четверг, 28 марта 2024

ЕС и Китай обсудят проблемные двусторонние вопросы и договорятся по климату



ЕС и Китай обсудят проблемные двусторонние вопросы и договорятся по климату

1 Июня 2017

БРЮССЕЛЬ/ПЕКИН, 1 июня Евросоюз и Китай проведут в Брюсселе двухдневный саммит, на котором обсудят проблемные двусторонние интересующий вопросы в экономике, договорятся выполнять Парижское соглашение по климату и подчеркнут заинтересованность в разрешении экономический кризисов в соседних регионах.

Ожидания Пекина

Как заявил журналистам накануне визита замглавы МИД Китая Ван Чао, в нынешних условиях глубоких и сложных изменений в мире Китай и ЕС, являясь двумя важными силами, двумя большими рынками, двумя большими культурами, несут ответственность за стабильное развитие отношений приятель с другом, а также за вклад в дело интернационального мира и развития.

Китайский дипломат отметил, что саммит Китай – ЕС – это механизм политического диалога самого высокого уровня между Китаем и ЕС, который наполнит новым содержанием развитие китайско-европейских отношений.

У обеих сторон есть определенные ожидания от предстоящего саммита. В условиях растущих факторов неопределенности и нестабильности визит премьера Ли Кэцяна в ЕС поможет дальнейшему стабильному развитию китайско-европейских отношений, сказал Ван Чао.

Он проявил надежду на то, что стороны, используя стабильность китайско-европейских отношений, будут совместно противостоять волатильности на международной арене, защищать принцип многосторонности и противостоять любым формам торгового протекционизма.


Экономика: позитивная повестка

Замминистра коммерции Китая Ли Чэнган, в свою очередь отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и ЕС сохраняет приемлемую тенденцию развития, в полной мере продвигается торговое, вкладывательное и научно-техническое сотрудничество.

Стороны, сохраняя сотрудничество в традиционных сферах, всеми силами продвигают сотрудничество в новых областях. Мы уже достигли большого прогресса в сотрудничестве в сфере инфраструктурного строительства, фискальный, цифровой экономики, сказал он.

Одним из главных вопросов торгово-экономической повестки дня между Китаем и ЕС в настоящее время являются переговоры по двустороннему инвестиционному соглашению.

Можно сказать, что в настоящее время переговоры по китайско-европейскому инвестиционному соглашению – один из самых главных интересующий вопросов китайско-европейских торгового-экономических отношений. К настоящему времени стороны провели уже 13 раундов переговоров и достигли неплохих результатов, сказал Ли Чэнган.

Он подчеркнул, что подписание этого соглашения не только создаст еще более благосклонные условия для двусторонних инвестиций, но и поможет углублению китайско-европейских отношений всестороннего стратегического партнерства.

Китайская сторона с самого начала придерживалась очень активной позиции в продвижении этих переговоров. Безусловно, эти переговоры очень разнообразные, очень сложные, и у сторон отличаются взгляды по некоторым вопросам, однако цель у всех одинаковая. Позиция Китая по открытости (рынка) остается неизменной. Китай будет прилагать максимум усилий для скорейшего достижения этого соглашения, сказал замминистра торговли Китая.


Чего хочет ЕС

Вместе с тем, европейская сторона напомнила журналистам, что в экономических отношениях ЕС и Китая не все так гладко, и проблемы числятся на повестке дня так же, как и достижения.

Мы выразим ожидание того, чтобы Китай ускорил процесс переустройства рынка, чтобы обеспечить обоюдность, потому, что внутренний рынок ЕС открыт для инвестиций из-за рубежа, в том числе для китайских инвестиций, которые значительно возросли за последние два – три года, сказал высокопоставленный посланник Евросоюза.

По его данным, в 2016 году китайские инвестиции в ЕС возросли, тогда как инвестиции европейских компаний в китайскую экономику снизились. Необходимо гарантировать открытость наших рынков для инвесторов, поскольку в Китае есть области, закрытые для иностранных инвестиций, вымолвил собеседник журналистов.

Он также заявил, что ЕС настаивает на конкретных обязательствах Китая в рамках G20 по поддержке устойчивого роста важнецкий экономики, борьбе с протекционизмом и укреплению системы, обоснованной на нормах ВТО.

В этом контексте мы также рассчитываем на стремление Китая к снижению избыточных мощностей в таких епархиях, где они превышают потребности мирового рынка, в частности в области производства стали, заявил представитель ЕС.

По его словам, может дискуссироваться и непосредственно вопрос, спутанный с признанием экономики Китая товарной. Ни для кого не секрет, что это было ключевым вопросом на последнем саммите. И мы рады тому, что решением Еврокомиссии был предложен масштабный пакет реформ аппаратов торговой защиты, ситуация сейчас отличается, вымолвил дипломат.

Еще одним острым вопросом явятся права человека. Хорошо знаменитого, что мы выражаем беспокойство в этой в связи, в том числе по вопросам обращения с правозащитниками, заявил представитель ЕС. Он отметил, что беспокойство Евросоюза связано и с законодательством в области НПО и СМИ.


Консенсус по климату

По словам высокопоставленного представителя ЕС, на саммите стороны выступят с совместным высказыванием о борьбе с глобальным потеплением. Мы выпустим совместное высказывание о климатических изменениях и энергетике, в котором будет скрупулезного отображено, как Китай и Евросоюз, как несущие главную ответственность за выбросы CO2, выполнят Парижское соглашение, сказал он журналистам.

Собеседник отметил, что речь идет о серьезном изменении позиции: еще два года назад Китай не был готов к участию в этом соглашении.

Заявление по климату будет тем более актуальным на фоне предстоящего объявления президентом США Дональдом Трампом решения о выполнении Парижского соглашения по климату Вашингтоном. Ранее СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщали, что американский президент принял решение у него должно получиться из соглашения и проинформировал об этом ближайшее окружение. Детали выхода из соглашения прорабатываются обычный группой чиновников, в которую входит глава Агентства по охране окружающей среды Скотт Прюитт, сообщали СМИ.

Лидеры G7 в ходе саммита в конце мая попытались, среди прочего, достичь единства по борьбе с изменениями климата, однако в итоговой декларации в субботу были вынуждены признать свое поражение из-за позиции США, которые не присоединились к консенсусу по Парижскому соглашению.


Международное сотрудничество

В пятницу стороны также обсудят международные проблемы, которые волнуют и Евросоюз, и Китай. По словам высокопоставленного представителя ЕС, ожидается упоминание Сирии, Ливии, Украины, России, Ирана и Афганистана. Речь пойдет, в частности, о определенных действиях и совместной работе по поиску политического решения в кризисных областях.

Будет затронуто и сотрудничество ЕС и Китая в области безопасности и обороны. Собеседник журналистов отметил, что в ходе визита в Китай главы дипломатии ЕС Федерики Могерини была достигнута договоренность собраться на миротворческих усилиях в Африке, активизировать работу с Сомали, Мали и с Африканским союзом, а также умножить сотрудничество по противодействию терроризму.

Вопрос нелегальных потоков мигрантов и вопрос беженцев также стоят на общей повестке дня, мы хотим больше взаимодействовать с Китаем по этому вопросу, в том числе в рамках ООН и других международных рамках, заявил представитель ЕС.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать