
10 Января 2017
БРЮССЕЛЬ, 10 янв, Владимир Добровольский. Пограничное учреждение Евросоюза Frontex, в прошлом году переформированное в агентство соседней и береговой охраны ЕС, во вторник создало экспертную компанию, в которую войдут 690 специалистов по возвращению нелегальных переселенцев на родину, чтобы помогать властям стран-членов в выдворении подпольщиков, говорится в коммюнике Frontex.
Специалисты по реадмиссии будут помогать идентифицировать нелегальных мигрантов, начать получать для них проездные документы в сотрудничестве с консульствами стран происхождения нелегалов. Наблюдателям поручено следить за соблюдением прав человека при выдворении мигрантов. При этом все специалисты из состава свежей группы призваны также определять, кто из мигрантов нуждается в защите, и передавать их дела компетентным органам стран-членов.
В коммюнике Frontex отмечается, что в 2016 году при координации агентства было возвращено на родину 10, 7 тысячи мигрантов, агентство также помогло Греции доставить в Турцию 908 нелегалов.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)