пятница, 26 апреля 2024

Этот день настал: Путин и Трамп проведут первую личную встречу



Этот день настал: Путин и Трамп проведут первую личную встречу

7 Июля 2017

ГАМБУРГ, 7 июля То, чего так долго ждали как в Москве, так и в Вашингтоне, наконец, произойдет: в пятницу во второй половине дня на полях саммита G20 в Гамбурге впервые встретятся президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп.

Как в Москве, так и в Вашингтоне сознают, что отношения между сторонами находятся в низшей точке со времен холодной войны. Потому первая личная встреча лидеров, по словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, приобретает особую важность.

Встреча действительно важна, ее все ждут. У президентов состоялись четверо телефонных разговора, но этого, конечно, недостаточно, поскольку сейчас и для двухсторонних отношений этот важен разговор, двусторонние отношения практически на нуле. Да и для обеспечения международной стабильности и безопасности эта встреча, конечно, содержит первоочередное значение, подчеркнул он.


Что обсудят?

В конце декабря прошлого года администрация бывшего главы США Барака Обамы ввела новый пакет антироссийских санкций из-за вмешательства в выборы и давления на работающих в России американских дипломатов. В частности, Соединенные Штаты закрыли доступ к двум жилым комплексам так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне.

В Москве тогда порешили не вводить зеркальные меры, как того требует дипломатическая практика, с оглядкой на то, что решение было принято все-таки уходящей администрацией. Впрочем, эти ограничительные меры с России так и не истины сняты и с приходом в Белый дом нового президента.

В Кремле предупредили: терпение Москвы на исходе. Я думаю даже, что и американцам как-то уже, наверное, приелось блистать, говорю в кавычках, в качестве одного из нарушителей Венской конвенции о дипломатических отношениях, подчеркнул Ушаков.

Ранее СМИ сообщали, что в России рассматривают возможность ареста американской государственной собственности в Москве в качестве ответной меры. Так, речь может ехать о дипломатической даче США в Серебряном бору и даже резиденции посла в РФ Спасо-хаус.

Ожидается, что президенты обсудят в Гамбурге и международную тематику. По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, в центре внимания двух лидеров будут ситуация в Сирии и кризис на Украине.

В беседе с Трампом может быть затронута тематика момента над вооружениями и стратегической стабильностью, за поддержание которой Россия и США как крупнейшие ядерные державы несут особую ответственность, добавил Ушаков.

В экспертном же сообществе лидерам советуют сконцентрироваться на сирийском урегулировании и ситуации на корейском полуострове. В российских интересах будет свести встречу к двум сюжетам ближневосточному и северокорейскому, потому, что украинская тематика тупиковая, и по ней на текущих этапах договориться невозможно, заявил программный директор фонда клуба Валдай Иван Тимофеев.

Вашингтон ранее увеличил санкции против России в связи с ситуацией на Украине. В черный список попали ряд чиновников из РФ и Донбасса.

По Сирии и Корее есть возможность маневрировать, есть возможность для дипломатического творчества. Там гораздо больше общих интересов у России и США, чем по Украине. К тому же, по Сирии есть конкретные риски риски ненамеренных инцидентов, столкновений и так далее. Если разговор сведется к Сирии и Корее это в российских интересах, считает профессионал.


Как обсудят?

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник сообщил, что формат встречи Путина и Трампа может быть любым какой будет удобен. В целом же, по словам главы российского МИД, личная встреча двух лидеров купит преодолеть ненормальный этап в отношениях Москвы и Вашингтона.

Пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков все же оформил, что речь идет именно о сидячей полноформатной двусторонней встрече, однако она будет достаточно ограничена по времени.


Фон

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, называя их абсолютно голословными и бездоказательными. Путин заявлял, что в политические процессы по всему миру вмешиваются как раз-таки США.


Ожидания

По его мнению, результаты будут очень аккуратные. В прессу мало, что попадет, но главное, чтобы это было началом диалога, привнёс эксперт.

Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов, в свою очередь, подчеркнул, что встреча в Гамбурге и не ставит перед собой работу заключить какие-то соглашения.

От ознакомительных встреч никогда не ждут никаких прорывов. Хорошо, что это будет началом диалога, коего фактически нет на высшем уровне, полагает он.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что сейчас в отношениях России и США нужен импульс от лидеров, как это стряслось в Рейкьявике в 1986 пригоду, когда сверхдержавы СССР и США перешли от открытой конфронтации к политике компромиссов и соглашений.

Горбачев отметил, что политикам и военным РФ и США надо срочно заняться спасением и восстановлением системы ограничения и контроля ядерных вооружений по всему спектру СНВ, ПРО, ракеты средней дальности. По его словам, полезное взаимодействие РФ и США правильного всему миру, который утомленный от напряженности и не хочет новой холодной войны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать