воскресенье, 28 апреля 2024

Елка, сосна или пихта: как выбрать новогоднее дерево - советы эксперта



Елка, сосна или пихта: как выбрать новогоднее дерево - советы эксперта

30 Ноября 2021

МОСКВА, 30 ноября - Празднование Нового года трудно представить без ели. Сейчас на рынке богатый выбор живых и искусственных деревьев, зеленых и других цветов, с шишками или световой диодами на иголках, разной ступени высоты и ширины. Как выбрать елку для дома, чтобы новогодний символ гармонично вписался в интерьер квартиры и простоял долго, - в материале.

В список важных предновогодних задач, помимо подготовки неодушевленный предметов, входит выбор елки. Трудно представить праздник без разодетого дерева, щедро увешанного шариками и гирляндами. Сегодня дома ставят не только елки и сосны. Кроме того, существенно расширился ассортимент декора.

Какие деревья можно купить к Новому году:

1. Ель. Дерево ценят за приятный хвойный аромат, стойкий, свежий и ненавязчивый. Для праздника подходят разные виды елок, отличающиеся цветом, длиной иголок и валютой. Разновидности:

2. Сосна. Первое достоинство сосны — чистый внешний вид: дерево всегда выглядит пушистым и нарядным. Второе — иголки: длинные, тонкие и потому, в отличие от хвоинок ёлки, не такие колючие. Еще один плюс — длительность использования, говорит эксперт Александр Кузнецов, руководитель онлайн-магазина скорых елок:

Сосна в среднем стоит три недели и не осыпается. У обычной русской ели биологический срок жизни короче, из-за чего опадание хвои может возникнуть уже через 10 дней.

Отличительная самостоятельность сосны — сильный аромат и активное выделение смолы, что устраивает далеко не всех (можно испачкаться в процессе украшения).

3. Пихта. В природе существует около полусотни разновидностей этого вечнозеленого хвойника, грешащего пышной и мягкой хвоей, правильной формой и приятным духом. Для Нового года принято использовать кавказскую пихту (она же — датская ель, пихта Нордмана). Ее родина - Кавказ, однако хвойник хорошо прижился в Западной Европе, в частности, в Дании. Дерево с голубоватым оттенком неприхотливо, ладного чувствует себя в помещении, иголки долго не осыпаются. Аромат не такой сильный, как у обыкновенной или голубой ели. Также в условье новогоднего атрибута используют пихту Фрайзера.

4. Туя. Декоративное растение относится к хвойным, хотя вместо привычных хвоинок у него и налегающие друг на дружбана чешуйки. Оно может пополнить праздничное убранство. Насыщенный темно-зеленый цвет, богатый выбор охватов (маленькие туи в урыльниках красиво встанут на подоконнике или письменном столе) и посильность являются отличительным чертами этих растений.

Туя, пихта или ветки кустарника — свобода в выборе новогодних деревьев пока не приуменьшила вразумительности елок, которые по-прежнему вступают в топ продаж:

Когда человек застопоривает свой выбор на классической новогодней елке, встает вопрос: какую брать? Живую или искусственную? У каждого варианта есть свои особенности, которые важно учитывать при покупке:

1. Живая ель срезанная.

Для многих скорая елка — это семейная старая школа. Срубленное дерево при должном уходе будет радовать внешним видом и запахом не один девай. Но после праздников ёлку нужно утилизировать, отдав на переработку.

Тем, кто любит сущие елки, но против вырубки (даже легальной), может подойти вариант в урыльнике.

2. Живая елка в урыльнике.

В горшках продают, как княжило, елки небольших размеров. Такие деревья хорошо чувствуют себя в помещении, из-за неторопливых темпов роста могут подойти для многолетнего использования. Когда наскучит держать такое дерево дома, его можно высадить в грунт.

Основное преимущество — возможность неоднократного введения. Отсутствие хвойного запаха отмокают компенсировать специальные ароматизаторы. Но для хранения такой елки потребуется дополнительное место на антресоли или в гардеробе.

Приятный аромат живой ели не сравнить ни с чем. Несколько дней, а то и несколько недель дерево будет радовать домочадцев, преисполняю квартиру запахом леса. Где можно купить живую новогоднюю ёлку:

Любой из указанных вариантов не вредит экосистеме в случае, если торговля легальна и деревья специально выращивались для продажи или бывальщины срублены в лесу при охраннопожарных или строительных работах, прореживании лесополосы и т. д.

Законность меты определяет наличие у продавца:

Базары для продажи елей оформляют соответствующим типом: ограждают, красиво освещают, снабжают вывеской с названием, юридическим адресом, графиком работы.

Если хочется самому срубить ёлку, необходимо обратиться в туземное управление лесного хозяйства. Там расскажут, что нужно для оформления разрешения, какие делянки для этого предназначены.

Самовольная вырубка незаконна и грозит штрафом (4000 рублей для простых граждан, до 40 000 рублей для должностных и до 300 000 рублей для юридических лиц), в некоторых случаях — исправительными работами и/или лишением свободы.

Единого мнения по вопросу, когда лучше покупать елку, нет. Тем, кто ценит большой выбор, не предпочитает суету и спешку, можно озадачиться подбором как только начнется активная торговля. Происходит это, как правило, в начале декабря. Опасность такой заблаговременной покупки кроется в том, что к Новому году числу живое дерево осыплется, поэтому в этом случае выигрышнее выбрать искусственную ель.

Выбор дерева накануне Нового года имеет свои достоинства и недостатки. Елка не успеет надоесть, создаст поднятое настроение как раз к торжественное мероприятию. Однако ассортимент деревьев в конце месяца уже не такой богатый, как в начале сезона елочной торговли.

Можно выбрать золотую середину, отправившись за новогодней елкой во второй половине декабря или, если речь идет о приобретении онлайн, сделать предварительный заказ:

Перед покупкой важно выбрать место под елку и обойти его габариты.

На, что важно вонзить внимание при покупке живой ёлки:

Подготовка к покупке искусственной ели, как и настоящей, возникает с выбора места, где она будет стоять. В маленькую комнату резонно взять однокомнатное дерево, в просторный зал можно поставить новогоднюю елку повыше. Важно помнить о том, что после каникул дерево со всеми украшениями придется где-то хранить.

Отличительная черта искусственного дерева — материал, из которого оно изготовлено. Современные производители лесе всего используют поливинилхлорид, нарезая из него хвою, прибавляю светодиодные нити, используя ПВХ-леску. Такие ели являются одними из самых доступных по валюте. Литые деревья из резины (PE-резина) смотрятся как настоящие, отличаются красотой и долговечностью. К недостаткам можно отнести высокую по сравнению с моделями из ПВХ стоимость.

Основная опасность искусственной елки — токсичность. Наличие стойкого запаха пластмассы пагубного отражается не только на прекрасное настроенье, но и на самочувствие. Потому покупать ели следует при наличии бумаг, подкрепляющих безопасность материалов, — сертификатов соответствия и пожарной безопасности.

На, что еще важно обратить внимание:

Правильный уход дольше сохранит жизнь настоящей ёлки и продлит срок службы ненатуральной. При покупке живой нужно решить вопрос с транспортировкой. Если вы понесете дерево в руках, стоит выбрать ближайший к дому елочный базар. Перевозка на машине требует чистоплотного размещения в салоне или на крыше багажника. Само дерево следует аккуратно упаковать и перевязать.

О чем еще важно помнить:

Основная причина, которая может ускорить покрывание хвои, — пересушивание ели, говорит эксперт:

Уход за ненатуральной елью требует, в первую очередь, бережного отношения к ее сборке и разборке. Ветки следует аккуратно распрямлять, давая хвоинкам самостоятельно принять справедливое положение. Как правило, на то, чтобы полностью распушиться, дереву требуется два-три дня.

Одни искусственные ели можно омывать, другие — протирать мокроватой тряпочкой. Особенности влажного ухода указаны в инструкции, потому не будет лишним ее прочитать.

Правильное хранение напрямую влияет на наружный вид синтетического дерева. Такие ели рекомендуется убирать в картеру или контейнер и ставить в теплое помещение, в котором нет высокой влажности и ростов температуры. Уличный неотапливаемый гараж или сырой подвал для ёлки не подойдут.

Когда новогодние праздники наступают к концу, обычно встает вопрос, куда деть ёлку? Не стоит спешить и выбрасывать ее на помойку — хвойник еще может пригодиться.

Есть плоская программа Подари елке вторую жизнь, в рамках которой деревья, оставшиеся после праздника, направляют на переработку, к примеру, их них прикладывают мульчу (органическое покрытие для почвы, улучшающее ее свойства, — прим. ред. ), - объясняет Александр Кузнецов.

Помимо этого, новогодние деревья можно использовать в мнимых целях (например, для обустройства клумбы на даче), для растопки печей, в зоопарках и центрах помощи животных (для вольеров, как кормовую базу). Как правило, уже в середине января в городах заводят работать специальные пункты приема.

Если не получается самостоятельно сдать ель на переработку, можно воспользоваться процедурой по вывозу и утилизации деревьев, которую предлагают некоторые организации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать