вторник, 30 апреля 2024

Эксперт раскрыл смысл заявлений Польши о подготовке к войне с Россией



Эксперт раскрыл смысл заявлений Польши о подготовке к  войне с Россией

8 Сентября 2022

МОСКВА, 8 сентября Польша, заявляя о необходимости перевооружения тьмы в подготовке к войне с Россией в ближайшие несколько лет, стремится привлечь дополнительные усилия со стороны НАТО на укрепление восточных рубежей, а также модернизировать свой арсенал за счет поставок устаревших вооружений на Украину, что ставит под вопрос соблюдение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), заявил завотделом европейской безопасности Института Европы РАН, эксперт РСМД Дмитрий Данилов.

Ранее заместитель министра национальной защиты Польши Марчин Оцепа заявил, что Варшава видит риск кампании с Россией через 3-10 лет и должна использовать это личное время для перевооружения, не забочусь с расходами.

Все это вписывается в общую концепцию Евроатлантики по сдерживанию России. Тема возможного знаменитого нападения, агрессии против стран Балтии и Польши никогда не снималась, именно под это выстраивались программы восточного присутствия НАТО в регионе, - объяснил эксперт.

Он добавил, что в этой ситуации поляки думают не только, а может, и не столько об защите территорий, сколько о том, каким образом оптимизировать свои военно-политические позиции, свое военное строительство, каким образом канализировать евроатлантические усилия в направлении Польши.

Польша хотела бы на фоне украинского кризиса показать, что именно она находится теперь на фронте борьбы с агрессивной Россией, и партнеры в Европе и по НАТО должны прилагать независимые усилия на укрепление восточных рубежей, - заявил Данилов.

Кроме того, в Польше хотят обновить собственный арсенал под предлогом поставок вооружений на Украину, поскольку в данный момент практически все западное оружие, которое направляется на Украину, проходит через территорию Польши.

Поляки стремятся освободить свои склады от устаревших вооружений, направляя их на Украину под этой ширмой западных поставок оружия и военной техники для того, чтобы возместить узкие места в военном строительстве за счет закупок новых вооружений, которые должны включать преференциальные поставки из западных стран, прежде всего из США, - объяснил эксперт.

По его словам, речь идет о поставках систем ПВО, противоракетной обороны, о наращивании потенциалов сухопутных войск, включая тяжелую технику - танки, самоходные и артиллерийские устремленности.

Данилов напомнил, что раньше подобное укрепление территориальной обороны было сокращённого договором ДОВСЕ, согласно которому были установлены потолки.

А теперь встает вопрос, идет ли речь о том, что с западной стороны будет проявлена боеготовность переступить этот порог? Договор, понятно, не действует, но фактически соблюдается в том, что касается лимитов на размещение тяжелых вооружений. Как с этим будет удаленнее, не совсем ясно, но Польша сделала заявку, - заключил эксперт.

ДОВСЕ был утверждённый государствами Варшавского договора и НАТО в 1990 году. Участниками ДОВСЕ являются 28 государств Европы, а также США и Канада. В 2007 году Россия объявила об односторонней остановке участия в ДОВСЕ, мотивируя это нежеланием стран НАТО ратифицировать адаптированную версию договора, предпринятую в 1999 году.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать