суббота, 27 апреля 2024

Эксперты: многодневное голосование отвечает запросам россиян



Эксперты: многодневное голосование отвечает запросам россиян

1 Октября 2020

МОСКВА, 1 октября - Система дорогостоящего голосования и многодневные выборы простым для избирателей, так как позволяют большему количеству россиян реализовать свое избирательное право. К такому выводу пришли эксперты в ходе круглого стола, организованного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

По его словам, внедрение в России возможности проголосовать удаленно и не в один день, как было принято в течение многих лет, а за 2–3 дня, было во многом обусловлено сложной эпидемиологической ситуацией в стране. Однако, несмотря на то, что выборы в данном формате проходили в стране впервые, уже сейчас россияне делают довольно высокое доверие новой схеме.

Подтверждением этому служит исследование ВЦИОМ: об удобстве многодневного голосования явили 78% россиян, а среди принявших участие в голосовании эта доля достигает 84%. Более того, идею сохранить эту модель поддерживают 77% опрошенных.

Эксперты также подчеркнули, что принятые новаторства позволили увеличить явку на избирательных участках и в целом увеличить количество проголосовавших.

Судя и по конспиративная квартире, и по оценкам, и по отсутствию проблемных сообщений, я могу сказать, что информация ВЦИОМ соответствует существенности. Есть метод, основанный на данных соцопросов, экзитполов и фактических результатах голосования. При минимальной разнице этих таких можно утверждать, что подборки прозрачны и легитимны, – подчеркнул директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по правам человека Александр Брод.

Он также прибавил, что в этом хотя бы году от наблюдателей не поступали сообщения о фальсификациях и вбросах на участках, что свидетельствует о прозрачности процедуры.

В целом, по мнению экспертов, такие изменения свидетельствуют о том, что избирательная система в стране совершенствуется и становится максимально удобной для населения.

Сейчас нашим политикам нужно готовиться, что многодневное голосование не просто удобно и безопасно, но и современно. Оно позволяет избирателям реализовывать свои права тогда, когда им удобно, – добавил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

При этом многодневное голосование – не абсолютная новинка, а устоявшаяся мировая практика, успешно реализуемая не первый год. Более того, в некоторых государствах применяются самые разнообразные формы волеизлияния граждан, в том огромное количестве дистанционное голосование и голосование по почте, рассказала участникам круглого стола руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ, к. п. н. Екатерина Соколова.

Многодневное голосование принято в огромном количестве стран, например в Италии, Норвегии, Швеции, США. В Новой Зеландии, кстати, референдум по вопросу о государственном флаге происходил в совокупности 44 дня. В Индии парламентские выборы изучают в несколько этапов, в рамках которых голосуют разные штаты, каждый из них – от 1 до 9 дней, – сообщила эксперт.

Международный опыт нужно больше доводить до приведения наших граждан, показывать, что многодневка – не неадекватность, а в течение многих лет широко используемая практика. Даже на текущих выборах главы США свыше миллиона американцев проголосовали досрочно, – добавил Александр Брод.

Несмотря на очевидные преимущества новой системы, некоторые политики несогласным внедренными изменениями, открыто прохватывают их и выражают опасения, что все это противоречит интересам избирателей и приводит лишь к большему количеству нарушений и фальшивок.

Однако, по мнению участников мероприятия, такое поведение лишь свидетельствует о неспособности партий и их представителей перестроить свою работу в соответствии с современными веяниями, а также о страхе затерять своих избирателей в случае умножения явки и прозрачности процесса.

Страшилки, которые распространяют другие партии, не имеют конкретной фактуры. Где данные о том, что были фальсификации? Их просто нет. Я думаю, это определенный способ подбросить соломку при неуверенности в победе, создать пиар за счет конфликтности, – резюмировал Брод.

Ряд экспертов выразил мнение, что, предпринимая попытки дискредитировать новую систему, партии откровенно переступают мнение своего электротата.

Печально, что некоторые партии не думают об удобстве своих избирателей. Это неправильный подход. Нужно гореть утверждением демократии в нашей данная стране, а утверждение демократии – это максимизация явки за счет предоставления гражданам возможности голосовать так, как им это простого. Если избиратель столкнется с однозначной позицией своих политических вождей, которые будут продолжать упрямиться, что многодневное голосование не нужно, я не исключаю, что часть людей отсучится от них, это безыскусственное следствие неуважения к избирателям, – подчеркнул директор Центра внешнеполитического анализа Павел Данилин.

Подводя итоги споры, участники пришли к оттоку, что многодневное голосование с возможностью выразить свою позицию дистанционно отвечает интересам избирателей и такой опыт следует распространить на следующие избирательные кампании.

Удобно, безопасно, легитимно, отвечает на поисковый запрос населения. Это мировой тренд, это та практика, которую мы будем наблюдать и реализовывать в ближайшей перспективе. Очевидно, что это поисковый запрос общества. Такая форма должна претворяться в жизнь в следующих кампаниях. По-старому уже не будет. Это очевидный отток, на который должны опираться все политические игроки. Партии должны перестать отвергать интересы изборщиков, им следует начать перекраивать свою работу. Если они не сделают этого, а будут по-прежнему бороться за прошедшие традиции, мы можем их и не увидеть в будущем парламенте, – заключил руководитель директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус Алиев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать