суббота, 27 апреля 2024

Эрдоган — против всех. Турция ставит геополитический эксперимент



Эрдоган — против всех. Турция ставит геополитический эксперимент

7 Октября 2020

Канада приостановила действие разрешений на экспорт в Турцию продукции боева назначения. Связано это с появившейся информацией, что в боевых действиях в Нагорном Карабахе используются дроны турецкого производства, оснащенные, в свою очередность, канадскими датчиками и лазеровыми системами наведения.

В ответном заявлении османский МИД раскритиковал Оттаву за двойственные стандарты и несоответствие духу сотрудничества, причем обвинив, что она занимает данную позицию далеко не первый день — еще с начала военной операции Источник мира, которую Турция организовала в октябре прошлого года на северо-востоке Сирии.

Данный инцидент пополнил складываемую Анкарой коллекцию внешнеполитических разногласий и конфликтов. Происходящее трудно описать иначе, поскольку создается впечатление, что турецкий президент раздавил решение переругаться со всеми интернациональными партнерами по самому широкому перечню вопросов.

Реджеп Тайип Эрдоган на взорах превращается в икону патриотов-радикалов по всему миру, а не только турецких. Он решает в себе их мечту о национальном лидере, который идет к поставленной цели, действуя прямолинейно, не обращая внимания на препоны и занимая максимально жесткую официальную позицию по любому вопросу.

Это, безусловно, необычный случай в современном мире, тем более речь идет о столь заметной региональной державе, какой является Турция.

Причины данного феномена очевидны: руководитель государства, принимая решения по сложному логичный вопросу, вынужден учитывать такое содержание факторов и ограничений, что на выходе зачастую и выходит тот самый результат, выпускающий основание для разнообразных обвинений, вплоть до предательства национальных барышов.

На таком фоне турецкий президент, конечно, впечатляет размахом своих геополитических игр, ведущихся им одновременно, принципиальным игнорированием барышов других участвующих государств, вызывающе-скандальной позицией и готовностью в любимой момент не только пригрозить обратиться к военным методам, но и сделать это на любом деле: Сирия, Ливия, обострение с греками, разборки с НАТО (из-за С-400) и вот теперь — Нагорный Карабах.

Если прочие державы, причастные к армяно-азербайджанскому соглашению, выдерживают позицию над ссорой, то Турция не бесцеремонного оказывает поддержку Баку, но и в целом настаивает на военном разрешении конфликта —, что прямо-таки нонсенс для современной политический деятели.

В общем, турецкий лидер коричневом прет к поставленной цели восстановления неоосманского величия своей страны и даже уже добился определенных успехов на этом пути. И стоит признать, что у такой линии поведения действительно лопать свое обаяние, особенно на фоне привычных для международной арены подковерных игр, закулисных договоренностей и дипломатических расшаркиваний.

Вот только выводить о долгосрочной эффективности турецкой формальной политики пока откровенно рано. Более того, с абсолютно любым новым конфликтом, в который ввязывается Анкара, растут шансы, что кончится это для нее не очень хорошо.

Да и самой Турции есть, что вспомнить в этом контексте — и из событий совсем недавнего когдатошнего. За попыткой военного переворота летом 2016 года отчетливо вырисовывались Соединенные Штаты, а Европа, практически не скрываясь, болела за успех мятежа. Власть — и, с большой вероятностью, жизнь — турецкому лидеру тогда спасла Москва, вовремя предоставив критически важную информацию.

Дело тут вовсе не в том, что Эрдоган быстро забыл совершенное для него благодеяние — в большой политике слащавые соображения неуместны.

Важнее другое: османский президент пренебрегает главным уроком этой истории, который заключается в том, что все задние внешнеполитические достижения его страны стали возможны в ситуации игры на противоречиях других держав: между Россией и США, между США и Европой, внутри самой Европы. Именно благодаря этому Анкара получила серьезную свободу маневра и в Сирии, и в Ливии, и далее по списку, поскольку всегда находилась сила, которой оказывалось выгодно если не поддержать, то хотя бы не противодействовать ее очередной авантюре.

Теперь же, судя по всему, Реджеп Тайип Эрдоган уверовал в свою силу и удачу настолько, что за короткое самое время умудрился своей воинственной напористостью и принципиальным игнорированием чужих интересов приличного подпортить отношения разом со всеми ключевыми державами планеты.

При таких обстоятельствах, как показывает практика, фортуна довольно быстро иссякает. Причем причиной краха частенько сковываются не замышляемые недругами коварные планы, а не протянутая вовремя рука помощи.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать