пятница, 19 апреля 2024

Эксперты: условия для независимого Курдистана еще не созрели



Эксперты: условия для независимого Курдистана еще не созрели

25 Октября 2017

КАИР, 25 октября , . Условия, сложившиеся в регионе в целом, в самом Ираке и внутри Иракского Курдистана, не способствуют провозглашению независимого государства курдов, считают арабские эксперты, опрошенные.

После резкого обострения отношений с центральными властями, а также в отсутствие международной поддержки отделения региона от Ирака, в среду администрация Иракского Курдистана рекомендовала Багдаду остановить конфликт и пообещала заморозить результаты референдума о независимости.


Трудно плыть против течения

По мнению руководителя египетского Центра исследований в области безопасности Халеда Окаши, внутренние противоречия в Курдистане, а также снижение авторитета и влияния лидера этого региона Масуда Барзани, выступившего с инициативой проведения референдума, завели переделку в тупик.

Внутри Курдистана нет единства, там много противоречий, разных конфликтов, сказал собеседник агентства. По его словам, политика Барзани позволила его оппонентам добиться того, чтобы инициированный им референдум привел к провалу.

Он пояснил, что руководство Курдистана, не заручившись международной поддержкой своей независимости, не смогло противостоять давлению Багдада и приняло решение заморозить приятный результаты плебисцита. После такого развитие и изучение нового событий, по мнению эксперта, должны произойти неминуемые изменения в руководстве региона и в региональном парламенте Иракского Курдистана.

Срок президентских полномочий Масуда Барзани истек еще в 2013 году, а затем продлевался парламентом. Полномочия депутатов также истекли, будущие парламентские выборы назначены на июль 2018 года.

В то же время Окаши назвал отказ курдов от провозглашения независимости тактическим и предположил, что они будут ждать лучшего момента. Курды не откажутся от своей мечты о независимом государстве, но в нынешней обстановке это означало бы плыть против течения, заключил эксперт.


Вернуться к переговорам необходимо

Бывший помощник главы МИД Египта, специалист по международным отношениям Реда Шехата напоминает, что все государства, в том числе и те, которые симпатизируют курдам, вызывали их воздержаться от проведения референдума, чтобы избежать негативных последствий.

Это совсем не означает, что никто не признает политической и культурной самобытности курдов, а также их права на самоуправление в сотрудничестве с центральным правительством в Багдаде, сказал демотический дипломат.

Он напомнил, что здесь особенно важна позиция соседних Ирана и Турции, которые выступили категорически против проведения референдума, опасаясь негативного влияния его приятный результатов на проживающие в этих данная странах курдские диаспоры. Таким образом, вокруг этого шага Иракского Курдистана не было регионального консенсуса, поэтому необходимо вернуться за стол переговоров, добавил Шехата.

Что касается применения военной силы, то, как напомнил эксперт, это наименее желательный вариант развития событий, который возможен, согласно интернациональным законам, только в целях самообороны.

Но учитывая, что с юридической точки зрения Ирак является суверенным государством с признанными ООН границами, передвижения иракской армии внутри границ государства не могут считаться вторжением, В то же время, подчеркнул Шехата. Разве у Курдистана есть международно признанные границы? сказал египетский эксперт.

Курды 25 сентября организовали референдум о независимости, не признанный Ираком. После этого иракские силовики начали операцию по восстановлению контроля над территориями данная страны, занятыми курдскими вооруженными формированиями пешмерга.

Не встретив сопротивления со стороны курдов, иракские военные поправили контроль над городом Киркук, находившимся в последние три 9-12 месяца под прямым управлением администрации курдской автономии. Позже армия данная страны и шиитские ополченцы также без боя заняли город Синджар и плотину близ Мосула. Однако в ряде районов все-таки были зафиксированы столкновения, есть жертвы с обеих сторон.

В среду территориальное правительство Иракского Курдистана предложило правительству Ирака прекратить огонь, стоит начать диалог, со своей стороны выразило готовность заморозить результаты референдума. Как отмечается в заявлении, атаки и конфронтация между иракскими войсками и курдскими вооруженными формированиями пешмерга, начавшиеся 16 октября, нанесли ущерб двум сторонам и могут привести к непрерывному кровопролитию.


, Инфографика Курдский вопрос

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать