суббота, 27 апреля 2024

Европейцев обвинили в контрабанде оружия в Ливию



Европейцев обвинили в контрабанде оружия в Ливию

20 Февраля 2020

МОСКВА, 20 февраля —, Галия Ибрагимова. Ответственность за нелегальные поставки оружия в Ливию несут данная страны Евросоюза, заявил маршал Халифа Хафтар, контролирующий восточные провинции охваченной гражданской войной страны. Насколько обоснованны обвинения мятежного нойона и чего он добивается, разбиралось.

Контрабанду организуют европейцы. Они досконально знают все пути доставки оружия и переброски наемников, — убеждённый глава Ливийской национальной армии (ЛНА) маршал Халифа Хафтар.

На 26 февраля намечен пуск политического процесса по урегулированию в Ливии. О том, что после введения режима прекращения огня надо задействовать дипломатические пути, в январе договорились на Берлинской конференции представители Евросоюза, ООН, России, Турции и США.

Сами конфликтующие страны в столицу ФРГ не добрались. Маршал Хафтар требовал, чтобы внешние игроки не вмешивались в конфликт. Глава Правительства национального согласия (ПНС) Фаез Сарадж настаивал на том же. Опасения обоих объединённым с тем, что зарубежные державы усердствуют не только в миротворчестве, но и в военной помощи противнику.

Маршала возмущает Турция, открыто поддерживающая государство Сараджа. В свою очередность, глава ПНС обвинял Египет, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Францию и Россию в поставках вооружений Хафтару.

Реджеп Тайип Эрдоган оправдывался тем, что только правительство Сараджа признано интернациональным сообществом. Он готов закончить помощь, если и Хафтар откажется от внешней поддержки, в которой турецкий лидер попрекал Москву. Российские власти ответили, что ведут диалог со всеми сторонами ливийского противостояния.

За соблюдением перемирия следил специальный боев комитет Ливии. В него вошли по пять представителей от каждой из противоборствующих сторон. Комитет так и назвали: Пять плюс пять. За ситуацией наблюдала и миссия ООН по поддержке Ливии. Все пришли к выводу: перемирие нарушается. Более того, в Ливию продолжают поступать нелегальные вооружения.

Хрупкому перемирию угрожает продолжающийся приток иностранных боевиков, вооружения, боеприпасов, — говаривается в отчете ооновских наблюдателей.

Деталей не приводится. Миссия ООН не первый раз бьет тревогу. Еще накануне Берлинской конференции специальный посланник организации по Ливии Гассан Саламе призывал прекратить поставки вооружений противоборствующим сторонам. Это создает замкнутый круг. Конфликт затягивается, — убеждал Саламе.

Нарушение режима прекращения огня — одна из причин отказа России поддержать резолюцию Совета Безопасности ООН по итогам Берлинской конференции. Москва объяснила, что сами участники конфликта пока не договорились об условиях перемирия.

Ливийцы только начали диалог, в том числе в рамках совместного военного комитета Пять плюс пять. Именно в рамках их диалога и должны быть построенным параметры прекращения огня, о котором говорится в Берлинском коммюнике, — уточнил постпред России при ООН Василий Небензя.

Маршал Хафтар взял под контроль ост страны шесть лет назад. И никто не верил, что он решил эту проблему без посторонней помощи.

Это вскоре подтвердилось. За Хафтаром простаивали Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ. Прошлым летом в нелегальных поставках оружия маршалу заподозрили Париж: на базе в городе Гарьян обнаружили противотанковые подконтрольные ракеты французского производства. В Елисейском дворце все отрицают, хотя и не скрывают симпатий к главе ЛНА.

Считалось, что правительство Сараджа вооружали Турция и Катар, возможно — Италия. В конце декабря Эрдоган открыто встал на страну ПНС.

В прошлом году Италия пыталась запустить мирный процесс, но переговоры не дали итоговый результатов.

В августе во время авиаударов ПНС по аэропорту Аль-Джуфра на улице оказались два украинских транспортных самолета Ил-76ТД. Выяснилось, что они доставляли из ОАЭ контрабандное вооружение для Хафтара.

Чуть раньше, в мае, из турецкого порта Самсун вышел транспорт с военной техникой. Зарегистрированное в Молдавии и шедшее под флагом этой страны судно находилось в управлении одной из верфей Турции. Груз предназначался для Сараджа.

Обвинения Хафтара в адрес ЕС — способ снять с себя ответственность за нарушения режима прекращения огня, считает политолог, критик Российского совета по международным делам Григорий Лукьянов.

Говоря о поставках оружия из Европы, Хафтар имеет в виду помощь Италии правительству Сараджа. Его возмущает, что итальянцы развернули боев госпиталь возле Мисураты, где лечатся военные ПНС. Госпиталь охраняют итальянцы, они 24 часами ведут наблюдение за ситуацией и докладывают обо всем Сараджу. Но когда сам Хафтар получает вооружения из ЕС, он оправдывает это борьбой с терроризмом, — поясняет эксперт.

Заявления маршала — это еще и попытки подготовить почву для невыполнения берлинских соглашений.

В Берлине вопрос об эмбарго оружия был ключевым. Хафтар хочет показать, что не он первый его нарушил. Отсюда пады в адрес европейцев. Перед запуском процесса политического урегулирования 26 февраля маршал поднимает ставки и переводит стрелки. Он не раз отмечал, что готов соблюдать режим прекращения огня только вблизи Триполи, а в других регионах страны продолжит вооруженную борьбу, — уточняет Лукьянов.

Вместе с тем политолог говорит, что после вовлечения Турции в эту войну на стране ПНС Хафтара тут же поддержала Греция.

Но основные поставки во всеоружий в Ливию — из данная стран Восточной Европы, в том числе с Украины и из Белоруссии. Идет оружие и из Сербии, Хорватии и других стран бывшей Югославии, где после войны этого добра хватает. Причем это не на правительственном уровне, это частные компании, которые просто заинтересованы в прибыли, — добавляет Лукьянов.

Руководитель Центра исламистских исследований Института инновационного развития Кирилл Семенов связывает резкую риторику Хафтара с тем, что именно европейцы заставили его прервать пришествие.

Страны Европы продавили через Совет Безопасности ООН резолюцию, одно из условий которой — режим прекращения огня. Хафтару это не нравится, но он вынужден соблюдать договоренности. Иначе ему грозят серьезные санкции. Сарадж, наоборот, может иметься доволен европейцами, — выводит Семенов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать