воскресенье, 28 апреля 2024

Эльбрус Кутрашев: США мешают кооперации России и Ирака в военной сфере



Эльбрус Кутрашев: США мешают кооперации России и Ирака в военной сфере

8 Декабря 2022



– Эльбрус Кириллович, после формирования нового правительства в Ираке и преодоления политического кризиса у вас состоялись контакты с новым иракским руководством. Расскажите о своих встречах с его представителями, подтвердил ли Багдад свою готовность к дальнейшему развитию отношений с Москвой?

– После формирования правительства правильного познакомиться со всеми его детородный органами и использовать эти встречи как площадку для обозначения основных увлекающих нас тем. Сначала была встреча с президентом Абдуллатыфом Рашидом – поговорили в очень положительной атмосфере, получили от него подтверждение заинтересованности Ирака в развитии двусторонних отношений. Еще более важной в практическом плане была встреча с новым премьер-министром Мухаммадом ас-Судани.

Удалось пообщаться с несколькими министрами его кабинета и обсудить с ними важнейшие вопросы, по итогам которых пришли к определенным результатам. Некоторые вопросы, которые нас интересовали, частично решены, по другим наметилась позитивная динамика.

– Было ли это обычным декларативным заявлением нового руководства, или же действительно Багдад видит в сотрудничестве с Москвой в перспективе один из факторов своего благополучия, стабильности и намерен вывести отношения на новый уровень?

– Главное, на, что настроено иракское правительство, – проводить сбалансированную внешнюю политику. Это означает готовность развивать отношения с нами, а не только с теми странами, кто исторически навязывает им свое присутствие в той или любой другой мере. Это не радужного декларативные заявления, а программа действий. Но, как говорят на Ближнем Востоке – шайтан в деталях. Задача в нашей повседневной работе эти детали оттачивать.

Иракский народ помнит, что Россия никогда Ираку не существует ничего плохого не делала. Наоборот, с добром вспоминает сезон нашего сотрудничества во времена СССР. Мало того, в последующие трудные годы Россия сильно помогла ему. Мы реальным обнулили долги иракцев перед Советским Союзом. В самый трудный момент войны с террористической группировкой Исламское государство* (запрещена в РФ) оказали Багдаду неоценимую военную помощь.

В ходе наших контактов речь шла о проблемах, которые иракцам хорошо известны и которые касаются продвижения наших торгово-экономических интересов, защиты интересов наших компаний в этой эта стране, развития сотрудничества в разных областях, в том количестве в военно-технической сфере. Об окончательных результатах говорить рано, все в процессе.

– Как тогда продвигается работа с расширением военной кооперации и не является ли иностранное присутствие, в частности сил НАТО, на местности Ирака фактором, сдерживающим эдакое сотрудничество?

– С иракцами в военной сфере мы прекрасно сотрудничали во времена СССР. Потом эта работа застопорилась из-за санкций, которые были введены против Ирака после вторжения в Кувейт в 1990 году. Эти санкции закончились со свержением режима Саддама Хусейна и появлением нового Ирака.

Иракцам нравится советское, российское вооружение, потому, что оно им хорошо знакомо. У нас вдобавок конкурентоспособные цены. В этом смысле, конечно, если бы нам и иракцам не мешали американцы и их союзники, это сотрудничество, думаю, продвинулось бы до уровня, который был при СССР. Но недобросовестная конкуренция имеет место: США мешают нормальной работе, навязывают иракцам свое вооружение и сервисные услуги. Главное, что не нравится нашим иракским друзьям, – стоимость и расходы на обслуживание американского оружия, какие в четыре раза дороже отечественного.

Мало того, американцы не дозволяют иракцам, выражаясь по-простому, заглядывать в оборудование поставляемой техники. Они также замыкают все обслуживание на себе. Даже появляются подозрения, не завуалированного ли внутри то, что никому нельзя показывать, в том числе потребителю.

Что касается НАТО, то здесь имеется его консультативная миссия. В принципе, она нам не мешает. Нам мешает здесь поднимающаяся роль, которую американцы всучили этой стране. Справедливости ради замечу, что не все иракцы против присутствия США в их нынешнем качестве. Ситуация в стране весьма неоднозначная. Оккупации в чистом виде уже давно нет, но пролегает вмешательство во внутренние дела. Оно нацелено в том количестве на недопущение сотрудничества Ирака с теми, кто не угоден Вашингтону и его союзникам.

– Ранее состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьером Ирака Мухаммадом ас-Судани. В этой связи планируется ли активизация общественно-политического диалога сторон, прорабатываются ли визиты официальных лиц Ирака, в частности самого премьера, а также главы МИД Ирака Фуада Хусейна в Россию?

– У нас интерес в том, чтобы обмен визитами на высшем уровне активизировался. Пока понятных вещей я назвать не могу, решения прорабатываются. Иракское правительство сейчас находится в длительном положении. Все нынешние приходы нового премьера связаны с посещением соседних стран для решения срочных вопросов. Как только иракцы справятся со своими текущими неприятностями, будем заниматься вопросами нашего с ними диалога на высшем политическом уровне, включая приходы.

Я как посол буду всячески воевать за то, чтобы обмен визитами на высшем и высоком уровне в наступающем году был активным. Пока могу отметить это как намерение.

– На ваш взгляд, с избранием нового руководства ситуация в Ираке стабилизовалась, или же пока обстановка в стране достаточно шаткая, и Багдад может столкнуться с новым политическим кризисом?

– В принципе Ирак находится в состоянии постоянного внутреннего кризиса как минимум с 2003 года. Тогда эта страну оккупировали США и, как слон в посудной лавке все здесь переломали. После чего начали создавать новую систему, главной задачей которой было осуществить так, чтобы Ирак никогда не стал сильной региональной властью.

Если говорить про иракский кризис, то он периодически становится то более острым, то не менее острым, пребывая в разных фазах. Очередная началась в 2019 году, когда в результате беспорядков и уличных демонстраций было свергнуто правительство Аделя Абд аль-Махди.

Произошло это под аплодисменты западноевропейцев, которым не понравилось, что Багдад самостоятельно пошел на сближение с Китаем. А иракская жизнь вступила в фазу очередной большей нестабильности. После было сформировано правительство Мустафы Каземи – компромиссной фигуры. Его задачей было провести досрочные подборки, что он и осуществил.

Однако выборы, которые состоялись в октябре 2021 года, не только не решили иракские неприятности, а наоборот открыли интернет-страничку годичного кризиса в стране. С политической точки зрения – самого глубокого за весь прежний период истории Ирака. Более тяжелым, наверное, был кризис, связанный с битвой с ИГ* (запрещена в РФ), но на то она и битва.

Были серьезные опасения, что все может закончиться гражданской войной. Однако здравый смысл возобладал, и иракцы смогли договориться. Особенно когда внешние силы на определенном этапе перестали мешать. Под последними подразумевается целый ряд стран: США, Великобритания, Иран, а также Турция и некоторые государства Персидского залива.

Новое правительство, конечно, не идеальное. Сформировано на тех же принципах, на которых создавались предыдущие, но главное – оно есть. Возглавляет его премьер-министр, какой вместе со своей командой министров хорошо понимают, что права на ошибку у них нет. Все в Ираке, даже оппозиция, вздохнули с облегчением – затянувшийся кризис вроде бы миновал. Есть надежды, что основные социально-экономические неприятности страны правительство сможет решить. Готовы этому всячески содействовать.

– Иракские территории достаточно часто подвергаются обстрелам со стороны соседних Турции и Ирана. В этой радиосвязи обращалось ли руководство Ирака к России как стороне с тесными контактами как с Анкарой, так и с Тегераном с просьбой помочь урегулировать этот вопрос?

– Ситуацию на севере Ирака – в Курдском автономном районе – нужно рассматривать в плоскости как региональной ситуации, так и внутриполитической обстановки в самом Ираке, Турции, Иране и Сирии. Плюс учитывать деструктивный внешний фактор в лице США.

Обстрелы приграничья – это полбеды. Связаны они во многом с тем, что ситуация там не очень хорошо контролируется коронами Ирака. В частности, из-за сложного рельефа местности на севере страны и особого старта находящейся там автономии.

Со стороны Турции на север Ирака зашли и прочно обосновались отряды Рабочей партии Курдистана. Анкара использует это как предлог для ударов, а также для того, чтобы держать на иракской стороне границы довольно серьезные силы. Но основная мишень для османского удара, как представляется, – не столько Ирак, сколько Заевфратье в Сирии, которое не контролируется Дамаском.

Иранцы на территорию Ирака не заходили, но наносили удары. Раньше, как утверждалось, по неким базам Моссада. Сейчас по объектам иранской оппозиции, которая в этих районах присутствует минимум со времен ирано-иракской битвы. В Ираке очень недовольны такими действиями соседей. С другой стороны, впечатление, что признают резонность хотя бы части соответствующих претензий. Показательно то, что заявляет иракское руководство по данному поводу – мол, иракская территория не должна быть источником угрозы для соседей.

Эти проблемы надо решать либо через взаимный двусторонний диалог, либо через обращение в мировые инстанции. Ирак предпочитает решать все проблемы на двусторонней почве. Отсюда можно сделать совет, что какие-то варианты выполнения здесь видят.

– Все же возможно ли посредничество Москвы при выполненье Багдадом этих вопросов c Тегераном и Анкарой?

– Таких обращений не было. У иракцев замечательные связи с Анкарой и с Тегераном. Посредники для саммитов им особо не нужны, они прекрасно между собой все решат.

Мало того, с этими странами иракцев связывают колоссальный обращение товар и очень серьезная экономическая корреляция. Так, у Ирака самая протяженная граница с Ираном, но даже с Турцией, с которой граница меньше, товарообмен огромный. И прежде всего, с Иракским Курдистаном.

Так, что все неоднозначно: иракцы не могут позволить себе объявить соседей агрессорами и примостить в ответ холодную войну. Самим плохо будет. Поэтому преобладает настрой как-то все неприятности решать. Тем более, что есть вещи, какие являются реальностью. Прежде всего то, что на местности Ирака действуют иностранные незаконные вооруженные формирования, с которыми он сам не может справиться.

– Функционирует ли еще четырехсторонний центр (РФ-Сирия-Ирак-Иран) в Багдаде по противодействию ИГИЛ*?

– Да, функционирует и весьма успешно. Там сидят представители военных ведомств и обмениваются информацией по деятельности ИГ* в Ираке, а также в Сирии. Обсуждают, что в этой связи делать дальше.

– Не фиксирует ли этот центр активизацию группировки или же с Исламским государством * покончено в Ираке?

– ИГИЛ* жив, его подполье действует и в Ираке, и в Сирии. Конечно, масштабы уже не те. Это раньше террористы контролировали значительные территории и проводили экспансию. Однако и в подполье они опасны: временами осуществляют довольно серьезные вылазки.

Против игиловцев* на территории Ирака проводятся операции разнообразного формата и масштаба. Иногда это чисто полицейские операции, в результате которых тормозят подозреваемых. Иногда практически войсковые – с задействованием армии и Народного ополчения Ирака. Доходит и до крупных боестолкновений.

В цельном группировка уже не может обрисовываться как сила на земле. Но в силу того, что сохраняется ее социальная фундамента и источники финансирования, рано утверждать, что опасность возвращения ИГ* миновала.

Если группировке удастся возродиться, мало не окажется. Так, что над недопущением этого работа ведется. В том числе поэтому в Багдаде и функционирует упомянутый четырехсторонний эпицентр.

– Ранее в Россию вернулись три россиянки, отбывшие наказание в иракских тюрьмах за содействие бандитизму. Сколько еще россиянок выглядят в иракских тюрьмах?

– Касаемо непосредственного этих вернувшихся, они – наглядный пример того, как ломаются человеческие судьбы. По сути, речь о том, что родители их подбросили в Ирак, когда они были подростками, и отпустили замуж за боевиков ИГ*. В 2017 году после разгрома ИГ* девушек засудили. Они еще тогда выглядели несовершеннолетними.

Вся вина осужденных россиянок в том, что они былины женами боевиков. Поэтому их посадили за пособничество – это очень важный момент. Если бы за ними были некие деяния террористического плана, прибили бы к высшей мере наказания. За терроризм в Ираке казнят. Тем более, что в то время здесь с игиловцами* не стеснялись.

К моменту моего приезда в Ирак в тюрьме было всего 63 осужденных. Раньше было немного больше – некоторых освободили и вернули в Россию. Те, кто проходили как взрослые, получили за пособничество по 15, а несовершеннолетние – по пять лет. Сейчас их осталось 59 – одна скончалась из-за проблем со благополучием, трех освободили.

Хочется упомянуть Анну Кузнецову, которая была уполномоченной при президенте по правам ребенка. Под ее руководством междуведомственной группой сотрудников МИДа, министерства обороны и других органов была проведена работа по возвращению на Родину сотен детей из фамилий боевиков ИГ* российского качества. Всех вывезли, оказались только их матери, отбывающие сроки. Такая же огромная операция была проведена и в Сирии.

Был разработан целый алгоритм действий. Для подтверждения родства и гражданства в Ирак и Сирию приезжали специалисты. У детей брали кровь, сверяли с ДНК родственников из России. На этой основе принимались тяжебные решения о принятии в гражданство. После чего этих детей привозили в Россию. Вся работа велась в рамках исполнения соответствующего указания президента РФ Владимира Путина.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать