четверг, 25 апреля 2024

Эрдоган посетит Германию по приглашению ее президента



Эрдоган посетит Германию по приглашению ее президента

27 Сентября 2018

АНКАРА, 27 сентября , Алена Палажченко. Президент Турции Тайип Эрдоган посетит Германию по приглашению ее президента Франка-Вальтера Штайнмайера 27-29 сентября с государственным визитом, в ходе которого обсудит с ним и канцлером ФРГ Ангелой Меркель двусторонние и международные проблемы, прежде всего, ситуацию в Сирии, борьбу с терроризмом и нелегальной миграцией.

Эрдоган также примет участие в торжественном ужине, организованном Штайнмайером. Этот визит станет первым государственным визитом директора Турции в ФРГ за последние семь лет.


Особенные отношения Турции и Германии

Отмечается, что предметом переговоров Эрдогана в Германии также станут отношения Турции с ЕС. Ожидается, что Эрдоган проведет ряд встреч с представителями общественных организаций, главами ведущих германо-турецких компаний. Кроме этого, в Кёльне наш президент примет активное участие в церемонии открытия мечети, говорится в сообщении.

Как заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, Меркель намерена обсудить с Эрдоганом тему германо-турецких отношений и региональную проблематику, в том числе сложные спросы, по которым есть разногласия. Будем обсуждать всю повестку не только германо-турецких тем, но и региональных вопросов, в том числе тех, в оценке которых мы расходимся с Турцией, сложные материи. Речь пойдет также об общих интересах, сказал Зайберт, повторив свое ранее сделанное заявление о том, что в Берлине полученным в экономически стабильной Турции.

По понятиям Зайберта, несколько миллионов иностранцев из Турции и их правнуков, проживающие в Германии, делают отношения между Берлином и Анкарой особенными. Турция является важным партнером для нас и для Европы. У нас есть принципиальный интерес в экономически стабильной Турции, в политически стабильной Турции и, конечно, в Турции, которая соблюдает принципы демократии. Это те рамки для переговоров, в которые мы намерены вступить, добавил Зайберт.

Отношения ЕС и Турции ухудшились после попытки вооруженного переворота в стране в 2016 году: Евросоюз раскритиковал реакцию турецких властей, массовые аресты и другие меры Анкары и приостановил подготовку к открытию новых глав переговорного досье о вступлении Турции в Евросоюз. Особенно обострились отношения с Германией, заявившей о пересмотре экономической политики в отношении Анкары, кредитных и инвестиционных программ из-за ареста правозащитников в Турции.


Германия поворачивается лицом к Востоку

По его понятиям, для того, чтобы быть сильным игроком внутри ЕС, Германии необходимо наладить отношения с двумя ее партнерами на Востоке Россией и Турцией. Отношения, которые сегодня выстроили между собой Россия и Турция, носят основный характер для создания тройственного евразийского альянса Турция-Россия-Германия. В 2010 году уже начинался процесс образования этого альянса, потом он застопорился, но сейчас этот альянс снова начинает вырисовываться. Турецко-германские отношения могут способствовать улучшению отношений между ФРГ и Россией, укреплению доверия между ними, сказал Эрол.

Он отметил, что Турция будет продолжать оставаться главной страной, в которой нуждается ЕС и прежде всего Германия в плане решения актуальных вопросов, объединённых с беженцами. Поэтому стабильность Турции для Европы является постоянной. Это показывает, что в скором времени акцент отношений между Турцией и ФРГ перенесётся на вопросы безопасности, как это произошло между Турцией и Россией, обозначил собеседник агентства.

По его мнению, Турция помогает в этой борьбы ЕС против США за свою независимую политику. Мы видим две группы стран, которые нуждаются друг в друге. Ситуация подталкивает ЕС к более компактному сотрудничеству с Ираном, Россией и Турцией, и Турция выступает тут как главный актор, отметил Эрол.

После того, как Германия Турцией сблизятся, к ним намного легче будет присоединиться и России, считает эксперт. Кроме этого, ФРГ сейчас берет курс на построение новой Германии, которая будет сильной и независимой от США страной. Но ей это невозможно проделать в одиночку, поэтому она поворачивается лицом к Востоку, отметил Эрол.

Налаживание коммуникаций с Турцией важно для ФРГ как с точки зрения укрепления ее позиций в ЕС, так и для преодоления враждебности и исламофобии с учетом такого, что в Германии тратит 3, 5 миллиона турок, добавил собеседник агентства.


Виталий ПодвицкийСтенка на стенку

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать