четверг, 18 апреля 2024

Эскорт для министра: Польша объяснила перехват самолета Шойгу над Балтикой



Эскорт для министра: Польша объяснила перехват самолета Шойгу над Балтикой

22 Июня 2017

МОСКВА, 22 июня Истребители, которые накануне сопровождали самолет российского министра обороны Сергея Шойгу над Балтикой, принадлежали ВВС Польши. По понятиям польских военных, F-16 затеялись на перехват после сигнала тревоги.


Что произошло

Один из самолетов НАТО попытался приблизиться к борту Шойгу, но между ним и российским лайнером встал Су-27. Истребитель показал пилотам F-16 свое вооружение, качнув покрывалами, после чего тот пронёсся.

Аналогичные меры альянс предпринял и во время перелета министра из Калининграда в Москву. Правда, в этом случае истребители следовали на значительном расстоянии от российского самолета, не пытаясь сойтись.


Позиция Варшавы

Польские ВВС постоянно патрулируют небо над странами Прибалтики, у которых нет своей боевой авиации. Во день военные получили сигнал тревоги в связи с российскими машинами, отмечает RMF FM.

В связи с этим наши F-16 полетели в Балтийское море, где перекупили три цели: не вооруженный Ту-154 и два Су-27, вооруженные ракетами воздух-воздух , говорится в сообщении.


Позиция НАТО

В НАТО еще накануне подтвердили факт перехвата российских самолетов. При этом в альянсе отметили, что не знали, кто стал на борту лайнера.

Это самый простая процедура, все наши авиаторы ведут себя безопасным и ответственным образом, причислил он.

В альянсе также обвинили Россию в активизации полетов ВВС над Балтийским морем на прошлой семидневке.

В их числе бывальщины стратегические бомбардировщики, истребители, самолеты-разведчики, транспортные и другие самолеты, сообщил представитель НАТО.

При этом претензий к самим летчикам у альянса нет.

Мы оцениваем поведение российских пилотов как безопасное и профессиональное, отметил представитель НАТО.


Кто в небе хозяин

Это не просто демонстрация степень интенсивности со стороны НАТО, а я бы сказал, что это некая попытка запугивания нашего военного руководства. Альянс старается показать, кто хозяин в воздушном пространстве над Балтикой, сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

По его понятиям, активность НАТО у российских границ постоянно растет.

Восточный фланг НАТО в последнее время укрепляется в разы. Ведь если посмотреть на ситуацию после 2013 года с известных событий на Украине не просто стали проводиться учения, а по итогам этих учений стала выстраиваться целая военная инфраструктура вдоль наших границ, и после каждых учений эта инфраструктура наращивается. То есть в данном случае речь идет уже о конкретном давлении на Россию, и давлении практически надежном. Если раньше мы могли говорить о том, что натовцы просто тренируются у наших границ, то сейчас эти учения все больше приобретают грозящий характер, являет военный политолог.


Эскорт для Шойгу

Нынешний инцидент не первый, когда самолеты НАТО следят за передвижениями российского министра обороны. Аналогичный случай произошел в конце марта прошлого года тогда истребители Eurofighter сопровождали борт Шойгу, который также летел в Калининградскую область.

Эксперт: сближение F-16 с самолетом Шойгу — это недружественный сигналВ тот раз бранные самолеты не приближались к самолету главы Минобороны, следуя за ним на расстоянии двух километров.

Позднее в НАТО действия своих авиаторов объяснили тем, что Су-27, сопровождавшие министерский Ту-154, не вышли на связь.

Радары НАТО обнаружили три самолета над международными водами Балтийского моря: два российских истребителя Су-27 и транспортный самолет Ту-154. Истребители Су-27 не предоставили план полета, не выходили на связь с диспетчерами и не использовали транспондеры, рассказал представитель альянса.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать