четверг, 28 марта 2024

Этническая чистка сербов . Зачем Косово объявило торговую войну



 Этническая чистка сербов . Зачем Косово объявило торговую войну

23 Ноября 2018

МОСКВА, 23 ноября , Галия Ибрагимова. Косово провозгласило торговую войну Сербии, а также Боснии и Герцеговине, обложив все товары из этих стран стопроцентной пошлиной. Белград вводить ответные меры отказался, расценив действия Приштины как реакцию на отказ принять не признаваемую сербами республику в Интерпол. К чему приведет новый дефицит в регионе, разбиралось.


В Интерпол через торговые войны

Решение об увеличении таможенных пошлин косовские власти приняли через несколько часов после неудачи на Генеральной ассамблее Интерпола. Вступлению Косова в организацию воспрепятствовали страны, не признающие его независимости. Не помогла и поддержка Запада. Косоварам удалось заручиться голосами 68 стран, но этого оказалось недостаточно.

Первой на действия Косово отреагировала Босния и Герцеговина, назвав их враждебными и реваншистскими. А президент Сербии Александр Вучич счел это нерациональным поступком, ведущим к фактическому запрету на торговлю в XXI веке. И все же Белград не стал отвечать зеркально.

Катастрофические меры Приштины отразятся на благополучии не только сербского, но и албанского населения. В первую очередь Косово столкнется с подорожанием и нехваткой товаров. Проблемы возникнут и с поставками лекарств, и с вкладывательными проектами Белграда в крае, прокомментировал Вучич решение косовских властей, призвав их сесть за стол переговоров.

Причины происходящего он видит не только в отказе принять Косово в Интерпол, но и в продолжающемся давлении на сербское население. Цель по-тихому провести мощнейшую этническую очистку сербов в Косово и Метохии, а также севернее и южнее от реки Ибр, заявил Вучич.

Не мыслю, что косовские власти как-то отреагируют на его призыв к переговорам, он назначил экстренные встречи послам России, Китая, США, Великобритании, Франции, Германии и Италии, которые пройдут за закрытыми дверями. Москва и Пекин уже выразили поддержку Белграду и призвали стороны урегулировать кризис тихим путем.

Брюссель раскритиковал Приштину. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвала немедленно аннулировать увеличение пошлин.


Налоги в обмен на уважение

Втягивать балканских припольщиков в торговую войну Приштина начала еще в июле. Тогда косовские власти на тридцать процентный коэффициентов подняли пошлины на сельскохозяйственную продукцию из Македонии. Косовары установили это ответными мерами македонские власти пятью годами ранее повысили пошлины на косовскую пшеницу и муку.

В ноябре Приштина обложила десятипроцентным налогом всю продукцию из Боснии и Герцеговины, а также Сербии. На это раз дипломатическими объяснениями пренебрегли. МИД Косова высказался прямо: это реакция на недоброжелательное отношение к косоварам.

Не только сербы и боснийцы, но и любая страна, которая плохо подходит к Косово, заплатит за это определенную цену, разъяснил глава внешнеполитического ведомства Беджет Пацоли.

Противоречия по поводу таможенных тарифов усилили напряженность между Белградом и Приштиной. В октябре сербские власти были готовы мобилизовать вооруженные силы в ответ на попытку захватить водохранилище и ГЭС Газиводе на севере Косова. Ситуация была настолько острой, что Вучич хотел обратиться за помощью к России.

Осознав серьезность намерений сербов, косовские власти вернули назад, заявив, что не собирались захватить Газиводе, а просто хотели пообщаться с местными жителями.

При этом и Белград, и Приштина не оставляют попыток мирно решить спор по поводу границ. Суть конфликта все та же: сербы значат Косово своей территорией, косовцы настаивают на суверенитете. В начале осени сербские и косовские власти при посредничестве ЕС рассмотрели сделку по коррекции границ. Сербия рассматривала возможность передать под управление Приштины два южных областа, где проживают албанцы. Косовские власти, в свою очередь, должны были уступить северные территории, населенные славянами. Однако условия соглашения так и не были до конца определены.


Подмена экономики политикой

Манипуляции с пошлинами не столько(народно)хозяйственный, сколько политический шаг. Доктор политических наук из Института европейских исследований в Белграде Стеван Гайич полагает, что косовские власти пытаются укрепить свое положение внутри страны.

В Косово сильна оппозиция, выступающая против любых бесед и тем более компромиссов с Сербией. Резко увеличивая пошлины, косовский премьер Харадинай хочет показать себя сильным и решительным политиком. Он грозит Белграду, что торговая война подхватится, если сербы, русскоязычные и китайцы не согласятся на вступление Косово в Интерпол. Но подмена экономики политикой вызывает негодование даже в ЕС, объясняет сербский знаток.

В действиях сербских властей Гайич тоже видит много противоречий, заостряющих конфликт: Белград проводит сегодня две внешнеполитические линии. Глава сербского МИД Ивица Дачич идёт против компромиссов и каких-либо сделок по обмену территориями с Косово. Президент Сербии, наоборот, всячески подчеркивает, что без компромиссов никуда.

Но внутри Сербии, на взгляд эксперта, модная скорее позиция о неизменности разграничительная линий. Россия, Германия и Китай тоже предупреждают об угрозах европейской безопасности в случае преобраза балканских территорий. Ко всему прочему, Пекин финансирует основание железной дороги на юге Сербии и не заинтересован, чтобы эти территории перешли под контроль другой стороны, напоминает Гайич.

Руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова отмечает попытки Косова добиться международного признания.

Прошло десять лет после провозглашения независимости Косова, но властям пока так и не удается получить место в ООН. Они пытаются свершить это ползучими методами, оформился в других международных структурах, например, в Интерполе. Но и это не выходит. Договариваться дипломатическими методами косовские албанцы не могут. Отсюда давление через рост пошлин и попытки показать, что сербские производители зависимы от косовского базара. Но все как раз наоборот: у Косово ущербного партнеров, поставляющих товары на местный рынок, поэтому от тарифов страдают они сами, поясняет эксперт.

Несмотря на остроту ситуации, Гуськова считает, что кризис вскоре разрешится. И не исключает, что произойдет это под давлением западных стран.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать