пятница, 19 апреля 2024

Энергокризис на Украине: контрабанду узаконить, диверсантов — отыскать



Энергокризис на Украине: контрабанду узаконить, диверсантов — отыскать

17 Февраля 2017

Захар Виноградов, обозреватель

С пятницы, 17 февраля, на Украине заведённым чрезвычайные меры в энергетике. Вечером в четверг на сайте президента Украины Петра Порошенко появился указ о мерах по борьбе с энергокризисом.

Этим показом президент Украины узаконил решение Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО) О необходимых мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усиления защиты критической инфраструктуры, которое имелось принято в тот же девай.

Решение СНБО блестящий образец сегодняшней украинской идеологической парадигмы. Здесь и попытка успокоить население, которому обещана проверка закономерности тарифов на коммунальные услуги, тепло и электроэнергию. И угрозы в адрес контрабандистов, занимающихся незаконным перемещением товаров через границу. И попытка приголубить крупный бизнес, которому обещана дальнейшая легализация контрабанды. И на закуску, по привычке, требование прервать деятельность российских агентов и диверсантов, которые своими действиями усугубляют функционирование объектов критической инфраструктуры Украины.


Радикалы объявили войну контрабанде

Тогда-то и выяснилось, что, несмотря на официальный запрет правительства, на Украину из Донбасса поступает уголь, без которого не могут работать украинские ТЭС.

Поставки прекратились, и сейчас есть угроза отключения тепла и электроэнергии предприятий и жилых домов в наиболее энергоемких областях Украины Киевской, Запорожской, Днепропетровской и некоторых других регионах.

Принимая решение о преодолении энергокризиса, СНБО не может не видеть, кто организует блокаду. Однако вместо жестких мер по удалению групп и отрядов, участвующих в блокаде, СНБО поручает Национальной полиции Украины, Национальной гвардии Украины, Службе безопасности Украины обеспечить безопасность и исключить возможность в установленном законом порядке попыток нарушения общественного порядка на объектах критической инфраструктуры. Нет ни слова о том, чтобы правоохранители пресекли действия устроителей блокады, удалили их с мест, где они установили свои пикеты.

Половинчатость действий СНБО ясная. Потому, что именно знак извлечения корни являются опорой партии войны на Украине. Просто сейчас их занесло не туда, и они воюют с контрабандистами, которых фактически поощряет власть.


Успокоить население, пообещав контроль и учет

Одна из проблем Украины непомерные тарифы на коммунальные услуги. Рост цен на них ранее объяснялся необходимостью закупки угля в ЮАР, Польше и России. Мол, потому и цены растут, что уголь приходится везти издалека, да и цены за пределами Украины кусаются.

Оказалось, все это время правительство населению врало, потому, что уголь устраивался из Донбасса, причем по цене чуть ли не вдвое ниже того, что якобы закупали за границей.

Чтобы перевести стрелки на неопределенную группу махинаторов с тарифами, Порошенко, утверждая решение СНБО, предполагает изучить объективность, экономическую и социальную обоснованность установленных тарифов на энергоносители, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги.


Не победить, а возглавить

Главный лозунг, выдвинутый инициаторами блокады, остановить торговлю на крови, то есть контрабанду в обе стороны.

СНБО вместе с президентом решило разработать и внедрить план действий по усилению борьбы с незаконным перемещением товаров в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Но это для тех, чей контрабандный бизнес напрямую не связан с большими финансовыми потоками. Это, так сказать, для мелких курьеров и бизнесменом мелкой фракции.

А вот для крупных предпринимателей, среди которых, по утверждению украинских СМИ, преобладают рабочие Порошенко, утвердить порядок перемещения товаров в район или из района проведения противотеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Фактически узаконить контрабанду.


Про российских агентов на закуску

Было бы странно, если бы на Украине среди участников изоляции не принялись искать агентов Кремля.

В украинской энергетике есть объективные проблемы монополизм, мезозойские технологии. Но есть и новые некомпетентность наставников, коррупция в высших уровнях власти. И скрывать эти грехи нынешняя украинская власть умеет, только находя врагов, которые и дороги перекрывают, и в краны горячую воду не пускают.

Поэтому последним пунктом решения СНБО обязывает спецслужбы бороться с агентами России и диверсантами. Правда, как всегда, без предоставления фактов.


А еще повысить, разработать и внедрить, но не решить

Что касается самой электроэнергетики, то здесь СНБО препоручает кабинету министров Украины усилить контроль, разработать проект, диверсифицировать источники.

Эти меры мало, что разместят в принципе, потому, что не решена главная проблема Украины. Так получилось, что по разным сторонам гражданского конфликта на Украине оказались угледобывающие предприятия и ТЭС, которые этот уголь потребляют.

В решении СНБО и указе президента, вводящем в действие это решение, нет главного, что реально могло бы ликвидировать контрабанду и избежать энергокризиса.

Это реализация Минских соглашений, которая предполагает на новых условиях объединить две стороны конфликта в единый государственный самовар.

Но именно это решение неприемлемо для партии войны, которая сейчас оккупировала властные кабинеты в Киеве.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать