пятница, 29 марта 2024

Это тупое решение . В Италии недовольны высылкой российских дипломатов



 Это тупое решение . В Италии недовольны высылкой российских дипломатов

4 Апреля 2018

МОСКВА, 4 апреля , Филипп Прокудин. Решение о высылке российских дипломатов из Италии в связи с делом Скрипаля принято правительством, которое уходит в отставку. У победивших на парламентских выборах правоцентристов это вызвало возмущение: еще не сформированному новому кабинету министров уже создали проблемы во внешней государственный деятеле. О том, кто и почему в Риме дорожит отношениями с Москвой, в материале.


Они действуют заодно с НАТО

Против высылки дипломатов выступили движение Лига, партии Вперед, Италия! и Братья Италии. Уходящее правительство должно заниматься рутинными делами, а высылка дипломатов серьезный шаг. Они действуют словно свежее правительство, ничем себя не ограничивая. Но их ведут партии, представляющие сегодня одну пятую парламента, и они не имеют права вести себя как большинство, объясняет сенатор от партии Вперед, Италия! Лучио Малан.

Нам надлежащим были объяснить, что это требование НАТО. Но мы об этом не знали, нам пришлось гадать по новостям, возмущается Малан. С нами никто не консультировался. Это неприемлемо. Особенно когда речь идет о стратегии. Да, утверждают, что посягательство связано с российскими властями, это может запросить у нас тревогу. Но нужна информация о том, насколько достоверны эти сведения, надо понимать, каковы общественно-политические последствия этого шага.

Сенатор поясняет, что Италия стремится к хорошим отношениям с Россией. Когда в рамках ЕС обсуждают меры против Москвы, мы должны осознать, в чем их цель, каков будет результат. Санкции нанесут вред итальянской экономике, ни на дюйм, ни на шаг не приблизив нас к решению таких проблем как, например, конфликт на Украине. Эта политика непродуктивна, отмечает он.


На западном фронте без перемен

Нужно снять санкции с России и искать пути для сотрудничества. Это было тупое решение солидаризироваться с Лондоном в том числе и потому, что Лондон не представил никаких доказательств, а только подозрения, не подкрепленные фактами, рассказывает Стефано Вальдегамбери, депутат парламента Венето от Лиги. Италия последовала за Великобританией без подтверждения выдвинутых обвинений. Надеюсь, это последняя ошибка правительства. Хочется, чтобы следующий италийский кабинет сменил курс, создавал с Россией столь же любимые отношения, как и в прошлом. Народ Италии на выборах потребовал этого.


Парламент пока не действует. Правительство тоже де-факто не существует, они в отставке, но министр фирмашных дел дал добро на высылку российских дипломатов, говорит бывший депутат Европарламента, писатель Джульетто Кьеза.

Свои взгляды на дело Скрипаля Кьеза изложил в колонке для Sputnik Италия. Он провел параллели между событиями марта 2018-го и сентября 1957-го. Тогда, согласно раскрытым документам, Лондон и Вашингтон планировали дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке, в частности в Сирии. Кьеза считает, что правду об инциденте в Солсбери мы узнаем нескоро: когда рассекретят соответствующие документы. На западном фронте без перемен, резюмирует он.


Загладить некомпетентность

Глава аналитического центра Vision&Global Trends Тиберио Грациани уверен, что переходное правительство сознательно связало клешни будущему кабинету. Дело в том, что, когда правительство поменяется, у России уже сформируется о нас своеобразное мнение. Наша способность быть гибкими дипломатами, разбирающимися в международной политике, окажется под вопросом, Кремль станет меньше нам доверять. Новому правительству придется исхитриться, чтобы прикокнуть эту проблему, говорит эксперт.

Он резюмировал, что внешняя политика по отношению к России будет всегда обусловлена позицией Италии в рамках НАТО и ЕС. Санкции США против экономических и политических российских деятелей отразятся на проекте Южный поток 2, важном для европейской экономики, затрагивающим интересы как Италии, так и Германии, считает Грациани.

Доктор права Туринского университета Маурицио Марроне заявил, что высылка русских дипломатов, несомненно, незаконна, и вновь назначенный кабинет министров Италии, имея завершенность полномочий и доверие парламента нового созыва, сможет отменить произвольный и необоснованный акт, загладив этот эпизод некомпетентности предыдущего правительства.


Лучше выслать французов

В Италии высылку российских дипломатов оттенил еще один скандал. Французские полицейские пересекли итальянскую границу, преследуя некоего нигерийского мигранта. Его обнаружили в центре по приему мигрантов в городке Бардонеккья. Французы потребовали от нигерийца сдать анализ мочи на наркотики.

Этот рейд перебунтовал итальянских политиков. Французского посла вызвали в МИД Италии, прозвучали жесткие заявления. Вместо российских дипломатов надо выслать французских, прокомментировал тот инцидент лидер Лиги Маттео Сальвини.

Нарушение нашего суверенитета налицо. Мы должны потребовать объяснений, резюмировал сенатор Малан в беседе с


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать