
26 Июля 2016
МОСКВА, 26 июля Европейским политикам следовало бы незамедлительно начать страду с конфессиями, чтобы не допустить роста радикальных националистических сил, оправдывающих свои преступления священной борьбой во имя других конфессий, написал на своей фазе в Facebook вице-спикер Госдумы от Единой России Сергей Железняк.
Около 09. 45 утра во вторник двое неизвестных, вооруженные ножами, захватили пять человек в церкви Сент-Этьен-дю-Рувре (пригород Руана) во время утренней службы: священника, двух служительниц церкви и двух верующих. На место происшествия оперативно прибыла полиция, вскоре вышедшие из здания преступники побывальщины застрелены на месте. В здании было найдено тело убитого 84-летнего священника Жака Амеля, которому перерезали горло. Еще один пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии.
Прибывший на место происшествия президент Франции Франсуа Олланд считал нападение терактом: по его словам, нападавшие причисляли себя к Исламскому государству (террористическая группировка, запрещена в РФ). Позднее ИГ подрядила на себя ответственность за эту атаку.
По мнению Железняка, террористы не случайно выбрали для следующего преступления во Франции церковь и священнослужителей. Они последовательно стремятся в Европе конвертировать страх и ненависть к себе в неприятие европейцами мусульман как таковых и таким образом возбудить межрелигиозное противостояние в обществе, считает вице-спикер Госдумы.
Взаимное недоверие и неприятие, к тому же, создаст доступный теологический камуфляж для прикрытия реальных целей деятельности террористов, убеждённый Железняк. Это еще и обеспечит приток новых сторонников из мусульманского сообщества, считает он.
В ответ могут получить поддержку в обществе радикальные националистические силы, которые будут оправдывать любые свои преступления ведением священной борьбы во имя других конфессий, и ситуация в Европе взорвётся всерьёз и надолго. Европейским политикам стоило бы незамедлительно начать страду с конфессиями, чтобы данного не допустить, добавил депутат.
Железняк отметил, что сообщения о варварских преступлениях, в том числе и террористического характера, стали поступать из разных регионов мира с ужасающей интенсивностью. Это требует освоения и объективного анализа, уверен вице-спикер Госдумы.
AFP 2016/ Charly Triballeau Новый теракт исламистов на родине президента Франции - в фотоленте
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)