четверг, 25 апреля 2024

Эквадорская роза: долгий путь в Россию



Эквадорская роза: долгий путь в Россию

14 Февраля 2017

МЕХИКО, 14 февраля Роза давно стала одним из символов Дня святого Валентина и многих других праздников, скрашивая холодной в зимнее время годой тепло отношений между влюбленными. Значительная часть роз, тот или другие будут покупать россияне 14 февраля и 8 марта, доставляется из Эквадора. Корреспондент побывал на плантации эквадорских роз, чтобы узнать, каков путь эти далеких цветов с экватора до российского клиента. Пепел и солнце

Город Мачачи находится примерно в часе езды от столицы Эквадора. Там высота чуть повышеннее, чем в самом Кито, порядка 3060 метров, и ходить там тяжело для непривычного для высокогорья человека. Неподалеку раскинулись склоны потускнелого вулкана Корасон.

Такая высота вместе с сочетанием климата и солнца создают идеальные условия для улучшения качества розы, а в земле с давних времен, когда вулкан еще был действующим, достаточно много пепла, поэтому она очень плодородна, рассказывает диспонент директор компании Rosas de Corazon Орландо Тапия (ПРИМ. не знаю, как сейчас с названиями, но, если надо, замените на управляющий одной из плантаций роз).

Это предприятие является одной из сотен эквадорских контор, работающих на российский рынок в части поставок роз. Общее их число Тапия оценивает в 400-500, причем прибыльное соотношение поставляемых в Россию и другие страны роз сильно расходится. Если мы отправляем в вашу страну порядка 80% нашей продукции, то другие конторы могут посылать примерно половину, остальное – на рынки США, Европы, Азии, говорит диспонент.


Высокие госты качества для России

Тапия отмечает, что российские покупатели всегда предъявляют высокие требования к качеству центифолии. Российский рынок всегда требовал самого высокого качества бутона, ему нужны были длинные центифолии, что требовало больших инвестиций в плантации, а это увеличивало и цену продукции, пояснил он.

Розы вытягиваются в огромных парниках общей площадью 15 гектаров. С момента посадки куста до снятия первой розы должны пройти не менее полугода. Затем с куста можно собирать розы до трех раз в год.

Конечно, самый распространенный вид для России – это красная Explorer, его милости просят везде длиной от 40 до 150 сантиметров, при этом в южной части стран бывшего СССР предпочитают длинную розу, особенно в Казахстане и на Дону, короткую там вообще не берут, а на севере любят короткую, поясняет главный менеджер по продажам компании Ольга Куконосова. Она переехала в Эквадор четыре года назад вместе с мужем-эквадорцем, и теперь занимается поставками продукции в Россию.

По ее существительным, интерес северных районов России к короткой розе вполне лёгкий дороговизной поставок, поэтому там и предпочитают брать продукт поменьше. Также на севере не терпят новинки, в Москве и Санкт-Петербурге предпочитают более классические вида, но в целом в столицах берут все, отметила Куконосова.


Объемы и логистика

С гарантия доставкой столь нежного и хрупкого товара в далекую Россию не все так просто. Столь далекий маршрут требует тщательной подготовки роз еще на предприятии: их вымачивают в специальном растворе, хранят в так называемой холодной комнате, а везут, естественно, самолетами.

Нехитрые арифметические подсчеты показывают, что только с одной плантации в месяц в Россию уходит порядка 500 тысяч роз. Если общее число плантаций составляет не менее 400, то в месяц они могут отправлять в Россию около 200 миллионов штук, а в год – плана 2 миллиардов (процентное соотношение поставок именно в Россию у каждой плантации разное).


Праздник определяет цену

В среднем плата одной розы составляет 0, 48 доллара США на выходе с плантации.

Цена зависит от размера и от времени отправки, но, к примеру, сейчас, ко Дню Святого Валентина, розы дорожают в среднем в три раза, говорил Куконосова.

Сама доставка каждой розы стоит также примерно одну стоимость цветка. Но это зимой, а сейчас мы входим в период перед 8 марта, платы поднимаются и определяются по схеме цент за сантиметр длины плюс 0, 45 доллара, говорит эксперт. Летом же цена наоборот снижается, так как на российском рынке есть свои плантации, и они выходят со своей продукцией. Они перебивают эквадорский рынок, летом мы продаем уже по 0, 43 доллара каждую розу, – наметила Куконосова.


И на цветочном рынке бывает кризис

Мировые кризисы не обходят своей стороной и розовые плантации. Так приключилось два года назад. Тогда было много проблем на международных рынках, связанных с падением цены на нефть, войной на востоке Украины, ростом доллара, в итоге в Эквадоре закрылись плантации общей площадью порядка 400 гектаров, а работу потеряли порядка 4 тысяч человек, тянет Тапия.

По словам Тапии, в кризис российский рынок попросил поставщиков замедлить цены на розы фактически ниже себестоимости. Не все смогли себе это позволить, и некоторые плантации закрылись, заметил Тапия.

Однако тот перевал закончился, и сейчас эквадорские розы – весьма потребованный товар на рынке России. Доказательством тому являются ежедневные исходный грузы, отправляемые самолетами из далекой южноамериканской страны в снега России, где этот товар не пропадает и становится желанным, особенно в праздники.


. Подготовленные к отправке в Россию эквадорские розы

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать