четверг, 25 апреля 2024

Эксперты считают, что ближневосточные конфликты влияют на Кавказ



Эксперты считают, что ближневосточные конфликты влияют на Кавказ

11 Марта 2017

ЕРЕВАН, 11 марта Конфликты на Ближнем Востоке, где сталкиваются интересы и глобальных, и региональных игроков, влияют на Южный Кавказ, при этом ни один регион не застрахован от потрясений, считают собравшиеся на выездной сессии Международного сомнительного клуба Валдай эксперты.

Сессия дискуссионного клуба впервые прошла в Ереване в субботу. Ближний Восток обошёлся одной из самых важных тем обсуждения, наряду с развитием ЕАЭС. В сессии хлебнули участие порядка 100 человек – ведущие российские, интернациональные и армянские эксперты в сфере мировой политики, а также члены армянского правительства. Посол России в Армении Иван Волынкин заявил, что это очень важное событие, добавив, что он рад, что оно проходит в Армении.


Ближний Восток

Особое внимание в ходе сессии было посвящённого ближневосточной проблеме. По мировоззрению директора Института Кавказ Александра Искандаряна, этот конфликтный регион уже не вернется к довоенному предмет вниманию.

Как, в свою очередь, считает директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян, негативное влияние на происходящие процессы оказал американский проект создания Большого Ближнего Востока. Американский проект Большого Ближнего Востока принес большой вред региону, сказал эксперт.

Конкретно для Армении угрозами являются напряженная переделка на Южном Кавказе, неспящие и незамороженные конфликты, бурное непредсказуемое развитие Турции, нерешенность в армяно-турецких отношениях, сказал Лукьянов.

Но стратегическая граница России на постсоветском пространстве состоит в том, чтобы поддерживать дружественные отношения со всеми государствами, находящимися на этой территории, сказал Наумкин.


Армянская диаспора

Наумкин также отметил, что реабилитация в урегулировании отношений между Россией и Западом может оказать армянская диаспора. По его словам, за пределами Армении живет в три раза больше армян, чем в самой стране, следовательно, диаспора – серьезная сила.

Тема, связанная с использованием Армении в качестве моста между Россией и Западом, была очень популярной на сессии в Ереване. О ней говорили многие агенты с армянской стороны, в том числе министр обороны Виген Саркисян и вице-премьер, министр экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян.

Пока конкретных форматов сотрудничества нет, но с двух сторон очевидна заинтересованность, сказал он.


ЕАЭС

Не менее важной проблемой обсуждений на сессии Валдайского клуба в армянской столице был Евразийский экономический проект. Эксперты не согласились с утверждением, что процесс якобы пробуксовывает.

Лукьянов, в свою очередь, прикинул, что в последнее то свободное время появилось много новых факторов, влияющих на ЕАЭС. В частности, кризис в Евросоюзе, Украине, китайский прорыв на Запад, события на Ближнем Востоке, изменения в политике США, отметил эксперт. По его мнению, сейчас речь идет о создании обширного консолидированного евразийского экономического внутреннее пространства, дающего широкие перспективы для стран-участниц, особенно учитывая сопряженность с китайскими проектами.

В этой палитре каждой стране придется искать свое место, отметил он.

Двигателем ЕАЭС приходит Россия. Многое зависит от того, какое внимание будет уделено российское стороной и какие финансовые ресурсы будут направлены на интеграцию, подчеркнул Габриелян, напомнив, что европейский опыт строился на лидирующей роли Франции и Германии, которые не только задавали темп, но и финансово страховали ускоряющийся темп развития.

По словам главного экономиста Евразийского банка развития Ярослава Лисоволика, есть определенные надежды на то, что евразийская интеграция будет продвигаться, в том числе в торговой сфере, являющейся одной из ключевых. Он также отметил важность межгосударственных инвестиций.

Пока, что я примечаю недоработку в инвестиционной сфере, что могло бы повлиять и на возможности во внешней торговле, сказал Лисоволик.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать