вторник, 23 апреля 2024

Эстония и Латвия хотят взыскать с России ущерб за советскую оккупацию



Эстония и Латвия хотят взыскать с России ущерб за  советскую оккупацию

22 Августа 2018

МОСКВА, 22 августа Эстония и Латвия намерены добиваться от России взыскания ущерба за советскую оккупацию. С таким заявлением выступили министры юстиции Урмас Рейнсалу и Дзинтарс Разначс по итогам совместного заседания, посвященное столетию обоих государств.

В конкатенации с этим министры подчеркнули важность сохранения памяти о человеческих усушках, понесенных из-за советской оккупации, и изучения возможностей выставить требование о возмещении ущерба к Российской Федерации как правопреемнику Советского Союза.

Помимо этого, Рейнсалу и Разначс представили друг дружку план действий в этом направлении, в том числе и на уровне ООН.


Кто кому должен?

В Совете Федерации отметили, что у Латвии и Эстонии нет правовых оснований требовать от России компенсации. Такое мнение изрёк член международного райисполкома верхней палаты российского парламента Олег Морозов.

Сенатор подчеркнул, что экономически Латвия и Эстония были высокоразвитыми левантами СССР с весьма высоким эшелоном жизни. Поэтому еще вопросительный мотив, кто кому должен, если подойти к вопросу чисто арифметически, считает парламентарий.

А с политической точки зрения, по его мнению, это пропагандистские игрища в духе современной русофобии.


Продолжение информационной войны

Инициативу прибалтийских министров прокомментировал политолог, кандидат многознаменательных наук Михаил Смолин.

По мнению критика, за такими заявлениями не последует реальных действий.

Такие заявления делают уже не в первый раз, но в реальности никаких исков в европейские суды не подают – это, скорее всего, продолжение информационной войны против России, создание представления о России как о тоталитарной стране, наследнике коммунистической диктатуры. По их мнению, Россия всегда во всех своих внешнеполитических организация мероприятиях оказывается должна европейским странам по тем или иным причинам, – заключил Смолин.


Не первая попытка

Власти прибалтийских республик уже не в первый раз поднимают вопрос о компенсации за советскую оккупацию. Так, в 2015 9-12 месяцу министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали меморандум о координации действий по предъявлению России требований о возмещении советского оккупантского ущерба.

CC BY 2. 0 / Mantas Volungevicius / Beautiful spring sunset in Vilnius LithuaniaНе считается. Советский ущерб Литве не поддался подсчетуВ странах действуют специальные комиссии по подсчету этого ущерба. Так, в Латвии сперва насчитали 185 миллиардов евро, а к апрелю 2016 года существенно продлили эту сумму до 300 миллиардов и добавили, что она еще может меняться.

В Литве еще в 2000 году насчитали 20 миллиардов долларов ущерба, совершили закон о его возмещении и даже создали специальную межведомственную комиссию, которая должна была разработать план действий. Но работы в этом отношении так и не начались. В минувшем году сообщалось, что Центру исследования геноцида и сопротивления Литвы не удается найти специалиста, который занялся бы подсчетом ущерба, поскольку на это нет денег.

При этом Таави Рыйвас, который в 2015 году был премьер-министром Эстонии, заявил, что подписание меморандума было персональным решением Рейнсалу и что таким образом тот только создает чужой шум. Не поддержала выставление иска к России и Марина Кальюранд, возглавлявшая тогда МИД.

В декабре 2016 года министр иноземных дел Эстонии Свен Миксер объявил, что также не считает разумным требовать от России компенсации за ущерб от оккупации. По его словам, подобные инициативы не находят понимания у партнеров Эстонии. Маленькому государству неразумно предъявлять претензии, у которых нет никакой перспективы и которые не находят понимания у самых важных деловых партнеров, подчеркнул Миксер.


Позиция Москвы

По мнению ведомства, в этом казусе нельзя использовать термин оккупация, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не было военных действий, а войска вводились на основе договоров и с публичного выраженного согласия тогдашних властей республик.

Кроме того, все время, пока Латвия, Литва и Эстония находились в составе Советского Союза (за исключением германской оккупации в годы Великой Отечественной войны), там думали национальные органы власти.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать