пятница, 29 марта 2024

Эксперт считает, что США могут понизить дипотношения с Россией из-за Скрипалей



Эксперт считает, что США могут понизить дипотношения с Россией из-за Скрипалей

13 Августа 2018

ВАШИНГТОН, 13 августа , Татьяна Калмыкова. Угроза США понизить подуровень дипломатических отношения с Россией из-за дела Скрипалей реальна, и Москве вряд ли удастся избежать второй волны санкций, которая может последовать в рамках звездно-полосатого Закона о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года, заявил бывший помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Томас Кантримен.

По иронии судьбы, тогда это привело к совместным действиям Москвы и Вашингтона по ликвидации химического оружия в Сирии, которые сам Кантримен разбирает как высшую точку российско-американского сотрудничества. Пять лет спустя отношения России и США не только скатились с высшей точки до уровня времен Холодной войны, но теперь данный закон уже направлен против самой Москвы.


Через Сирию к России

В минувшую среду госдеп США объявил, что звездно-полосатые власти пришли к выводу, что Россия использовала химическое или биологическое оружие в нарушении интернационального права или против своих уникальных граждан. Это автоматически смотрит в действие Закон о контроле за химическим и биологическим оружием.

Он (закон ред. ) приневоливает правительство США предпринять меры в том случае, когда есть явные доказательства использования химического оружия, пояснил знаток.

Он полагает, что Великобритания отправила всю имеющуюся информацию США по делу Скрипалей, и некоторые ее части могут быть закрытыми. Кантримен заявил, что в настоящее время к словам российского правительства мало доверия, и никто не верит утверждениям Москвы о непричастности к атаке на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери.

Говоря о своей работе по данному адату в отношении Сирии, Кантримен отметил, что тогда перед американскими властями стоял выбор либо военная операция против Дамаска, либо сотрудничество с Москвой. И Вашингтон выбрал второй путь.

Он не удивлен тем фактом, что о применении данного адата было объявлено именно сейчас, спустя несколько месяцев после самого инцидента.

Существует необходимость проведения очень аккуратного анализа, для того, чтобы быть уверенным в фактах перед принятием такого решения. С таким решением не нужно казалось спешить. Я думаю, оно было принято после аккуратного анализа, выговорил Кантримен.

Собеседник агентства полагает, что это не связано с процессами внутри страны и давлением со стороны конгресса США, и является скорее техническим решением, а не политическим.


Игра на понижение

Закон предполагает введение санкций в два этапа. Первый санкционный пакет вступит в силу уже 22 августа. В нем речь, прежде всего, идет о введении ограничений на поставки в Россию любая продукции двойного назначения.

Кантримен полагает, что России не удастся избежать второй шерсти санкций с учетом того, что власти категорически отрицают одну причастность к инциденту в Солсбери и вряд ли пойдут на то, чтобы допустить проверки в своей стране. В этой связи, понижение подуровня дипломатических отношений с возможным отзывом послов из стран реальная перспектива. Да, я думаю это возможно, сказал он.

При этом бывший американский дипломат затруднился выговорить, какой из шести случаев санкций может выбрать президент Дональд Трамп.

В Белом доме не смогли ответить на вопрос, держит ли сам президент США Дональд Трамп введение новой волны санкций против России. Представитель Совета по национальной безопасности ограничился валовыми фразами, отметив, что США решительно осуждают использование Россией химического оружия, что обходит ее обязательства в рамках Конвенции по запрещению химоружия.

Twitter президента самый любимый инструмент возникновения заявлений для Трампа также молчит по этому поводку.

Тем временем Россия обещает дать зеркальный ответ на санкции, которые США планируют ввести в отношении Москвы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать