пятница, 29 марта 2024

Езиды в Ираке: как община сохранила традиции и храм под угрозой ИГ*



Езиды в Ираке: как община сохранила традиции и храм под угрозой ИГ*

21 Августа 2017

ЛАЛЕШ (Ирак), 21 августа Находящийся в Ираке Лалеш – храм с уникальной архитектурой, стоящий посреди вековых деревьев, окруженный горами, его острые пирамидальные купола символизируют солнце и яркие лучи, озаряющие мир.

Корреспондент посетила это место недалеко от Мосула и узнала, чем живет езидская община, для которой храм Лалеш главная и единственная святыня.


Закваска планеты

Паломничество является обязательным в религии езидов для каждого человека, и единственный храм, куда делают паломничество езиды со всех концов света, это Лалеш ан-Нурани (светлый – ред. ), говорит служитель храма Фалих Хасан и отмечает, что прибывать можно всем и когда угодно фиксированного сезона для паломничества нет.

Езиды верят в одного бога. Этот храм в вере езидов и истории является закваской планеты. Бог попросил ангелов отправиться на четыре стороны света, и когда небеса были темными, а на Земле – только вода, они накрылись в этом месте в Лалеше и сказали, что здесь будет святой дом, продолжает Хасан.

Храм находится в 13 километрах от города Шейхан, к северу от Мосула, его окружают три горести, он занимает площадь около четырех тысяч квадратных метров. Несмотря на раскаленную летом землю, посетителям запрещено носить обувь на территории храма. Езиды привыкли к этому и без проблем ходят внутри храма и снаружи босыми даже в полуденный зной.

Лалеш, в котором самой поздней постройке больше двух игр лет, состоит из множества входов и выходов, похожих на лабиринт. В рамках обряда паломник за день трижды подряд должен обойти его, начиная с главного храма, который находится в скале, а затем пройти комнату крещения и склеп шейха Ади ибн Мусафира – езидского благородного.

Езиды и их гости насыщенно провожают время в храме. После молитвы и обхода они предназначают пищу, едят ее вместе, пьют воду из святого источника, вокруг играют дети. Устраиваются вечера музыки с традиционными песнями и игрой на инструментах.


Узелок на счастье

В главном зале храма с высокими потолками стоят три колонны, накрытые тканью ярких цветов. Наш гид и сотрудник храма Лукман Сулейман объясняет, что каждый посетитель – вне зависимости от вероисповедания – должен завязать узел на ткани, называемой барият, и загадать желание.

Езидская религия – древняя, ее история превосходит десять тысяч лет. У нас четыре праздника… Езидский новый год, который приходится на первую среду восточного месяца апреля, он отстает от христианского на 13 дней, рассказывает о праздниках Сулейман.

Все праздничные ритуалы проходят в Лалеше.

Езиды зажигают 365 свечей, чтобы встретить праздник, а дома подваривают яйца, красят их и кладут сначала в горсть земли, а потом в цветы ветреницы и в карри и вешают их на двери храма, а также всех комнат в доме, говорит наш гид о праздновании Нового года, отмечая, что каждый шаг в ритуале имеет особое символичное значение.

Другие праздники это летняя и зимняя сороковина, которые предстоят на конец сорокодневного поста, а также большой праздник Джама. Он выпадает на 6 октября. В этот подевай барият освящают в воде ресурса в храме и вешают на колонны в главном зале… На каждой колонне их по семь по числу ангелов, обозначает Сулейман.


Фирман о геноциде

По речениям Сулеймана, в Ираке жили 700 тысяч езидов, но их число сократилось за последние годы из-за зверств Исламского государства *.

Сулейман вспоминает черный день в истории езидов – 3 августа 2014 года, когда бандиты ИГ* захватили город Синджар и его окрестности. За один час езиды стали самой бедной общиной в мире… Все, что мы вербовали и строили в течение 100 лет, было в одночасье потеряно, рассказывает наш гид.

Когда боевики захватили деревню Коджо, они выдвинули жителям ультиматум: либо перейти в ислам, либо умереть. Они поставили ультиматум 3 августа, а 15-го убили всех мужчин и юношей в деревне по фетве (предписанию ред. ) муфтия группировки, которую мы отзываем фирманом о геноциде, говорит Сулейман.

По его речениям, отказ от перехода в ислам был лишь поводом для террористов.

Они убивали и мусульман, это просто предлог. Они также могли пояснить это тем, что мы болеем за команду Барселона, например, чтобы нас убить, замечает езид.

С грустью он рисует пессимистичную картину: шесть тысяч человек были убиты, шесть тысяч захапанным. Защищаться пришлось самим без чьей-либо помощи. Это не первая бойня и не последняя. Под разными названиями османы, Аль-Каида *, ИГ*, и я уверен, что они появятся после поражения под другим именем, отнёс Сулейман.

По его словам, бандиты используют религию, утверждая, что ислам якобы гласит о попадании в рай для каждого, кто захватит или убьет езидку. Он замечает, что идеология ИГ* живуча, террористы уже воспитали в этом духе подрастающее поколение и юношей от 15 до 25 лет, на которых оказывают ставку в своей войне.

Я сейчас работаю учителем в школе, пойдите и спросите моих учащихся в подготовительном классе про меня, они вам скажут: Лукман уважаемый человек, но он попадет в ад, признался наш собеседник.


Надежда на бога

Фирман ИГ* от августа 2014 года был не первым указом об истреблении в долгой истории езидов, таких было не меньше 73 за последнее столетие.

Более тысячи похищенных дев удалось вернуть из плена бандитов, их заново крестили в Белом источнике в Лалеше. Но вернуть их к нормальной жизни у служителей храма не получается.

Эти девушки окончили свою жизнь. Правда в том, что они живут, но внутри они перестали, они, как сумасшедшие. Мы потеряли самое дорогое представьте девушку пятнадцати лет, которую насилуют 200 мужчин, что с ней будет? И она стучу не одна, а таких почти шесть тысяч девочек и женщин, говорит Сулейман.

По его словам, в Талль-Афаре, где в воскресенье начала наступление иракская армия, ждут своего освобождения до трех тысяч езидских девушек.

*Террористическая организация, запрещена в России


/ Сара Нуреддин Женщина на территории храма Лалеш в Ираке

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать