вторник, 16 апреля 2024

Эксперты прокомментировали планы США о поставках оружия Киеву



Эксперты прокомментировали планы США о поставках оружия Киеву

22 Сентября 2017

ВАШИНГТОН, 22 сен, Екатерина Соболь. Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи с высокопоставленными представителями США на полях генассамблеи ООН признался в пятницу, что, вопреки ожиданиям, Америка все-таки будет поставлять его стране лишь защитное вооружение, в это самое время в Вашингтоне разгорелась полемика между экспертами – нужно ли поставлять Украине летальное средство.

У поставок летального оружия Украине есть как ярые сторонники, так и не менее активные оппоненты. Одна из последних дискуссий состоялась в Атлантическом совете в Вашингтоне. Участие в ней дернули американский дипломат, бывший посланец США в России, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу; директор Евразийского погоста Атлантического совета Джон Хербст; замглавы института им. Чарльза Коха Уильям Рюгер; глава политической секции Нью-Йоркского университета доктор Райан Менон.

Хербст с самого начала дискуссии настаивал на том, что поставки средства Украине являются жизненно важными интересами США. По его словам, если не усилить Украину сейчас, РФ после нее может переключиться на Балтийские эта страны – союзников США в НАТО. Поэтому совершенно паршивого, что в настоящий момент Украина не является на бумаге стратегическим союзником, заключил он.

Вершбоу тоже сообщил, что поставки летального вооружения Украине – это возможность усилить давление на Россию и позицию США в переговорах, чтобы РФ начала имплементировать Минск-2. Более того, Будапештский меморандум от 1994 года, согласно которому, в том числе, и США гарантировали Украине сохранность ее границ при том условии, что она откажется от ядерного оружия, дает нам моральное обязательство предохранить ее суверенитет, подвел полученный результат дипломат.

Менон парировал, что нарушение меморандума было, но это не означает, что мы надлежащим предпринимать подобные шаги (давать Украине летальное оружие). Он напомнил, что не Россия первая начала играть не по правилам. Давайте будем честными, а разве мы не нарушали международные правила? Как насчет Ирака, Ливии, Косово ? – задал он вопрос аудитории. Поставками летального оружия Украине мы можем сорвать дипломатический процесс. Не то ли это самое время, когда нужно сесть за стол переговоров ? – отметил эксперт. И добавил, что до сих пор давление на Россию с помощью санкций не работало. Почему же некоторые эксперты в США полагают, что заставить РФ действовать так, как им хочется, можно с помощью поставок оружия стране, которая имеет с ней одну из самых протяженных границ, задался вопросом он.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, миротворцы должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях. При этом, как отметил пресс-секретарь главы Дмитрий Песков, позиция России по размещению на Украине примирятелей гибкая.

Киев считает, что миссия ООН должна иметь не менее широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией. Генсек ООН Антониу Гутерреш, аннотирую в интервью идею ввести миротворцев в Донбасс для охраны миссии ОБСЕ, сообщил, что в случае завоевания согласия по этому вопросу в организации будут готовы сделать все, чтобы разрешить украинский кризис.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним этот небольшим ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

После госпереворота на Украине крымские власти в марте 2014 года провели референдум, по итогам которого Крым стал российским регионом. 96, 77% избирателей Республики Крым и 95, 6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Украина по-прежнему чает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что киевляне Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Евросоюз поддержал Украину и ввел санкции против РФ в марте 2014 года и с тех пор постепенного продлевал их на полгода. Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского спора, а разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Совет ЕС в сентябре в очередной раз продлил до 15 марта 2018 года индивидуальные санкции против граждан и юридических лиц России и Украины, которых Евросоюз обвиняет в подрыве региональной целостности и суверенитета Украины.

Владимир Путин 6 августа 2014 года составил указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции. По мере сохранения санкций Запада, Россия также продолжала и свои ответные меры. Пока запрет на поставки чужестранных продуктов действует до конца 2018 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать