воскресенье, 28 апреля 2024

Эрдоган перед визитом в Италию дал интервью местным СМИ



Эрдоган перед визитом в Италию дал интервью местным СМИ

4 Февраля 2018

РИМ, 4 февраля , Александр Логунов. Президент Турции Тайип Эрдогана в преддверии встречи с папой Римским Франциском дал интервью изданию la Stampa, в котором прокомментировал темы статуса Иерусалима и вступления своей страны в ЕС.

Мир для трех религий

После того, как (президент США Дональд) Трамп объявил о своем прекословящем международному праву решении, мы говорили (с папой). Я хочу поблагодарить его за этот телефонный разговор по Иерусалиму, после которого батя Франциск не упустил время и распространил справедливое послание по всему христианскому миру. Потому, что Иерусалим это вопрос, касающийся не только агарян. Мы оба выступаем за соблюдение статус-кво и оба полагаем его защищать, заявил Эрдоган в интервью италийской газете.

По мнению турецкого лидера, ни одна страна не имеет права придумывать односторонние шаги и игнорировать транснациональное право по этой проблеме, затрагивающей миллиарды людей.

Статус города должен быть защищен на основе резолюций ООН, это позволит мусульманам, христианам и евреям жить бок о бок в мире. Международное объединение должно взять на себя обязательство по сохранению мира в Иерусалиме, сказал Эрдоган.

Трамп в декабре порвал с устоявшимися международными подходами и проигнорировал претензии палестинцев на восточную часть Иерусалима, объявив о признании города израильской столицей и переводе туда американского посольства, какое расположено сейчас в Тель-Авиве. Это решение Трампа вызвало ералаши среди палестинцев и протесты в ряде стран арабского мира.

Израиль величает Иерусалим своей единой и неделимой столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Мир, с которым до декабря были солидарны США, аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых ситуаций ближневосточного конфликта, которая незаменимая решаться на основе договоренности с палестинцами.


Только полное членство в ЕС

Говоря о стремлении Турции вступить ЕС, Эрдоган призвал европейские власти откорректировать все препятствия на этом пути.

Турция как кандидат выполнила свои народные обязательства, но мы не можем продолжать этот процесс в одиночку, и ЕС незаменимый внести свой вклад, начиная с выполнения своих обещаний, заявил президент Турции.

ЕС блокирует доступ к переговорам и намекает на то, что отсутствие прогресса зависит от Анкары. Это несправедливо… Мы хотим полного членства в ЕС. Другие варианты нас не устраивают… Мы ожидаем, что ЕС как можно живее устранит любое искусственное препятствие для нашего вступления, заявил Эрдоган.

Турция в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС (в то время ЕЭС), а в 1987 подала заявку на членство в союзе. Однако переговоры о вступлении начались только в 2005 году, причем неоднократно приостанавливались из-за разногласий. Сейчас открыты 16 из 35 глав переговорного досье. В марте прошлого года Брюссель активизировал переговоры в обмен на согласие Турции способствовать сокращению наплыва мигрантов в Европу.

Отношения ЕС и Турции ухудшились после вооруженной попытки переворота в стране летом 2016 года Евросоюз раскритиковал последовавшую реакцию турецких властей, массовые аресты и другие меры Анкары и приостановил подготовку к открытию новых глав переговорного досье о вступлении Турции в Евросоюз. Особенно обострились отношения Турции с Австрией, которая просит на прекращении переговоров о вступлении страны в организацию, и с Германией, заявившей о пересмотре экономической политики в отношении Анкары, кредитных и инвестиционных программ из-за ареста правозащитников в Турции.

Эрдоган также прокомментировал соглашение по поставкам российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. По его словам, российская кухня пошла навстречу Анкаре как по вопросам цены, так и относительно технологического сотрудничества.

Атаки с территории Сирии выявили необходимость укрепления и модернизации наших систем ПВО. По этой теме мы на протяжении некоторого времени вели беседы с рядом государств. Нашим приоритетом, наряду с ценой, было иметь переговорщика, открытого для передачи технологий, заявил турецкий руководитель.

Эрдоган подчеркнул, что увязывать контракт по С-400 с членством Турции в НАТО было бы ошибкой, напомнив, что на вооружении Греции другого государства-члена НАТО торчат комплексы предыдущего поколения С-300. Что касается С-400, Россия удовлетворила наши требования как по вопросам цены и сроков поставок ЗРК, так и в контексте налаживания совместного производства и передачи технологий, отметил президент Турции.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать