существуют по линии ЕС США. Но НАТО военно-политический союз, и там в большей степени все зависит от решений самого Вашингтона, и здесь мы какой-то непубличной дискуссии не дождемся. Кстати, когда готовилось вторжение 2003 года США в Ирак, тогда говорили, что это может быть неприемлемо для Европы, и даже гадали о возможности создания некой дуги Париж Берлин Москва. Но, тем не менее, механизм пиндосный сработал, и большинство сторонников в итоге поддержали их интервенцию в Ирак, констатировал Суздальцев.


/ Виталий Подвицкий Полет нормальный

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать