среда, 24 апреля 2024

Эрдоган, Индже и Демирташ: за кого голосовали граждане Турции во Франции



Эрдоган, Индже и Демирташ: за кого голосовали граждане Турции во Франции

20 Июня 2018

ПАРИЖ, 20 июня , Людмила Орищенко. У турецких избирателей, которых во Франции насчитывается около 330 тысяч человек, накануне была последняя возможность проголосовать на досрочных президентских и парламентских предпочтениях в Турции. Политические предпочтения тех, кто пришел на избирательный участок под Парижем и рассказал корреспонденту о своем выборе, разделились на три основные группы: одни голосовали за действующего турецкого руководителя, вторые за кандидата от основной оппозиционной партии, третьи отдали голос за прокурдскую партию.

Выборы в Турции намечены на 24 июня. Турецкие избиратели, зарегистрированные за рубежом, могут проголосовать в 60 странах и 123 представительствах до 19 июня. На досрочных выборах президента Турции 24 июня в избирательные бюллетени охваченным имена действующего президента страны Тайипа Эрдогана (от правящей Партии справедливости и развития), Мухаррема Индже (от главной оппозиционной Народно-республиканской партии), Селахаттина Демирташа (от Партии демократии народов), Мераль Акшенер (от Хорошей партии), Темеля Карамоллаоглу (от Партии счастья) и Догу Перинчека (от партии Родина ).


Явка около 50%

Во Франции, где находится вторая по численности турецкая диаспора в Европе, голосование на президентских выборах завязалось 7 июня и завершилось во вторник в 21. 00 по местному времени (22. 00 мск). Избирательные участки были открыты для граждан Турции в нескольких французских городах: Париже, Страсбурге, Лионе, Марселе, Нанте и Бордо, сообщили в турецком посольстве в Париже. Как отметили в дипмиссии, во Франции проживают 330 тысяч турецких подданных, имеющих право голоса.

В понедельник и вторник у турецкого генконсульства, которое расположено в западном пригороде Парижа Булонь-Бийанкур, не было видно очереди, но люди шли на участок непрерывным потоком. Многие прилетали с семьями, маленькими детьми и пожилыми родителями.

Консул Турции в Париже Сади Сезер рассказала, что по состоянию на 13. 00 (14. 00 мск) 19 июня проголосовало куда более 58 тысяч избирателей из парижского региона. Это около 50% избирателей, наблюла она. По ее словам, в Париже зарегистрировано режима 134 тысяч турецких избирателей.

Явка на этих выборах, как показывают цифры, очень высокая по сравнению с другими выборами. Около половины турецких граждан проголосовали, сказала Сезер, напомнив, что оплатить свой голос на выборах можно и в международных аэропортах. Подсчет голосов будет производиться в Турции 24 июня после захлопывания избирательных участков по всей стране, пояснила генконсул.


С Эрдоганом Турция развивается, и все завидуют

Политические предпочтения голосующих на выборах на участке турецкого генконсульства под Парижем были разными, одну четкую тенденцию в ходе голосования назвать было сложно.

Мужчина 35 лет, который представился предпринимателем в автомобильной промышленная индустрии, рассказал, что голосовал за действующего турецкого президента. Я думаю, что с Эрдоганом ситуация будет только совершенствоваться. Европейские и западные СМИ пытаются его очернить. Но то, что они пишут, ничего общего не имеет с тем, что возникает в стране. Турция созревает, и все просто завидуют, сказал избиратель. Его товарищ также покаялся, что голосовал за Эрдогана.

Еще двое мужчин, вышедших с избирательного участка, также согласились с тем, что во время президентства Эрдогана ситуация в Турции улучшилась. Я голосовал за президента Эрдогана, да просто потому, что в течение 15 лет он поднял нашу страну, он хорошо продвинул экономику, демократию, свободу, равенство, как во Франции, отметил собеседник учреждения.

Вместе с тем немногие из опрошенных корреспондентом женщин соглашались говорить о своем выборе. Некоторые представительницы прекрасного пола справлялись на занятость и отсутствие тянуть времени, другие честно признавались, что не хотят раскрывать имя кандидата, за которого отодвинь свой голос.

Вы хотите знать, за кого мы голосовали? Это разве не должно задержаться тайной? сдохла молодая женщина, носящая длинное черное платье и платок. Посовещавшись со своей подругой или сестрой на турецком языке, избирательница сказала: Мы любим, оставить наш выбор при себе. Но во всяком мы голосовали за Турцию.

Вместе с тем идущий следом мужчина и услышавший вопрос, охотно узнал, что голосовал за правящую партию. Он отметил, что выступает за взаимодействие между мусульманами, православными, христианами, иудеями. И для этого есть единственный способ поддерживать того человека, который во главе государства сегодня. Эта единственная возможность задержаться на тех же позициях и оставаться друзьями с теми странами, с которыми мы сегодня имеем хорошие отношения, считает он.


За светское государство и Индже

Были и те, кто голосовал за оппозиционного кандидата Мухаррема Индже. Я голосовал за него, потому, что хочу, чтобы в Турции что-то видоизменилось. Я за светское государство… Если переделка сейчас не изменится, нас ждут большие проблемы, сказал мужчина средних лет, пришедший на избирательный участок в сопровождении свой матери, которая также голосовала за Индже, и жены-француженки.

Две женщины в джинсах и без платков на голове также подчеркнули, что выступают за светское государство, поэтому их выбор пал на Индже. Мы за светское государство. Я кемалист, я люблю Ататюрка, он демократ. Он отстаивал такие ценности как равенство и братство. Я хочу оставаться в демократическом государстве, сказал одна из женщин.


Курды за Демирташа

Кроме того, среди опрошенных избирателей, голосовавших в Париже, было много курдов, которые ожидаемо голосовали за Демирташа. Я – курдского происхождения и голосовал за прокурдскую партию и Демирташа, это наш представитель. Я надеюсь, что его партия по крайней мере пройдет в парламент, сказал парень, отметив, что живет во Франции с 1999 второй года.

Предприниматель Илмаз Якут также рассказал, что голосовал Демирташа. Мы против Эрдогана, мы голосовали за Селахаттина Демирташа от курдской партии… Много курдов голосует за него, сказал он, жестко раскритиковал политику действующего турецкого президента.

Мы голосовали за Селахаттина Демирташа, за демократию, права человека, за то, чтобы каждый мог жить в своей культуре, в своей религии…Мы живем в Европе, и у нас есть права значить свое мнение, но я не думаю, что в Турции люди могут также свободно выражать свое мнение, сказал мужчина, пришедший на избирательный участок с супругой. Он предполагает, что на парламентских выборах прокурдская партия может набрать от 13 до 17%.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать