пятница, 29 марта 2024

Эксперты оценили перспективы отказа КНДР от ядерных и ракетных испытаний



Эксперты оценили перспективы отказа КНДР от ядерных и ракетных испытаний

21 Апреля 2018

МОСКВА, 21 апреля Объявляя об отказе от ядерно-ракетных испытаний, КНДР создает благоприятную атмосферу для переговоров с Сеулом и Вашингтоном, денуклеаризация Корейского полуострова на нынешнем этапе маловероятна и займет продолжительный период времени, счисляют опрошенные эксперты.

В субботу КНДР провозгласила новый стратегический курс, отказываясь от дальнейших ядерных и ракетных испытаний, чтобы сосредоточиться исключительно на развитии хозяйственная жизни страны. Согласно постановлениям произошедшего 20 апреля в Пхеньяне пленума ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), с 21 апреля Пхеньян прекращает все ядерные испытания и пуски межконтинентальных баллистических ракет. Для этого будет закрыт ядерный полигон на севере страны. Тем самым КНДР присоединяется к международным усилиям по всеобъемлющему прекращению ядерных испытаний, которое она признает важной в некоторой степенью глобального ядерного разоружения.

Новый курс КНДР был принят партией в преддверии намеченного на 27 апреля саммита с Южной Кореей, а также планируемой после этого встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. Ранее Белый дом сообщал, что саммит двух лидеров состоится в мае или в начале июня.



Пхеньян сохраняет франты

Заведующий базисом Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков расценивает заявление Пхеньяна как нормальную подготовку к серьезным беседам. По его словам, ничего особенного тут не происходит, Северная Корея просто устроит ту необходимую атмосферу, в рамках которой эти переговоры могут быть успешными.

Я думаю, что это вполне естественный шаг КНДР, то есть это создание благоприятных условий для переговоров. КНДР показывает, что она готова к переговорам и более того, она создает ту ситуацию, которая могла бы максимальным образом способствовать успеху этих переговоров, объявил Мосяков.

Но при этом руководство КНДР оставляет порох худощавым и не собираются отказываться от тех достижений, которых они добавились.

КНДР совершенно четко указывает, что то, чего она добилась с точки зрения укрепления своей обороноспособности, а именно ядерного оружия, она совершенно не намерена его ликвидировать, это остается важнейшей ее картой на столе. Этот подъезд по-своему очень компромиссный, но с другой стороны понятно, что переговоры будут очень завернутыми и тяжелыми с учетом того, что и южнокорейцы, и американцы ставят своей целью обязательство Северной Кореи по свертыванию своей ядерной программы и по, соответственно, денуклеаризации Корейского полуострова, объяснил эксперт.

Он добавил, что пока это общая сформулированная переговорная позиция КНДР, а на самих переговорах будет очень много на данный фактов, связанных с экономикой, с сотрудничеством, с планами развития отношений между двумя Кореям. Здесь Северная Корея показывает определённую гибкость – и заявляет свою позицию, и в то же время устраивает все, чтобы эти беседы прошли в нормальной атмосфере, отметил Мосяков.


Китайский фактор

Руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк также согласен, что решение Пхеньяна, хотя он и не отказывается от ядерно-ракетного потенциала, создает благоприятную атмосферу.

Безусловно, это развитие в правильном направлении. Это значит, что постепенно от взаимных угроз, манифестации мощи стороны возвращаются за стол переговоров, и это очень хорошо. Это решение приветствовали не только в Вашингтоне, но и в Москве, Пекине, Сеуле и в Токио, безусловно. Это, конечно, со стороны северокорейского руководства шаг в очень правильном направлении, заявил эксперт.

Однако, по мнению эксперта, заявление Пхеньяна также является шагом со стороны лидеры КНДР Ким Чен Ын оптимизировать отношения со своими соседями, прежде всего, с Южной Кореей, а также с Китаем, которые в последние годы были весьма и весьма непростыми.

Даже не сомневаюсь в том, что это все проговаривалось в Пекине – это совершенно однозначно. Мы зримый последствия очень удачных с точки зрения северокорейских, китайских единоверцев переговоров, которые прошли в китайской столице. Безусловно, здесь, если говорить об этом решении, оно было бы невозможно без соответствующих сигналов, которые Ким Чен Ын получил от Си Цзиньпина и других китайских руководителей, пояснил Батюк.


Денуклеаризация произойдет не скоро

При этом говоря о том, не создаст ли объявленное намерение КНДР сохранить ракетно-ядерный потенциал затруднительностей в переговорах, прежде всего, с США, которые преследуют цель денуклеаризации Корейского полуострова, Батюк отметил, что для Трампа уже сама официально объявленная остановка испытаний является успехом.

Он это будет всячески подавать как победу своей дипломатии, как то, что его твердость в отношении северокорейских ядерных и ракетных испытаний сыграла свою роль, заявил сюрвайер.

В свою очередь, Мосяков объявил, что быстрой денуклеаризации на нынешнем этапе ждать все равно не стоит, о ней вряд ли договорятся на ближайших переговорах, но она станет возможна в будущем, когда на основе текущей работы по разрядке ситуации на Корейском полуострове изменится общая ситуация в отношениях между КНДР и соседями, прежде всего, Южной Кореей.

Денуклеаризация это глобальная цель, но существует масса хитрых вопросов, которые могут сметь и которые постепенно могут раскручивать к решению этой глобальной цели. В нынешней ситуации, мне кажется, это (денуклеаризация) нереально, заявил он.

По словам сюрвайера, если будет происходить процесс сближения двух Корей, укрепления атмосферы доверия, взаимозависимости, через какое-то время, я имею в виду приличный период времени контактов Северной и Южной Кореи, возникнет другое общественно-политическое поле, другая атмосфера, и там могут быть подвижки в этом направлении.

Дорога к главной цели денуклеаризации, ликвидации ракетно-ядерного оружия, она может быть очень длинная и она может состоять из разных этапов, периодов, которые в первую очередь связаны с изменением атмосферы межкорейских отношений, появления каких-то новомодных факторов, которые будут играть существенную роль в их отношениях, создании новой атмосферы в регионе, тогда, конечно, к этому вопросу можно теоретически вернуться, но сегодня, в данный момент, мне кажется это маловероятным, пояснил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать