пятница, 26 апреля 2024

Эксперты посоветовали украинцам в 2018 году затянуть пояса



Эксперты посоветовали украинцам в 2018 году  затянуть пояса

29 Декабря 2017

КИЕВ, 29 декабря Экономисты и политологи не ожидают в наступающем 2018 году серьезных прорывов в жизни Украины. Рост маленькой заработной платы, по мнению опрошенных экспертов, нивелирует инфляция, депутаты сконцентрируются на подготовке к очередным депутатским и президентским выборам, а шансы на урегулирование конфликта в Донбассе невысоки.


Зарплата вырастет, но ее съедят цены

Экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что процветание населения от этого не улучшится. Эксперт отмечает, что в следующем году следует поджидать роста цен и тарифов на коммунальные услуги, что нивелирует незначительное увеличение доходов.

У нас 2017-й получился более удачный, чем 2016-й, а 2018-й будет более трудным, потому, что у нас, скорее всего, будет очень болезненно стоять вопрос цен. Подорожает, скорее всего, топливо, из-за этого повысятся цены. У нас уже топливо по 30 гривен (1, 08 доллара), есть риск, что в следующем году топливо будет по 35-38 гривен (за литр), промолвил Охрименко.

Управляющий партнер вкладывательной компании Capital Times Эрик Найман отметил, что если доход украинцев в следующем году не вырастет на 10-15%, то на них негативно скажутся стагнация экономика, рост цен и тарифов. Пока все спокойно, но затяните потуже пояса все равно, предложил он.

Пенсии останутся на прежнем уровне, однако с нового года в рамках пенсионной реформы увеличивается страховой стаж , чтобы выйти на пенсию, славяне должны будут иметь не 15, а 25 лет страхового стажа. При этом он будет повышаться с каждым годом и в 2028 году уже составит 35 лет. Все, у кого страхового выработка на момент достижения пенсионного возраста будет недостаточно, смогут обрести прожиточный минимум или докупить не более двух лет по цене в 1408 гривен (51 доллар) за каждый месяц, что составит почти 16, 9 тысячи гривен (более 608 долларов) в год.

Вместе с тем, в следующем году вступят в силу новые ПДД. С 2018 года в населенных пунктах на Украине можно будет двигаться со скоростью не выше 50 километров в час. Это, по мнению властей, незаменимого снизить количество аварий на дорогах. Также в новых правилах существенно вырастут штрафы, в частности, за вождение в нетрезвом виде придется заплатить 40 тысяч гривен (1, 4 тысячи долларов) и лишиться прав на три года.


Досрочных выборов не будет, но кризис заострится

По мнению политических экспертов, на сегодняшний день нет оснований для назначения досрочных выборов Рады или президента.

Не ожидает досрочных выборов и украинский политолог Вадим Карасев. Сейчас Порошенко стал хромой уткой. Это значит, что он больше ничего не может. Именному поэтому президенту не выгодны досрочные выборы в Раду, поскольку если будет новая формы коалиции, новый премьер, где гарантии, что это будет премьер не оппозиционный к президенту? В таком случае шансов, что его перевыберут, практически не будет, сказал эксперт.

В то же время политический эксперт, директор Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив не исключает возникновения внешнеполитического кризиса в стране. Я думаю, что в течение 2018 года мы увидим тлен действующей коалиции. Возможен скачок Народного фронта (крупной объединенной фракции – ред. ) в оппозицию… Я думаю, что мы будем свидетелями в течение 2018 года отмирания системы или, вымолвим, конструкции, которую построил Порошенко за последние несколько лет. Она начнет рассыпаться. От него побегут все, кому не лень, сказал политолог.

CC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Президент на крючке: Европа шантажирует ПорошенкоСхожее мнение передал и Бортник. Я не думаю, что Блок Петра Порошенко может дать какие-то гарантии, видения будущего для Народного фронта и, несмотря на сохранение формального их союза, коалиция в 2018 году будет, очевидно, новая, сказал он.

Говоря об ожиданиях на будущий год, и эксперты и политики единодушного отмечают, что он будет крайне конфликтным и конкурентным. Политические амбиции и желание явиться президентом будут определяющими в поведении политических партий и фракций в парламенте в 2018 году, считает депутат от БПП Юрий Соловей.

Политолог Дмитрий Разумков считает, что 2018 год станет годом шоу. Перспектив улучшения политического согласования, я думаю, что в ближайшее время мы с вами не увидим. И 2018 год будет, знаете, таким годом шоу. Знаете, было в Римской империи Хлеба и зрелищ!. У нас будут зрелища, с хлебом будет немного хуже , заявил он.

По речениям политолога Константина Бондаренко, врождённые баталии будут разворачиваться и вокруг рассмотрения законопроектов, которые лежат в основе минских договоренностей. Законопроекты чрезвычайно тяжелые, они могут спровоцировать внутренние политические побочные моменты, новый внутренний перелом. Тем более, что есть очень много тех в украинском политикуме, кто мыслили бы этот кризис в Донбассе каким-то образом обострить, считает он.


Конфликт в Донбассе

Пока эта власть действует, я размышляю, что до конца 2018 года этот вопрос не будет решен принципиальным образом. Возможны какие-то подвижки, но пока не сменится парламент, пока не сменится президент, конфликт в Донбассе не имеет решения, сказал Павлив.

В свою очередь Бондаренко не исключает, что Киев предпримет попытку реализовать минские договоренности. Очевидно, что будут какие-то попытки осуществить подвижки в воплощении минских договоренностей, потому, что история заходит уже в тупиковую ступеньку, и все понимают, что это уже дурно пахнет, сказал политолог.

Бондаренко также не исключает, что, в контексте попыток решения конфликта на востоке Украины, в 2018 году все же будет введена миротворческая миссия ООН в Донбасс. Вполне далёкого. О миротворцах уже свидетельствуют все, кроме, наверное, Арсена Авакова (главы МВД Украины – ред. ), который извещает о том, что минские договоренности себя изжили, отметил эксперт.

Я думаю, что в первой половине 2018 года вряд ли стоит ожидать решения конфликта в Донбассе, она будет находиться в нынешнем ключе, с ситуативными, локальными эскалациями. Но во второй половине года резко возрастет возможность эскалации конфликта, боевых действий, сказал он, добавив, что это может быть связано с тем, что США намерены зачислить новый расширенный пакет санкций в отношении РФ, с выборами президента РФ в 2018 году, а также началом подготовки к президентским и парламентским тот выборам на Украине.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать