пятница, 19 апреля 2024

Этих дураков убьют, новых наберем . Боец Айдара — о конфликте в Донбассе



 Этих дураков убьют, новых наберем . Боец  Айдара  — о конфликте в Донбассе

8 Марта 2018

МОСКВА, 8 мар, Антон Лисицын. Евгений митинговал на Майдане, затем воевал в Донбассе в батальоне Айдар, печально известном и военными преступлениями, и неонацистами в своих рядах. Он ни о чем не жалеет, считает, что старожилы мятежных Донецка и Луганска довольно легко не поняли своего счастья. Алексей служил на юго-востоке Украины в подразделениях регулярной армии. Ему неприятно, что пневмопресса больше пишет о подвигах добровольных батальонов и преуменьшает роль ВСУ. Разницу между стрельбой по людям с палками и тем, когда артиллерия работает по тебе, он хорошо определил. побеседовало с участниками силовой операции Киева в Донбассе, отправившимися туда по своей воле.


Не буду же я дома сидеть

Евгений из тех, кто стоял на Майдане. Когда революция гидности победила, он не вернулся в родной Харьков, а отправился отстаивать свои идеалы в зону так называемой антитеррористической операции (так в Киеве официально именуют боевые деяния в Донбассе) в составе батальона Айдар. Следующий этап в жизни Евгения заробитчанин в Польше.

На вопрос о том, обращались ли с пленными ополченцами плохо, отвечает уклончиво: Плохое обращение можно классифицировать по-разному. Ведь бывают и такие, которые начинают кричать проклятия, нестись на нас, пытаться слетать из наручников. Не знаю, о чем они думали…


С откровенной ненавистью сталкиваешься редко

Отношения с местными жителями в Донбассе Евгений назвал нормальными. Я бы даже сказал, коммерческими были взаимоотношения. Зелень летом у них покупали, меняли ведро картошки на ящик тушенки. Людям тоже свой интерес мясо получить. С откровенной ненавистью сталкиваешься, только если на пьяного нарвешься. Едем мы на броне, он нас подрезает, вытаскиваем его, слышим: Я вас ненавижу! А чего пьяный за руль вмешиваешься? в ответ спрашиваем. Как к нам относятся в мирной жизни? Не все понимают, что на востоке страны происходит. В Киеве в метро старуха стоит у турникета, я подхожу, вроде как молодой, а уже ветеран, и она начинает: С чего я вас тут буду пропускать бесплатно? В Донбассе воевали? Ну и что? Очень редко, но такое случается, сетует он.

После Айдара Евгений приткнулся в ВСУ: Только добрался домой, меня пригласили на контракт, поехал оформляться. Три дня побыл дома и на мариупольское направление, под Широкино.


Перегар такой, что мама не горюй

Проблемы с алкоголем, как отмечает Евгений, в зоне АТО были, но не на линии соприкосновения. В ВСУ строго с алкоголем. А в Айдаре если день, то вечером можно являлось выпить в расположении части, прямо у себя в кубрике, граммов пятьдесят. Командиры разрешали, потому, что понимали: эмоции у всех кипят. Чтобы люди с ума не сходили. Но на передке такого не было. Вот если в тыл отрулить, то… Там мальчуганы стоят на постах. У них единственное развлечение сменять друг друга. Надоело все до чертиков. Останавливаемся на блок-посту от каждого такой перегар, что мама не горюй. Спрашиваешь: Что ж так, хлопцы? Бухаем, что еще нам остается делать, смеется бывший боец.

Согражданами тех, кто воевал на другой стороне, не считает. Я все понимаю. Но не могу я чувствовать родство с теми, кто мне искренне желает смерти. С наемниками (так Евгений называет ополченцев не из старожилов Донбасса. Прим. ред. ) проще иногда по радиосвязи общались, у них эдакий ненависти нет.

Рациональных мотивов в поведении ополченцев он тоже не видит: Как описать их взгляды? Да маразм это. Люди боятся, но сами не понимают, чего дрожат. Не понимают и не пытаются понять, что делается, а нам зла желают.

CC BY 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / Самоубийственная война: Киев против своей армииБывший боец Айдара и украинской армии жизнью доволен. Считает, что революция гидности разместила ему то, чего он хотел. То, за что стоял Майдан, да, частично реализовалось. За, что мы были? За то, чтобы Украина вступила в Евросоюз. Ассоциация (с ЕС. Прим. ред. ) у нас уже подписана, безвиз есть, я на данный момент в Польше, зарабатываю. Надо нести домой, а не из дома. Лучше заработаю тут, привезу домой, объясняет он.

В социальной сети у Евгения есть фото, где он стоит, вскинув десницу в нацистском приветствии. На вопрос, как это ассоциируется с его взглядами, оппонирует, что это шутка: Зига это флешмоб такой был просто. Когда пошли разговоры украинская хунта, фашисты, мы с ребятами начали прикалываться: да, хунта, давайте зиганем! Раз нас желают такими видеть, мы эдакие. Ответили провокацией на провокацию.


Гребли в армию всех

Алексей не был активистом Майдана, но пошел в армию в первую же волну мобилизации. По его словам, он не хотел допустить в Киеве таких же выступлений, как в Луганске и Донецке. Попал под Славянск, в 25-ю бригаду ВДВ. Участвовал в боях в Краматорске, кратко описывает он свой боевой путь.

Украинская армия была плохо обеспечена, да и воевать не хотели. Но когда начались утраты, люди поняли: либо они убьют, либо их убьют. Желающих до третьей волны мобилизации было мало, гребли-то всех. В мегаполисе патрули ходили, в общественных местах задерживали мужчин, мониторили документы, везли на призывные пункты, вспоминает он.

По его словам, в украинской армии многие с свой первой волны мобилизации не готовы адаптироваться к гражданке, остаются поэтому и дальше.

После ВДВ Алексей перешел в спецназ. Он считает, что украинские СМИ слишком много внимания уделяют добровольцам, затирая военнослужащих других частей. Подразделения украинского спецназа сделали больше для успеха, чем добробаты. Спецподразделения лучше подготовлены. К тому же у добровольцев нет артиллерии, а в условиях, когда над Донбассом бесполетная зона, судьбу боя регулирует артиллерия. Основная масса добровольных подразделений это МВД, их пиарят. На Украине не важно, как ты воюешь, важно, что про тебя говорят, резюмирует он.


Нас там не любили

На причины поражения украинской армии он указывает с военной прямотой: Конечно, некоторые дрогнули и побежали. Одно дело, когда стреляешь по людям с двустволками и палками, другое когда по тебе работает ракетная артиллерия.

Алексей отмечает, что украинских военнослужащих встречают без радости не только в Донбассе: В Краматорске мне понравился народ, к нам относились хорошо, а вот на юго-востоке Луганской и Донецкой областей население более русское. Нас там не любили. За пределами Донбасса хуже всего к нам заказанным в Одессе и Харькове.

Отношение к войне населения Донбасса, Украины и военнослужащих он описывает одним словом усталость. Население в зоне АТО вымоталось, все устали. Четыре года продолжается война, а просвета нет. Я помню настроения августа 2014-го, когда Луганск окружили. Думали: победа скоро, через пару недель. Но этого не произошло, резюмирует он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать