пятница, 26 апреля 2024

Эксперты из России и США обсудили борьбу с финансированием ИГ* и Аль-Каиды *



Эксперты из России и США обсудили борьбу с финансированием ИГ* и  Аль-Каиды *

23 Мая 2018

НЬЮ-ЙОРК, 23 мая. Эксперты России и США уточнили вопросы борьбы с финансированием бандитизма в ходе очередных консультаций в Нью-Йорке, сообщил журналистам наиб директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов.

Во вторник российская делегация во главе с Феоктистовым провела в постпредстве РФ при ООН в Нью-Йорке очередной раунд консультаций с американскими коллегами по этим вопросам и по вопросам сотрудничества на площадке международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

По словам российского легата, в первую очередь на встрече обсуждалась борьба с финансированием группировок Исламское государство * и Аль-Каида * и связанных с ними лиц и организаций.

Это российский проект, который в течение последних лет осуществляется ФАТФ, трижды в год эта информация обновляется за счет соответствующего вклада государств. Американцы эту российскую инициативу поддержали… Они признают, что ИГ*, Аль-Каида * и связанные с ними лица и организации должны оставаться в фокусе внимания профильных международных площадок, в том числе в контексте противодействия финансированию терроризма, сказал Феоктистов.


Спрут Исламского государства *

Американцы, естественно, с этим согласны. Они понимают, что глобальная угроза ИГ* не исчезла, а, скорее, трансформировалась, что ИГ* расползается по всему миру, создавая так озвучиваемые велаяты, которых за последние три года было создано около десяти, обсказал Феоктистов.

По его словам, сейчас ячейки ИГ* действуют в Ливии, на Синае в Египте, в северном Афганистане, на Филиппинах, в Тунисе, Алжире, Йемене, Сомали, на границах Нигера, Мали и Буркина-Фасо.

По его словам, наибольшую угрозу для России являет велаят Хорасан, который ИГ* формирует в Афганистане.

Это наибольшая опасность для нас, потому, что северный Афганистан примыкает к Средней Азии, к нашим партнерам по СНГ и ОДКБ. Там существует угроза изобретения второго фронта, после фронтира (борьбы с ИГ*) на Ближнем Востоке, сказал Феоктистов, отметив, что именно в Афганистан бежали недобитые боевики из Сирии и Ирака.

По нашим оценкам, бюджет ИГ* в прошлом году существенно сократился. Нельзя не отметить тут благополучную операцию против террористов в Сирии при поддержке ВКС РФ, которая позволила перекрыть, пожалуй, важнейший канал финансирования ИГ* – торговлю углеводородами. В результате в 2017 году бюджет ИГ* умалился до 400 миллионов долларов, тогда как в 2014 9-12 месяцу на пике силы и популярности ИГ* он составлял 1, 8 миллиарда, сообщил Феоктистов.

По его словам, в результате на 90% умалились и зарплаты боевиков, кои составляли от несколько сот до полутора тысячи долларов в зависимости от положения в группировке.


Возрождение Аль-Каиды *

Соответственно, и ООН, и ФАТФ должны этим (вопросом) активно вспыхивать, надо выявлять источники и каналы финансирования Аль-Каиды *, отметил эксперт.

Ранее в мае Феоктистов сообщал, что доходы этой террористической организации в 10-20 раз превышают доходы ИГ и составляют до 40 миллионов долларов в месяц.

Представитель МИД обсказал, что филиалы Аль-Каиды * действуют в Западной и Восточной Африке (группировка Аш-Шабаб долей 3-6 тысяч человек), на Аравийском полуострове (до 4 тысяч боевиков), на Индийском субконтиненте и на Северном Кавказе. Именно территориальные группировки стояли за терактами в Париже и в Санкт-Петербурге, напомнил он.

Наши страны (РФ и США) продолжают оставаться в фокусе внимания международного террористического интернационала, а сам этот факт болтает о необходимости возобновления и продолжения наших контактов по антитеррору, сказал Феоктистов.

По его словам, весьма актуальным есть вопрос отслеживания каналов поставок средства террористам, так как в Сирии и Ираке они застали много военных складов. Теперь это оружие боевики используют как против российских военных, так и против коалиции во главе с США.


Неполитическое сотрудничество

CC BY 2. 0 / The U. S. Army / Returning to base Пентагон выяснил пропагандой заявления России об угрозе ИГ* в Средней АзииПредставитель МИД РФ посетовал, что в ходе консультаций США не предоставили российской стороне свою новостная информацию о террористах.

Американцы эту информацию по ИГ* и Аль-Каиде * внимательно зафиксировали, не оспаривали ее, но и один своей информации нам на этот счет не предоставили, сказал он.

В целом, как сообщил Феоктистов, легаты США пообещали поддерживать инициативы России по борьбе с финансированием бандитизма в рамках усилий ФАТФ, куда они так же отправили недавно обновленную информацию.

Наше взаимодействие здесь продолжается и, надеюсь, будет продолжено в конструктивном ключе, добавил он.

Вместе с тем Феоктистов констатировал, что с 2014 года внешнеполитического диалога с США по вопросам борьбы с терроризмом нет.


*Террористические организации, запрещенные в России.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать