четверг, 25 апреля 2024

Европа двух сортов , или Кого Берлин и Париж не пустят в обновленный ЕС



Европа  двух сортов , или Кого Берлин и Париж не пустят в обновленный ЕС

9 Декабря 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Вновь избранный лидер СДПГ Мартин Шульц в своей программной речи призвал создать в середине следующего десятилетия Соединенные штаты Европы. В их состав должны ступить те страны, для которых идеи глобализма стоят выше их национальных интересов. По сути, лидер германских социал-демократов развивает проект Европы двух скоростей, предложенный президентом Франции Эммануэлем Макроном. Государства ЕС предложено распределить на первый и второй класс.


Мечта о федеральной Европе

Съезд Социал-демократической партии Германии вновь избрал Мартина Шульца своим лидером. И экс-глава Европарламента поделился сокровенным мечтой о единой Европе, прозябающей по единым законам и подчиняющейся единым наднациональным органам власти.

Необходимо европейское конституционное соглашение, которое создаст федеральную Европу, заявил Шульц.

По его словам, странам членам ЕС должен иметься представлен текст такого соглашения для ратификации, и те из них, кто откажутся соглашаться с ним, должны будут покинуть Европейский союз. Обозначил Шульц и срок для момента истины он вычисляет, что Соединенные Штаты Европы должны возникнуть к 2025 хотя бы году.

В своей речи лидер СДПГ заявил, что само по себе понятие национального государства стало анахронизмом в нынешнем глобализованном мире. Эффективно бороться с изменением климата может только решительное и консолидированное единое европейское супергосударство. Лишь ему под силу подчинить своим правилам Google и Facebook, справиться с проблемой миграции и построить передовое социально ориентированное сообщество отлаженных стран.

Нам нужна социал-демократическая Европа, провозгласил Шульц. Он выразил убеждение, что только такой укрепленный союз может воспрепятствовать росту правого национализма, вербующего силу в Германии, Австрии, Финляндии, Франции и Нидерландах.

Программная партийная речь Мартина Шульца попала под перекрестный огонь эксперты со всех сторон и справа, и слева. Представитель ХСС Александр Добриндт назвал Шульца европейским радикалом и его поддержали партнеры из ХДС. Лидер ультраправого движения AfD Йёрг Мойттен предупредил о скором конце Германии по его словам, планы Шульца ведут не к укреплению Европы, а к концу свободной и демократической Европы, каков мы ее знаем. Левые Зеленые назвали обозначенный Шульцем срок взятым с потолка.


Не в ногу

Программа Шульца прежде всего отражает чаяния еврочиновников о шагающей в ногу Европе, с готовностью подчиняющейся единым правилам игры, исходящим из Брюсселя. По сути, она мало чем отличается от идеи Европы разных скоростей, вынашиваемой на Западе и в нынешнем сентябре вновь озвученной запошивочным президентом Эммануэлем Макроном в его речи в Сорбонне.

Стремление объединить ядро ЕС, включающее лишь готовые к более тесной интеграции страны, явилось не на пустом месте. В последнее время разногласия в европейском сообществе все усиливаются и основная линия разлома проходит по границам восточноевропейских и центральноевропейских государств. Они, вступившие в Евросоюз после конца социалистического блока, отличаются от западных ветеранов не только отставанием в развитии, но зачастую и наличием собственных позиций по весьма большим вопросам.

Так, Польша, Венгрия, Чехия и Словакия, объединившиеся еще в 1991 году в так продолжаемую Вишеградскую группу, единовременно вступив в 2004-м в Европейский альянс, не отказались от единства своего квартета. В детали, они заняли противоречащую свободе Брюсселя позицию по программе набора беженцев и мигрантов. Сейчас противостояние дошло до того, что на днях Еврокомиссия обратилась в Европейский суд в Люксембурге с иском к Польше, Венгрии и Чехии.

Осенью 2015 хотя бы года страны ЕС решили расселить на своей территории 160 тысяч африканских беженцев, к тому в один мигу уже находившихся в Греции и Италии. Были предусмотрены квоты, пропорциональные численности населения каждой страны. Польше надлежало обрести семь тысяч человек, Чехии 1, 6 игры, Венгрии 1, 3 тысячи, Словакии 900 человек.

За последние два года Польша и Венгрия не приняли ни одного беженца, Чехия приютила 12 человек, Словакия 16. Договориться с правительствами этих государств Брюссель не смог за исключением Словакии, которая согласилась оторвать к себе ограниченное число переселенцев.

Как сообщают западные СМИ, установка судебного разбирательства состоит в том, чтобы убедить остальные три государства выполнить их обязательства перед сообществом. Одним из методов убеждения могут стать крупные монетарные штрафы.

Кроме того, ЕК начала отдельный иск Венгрии причиной стал принятый в этой стране закон о неправительственных подобранностях (НПО), ассигнуемых из-за рубежа. В сходстве с ним, все НПО, получающие в год от иностранных фондов 24 тысячи евро и более, обязаны пройти специальную регистрацию. Им надлежит всюду маркировать себя как организация, поддерживаемая зарубежными странами и полностью раскрывать свои источники оплачивания государству.

Брюссель обвиняет Будапешт в нарушении правил ЕС о свободном общее направленье капитала, о свободе ассоциации, о неприкосновенности частной жизни и защите личных данных.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать