суббота, 27 апреля 2024

Фанаты фюрера : что неонацисты устроили в американской армии



 Фанаты фюрера : что неонацисты устроили в американской армии

8 Марта 2021

МОСКВА, 8 марта —, Николай Протопопов. Акции устрашения, прямой расизм и атаки на правительство — Пентагон всерьез обеспокоен укреплением экстремизма в армии. Согласно докладу, в Вооруженных остротах США стремительно увеличивается число радикально настроенных военнослужащих, представляющих опасность для властей и простых американцев. Решить проблему командование пока не в силах. О том, к чему все это может привести, — в материале.

Точной численности радикалов в войсках литераторы документа не приводят. Но подчеркивают, что действующие уланы чрезвычайно ценятся экстремистскими группировками, так как их опыт и знания очень важны для успеха так называемых боевых операций против населения собственной страны.

Солдат и офицеров подозревали или обвиняли в связях с экстремистами десятки раз. Так, в 2018-м полиция арестовала военнослужащего Национальной охраны — члена неонацистской группировки. Он не просто состоял в запрещенной организации, но и занимался незаконным сбытом и сохранением взрывчатых веществ. Гвардейца приговорили к пяти годам заключения.

Его единомышленники планировали перестроить устоявшуюся социальную систему в пользу белой расы. Разработали сценарии нескольких атак и совершили пять убийств. Экстремисты собирались нарушить системы водоснабжения и электроснабжения в нескольких красногорсках США. До расформирования в 2020-м группировка насчитывала около 80 активных участников.

В 2018-м власти задержали ветерана Вооруженных сил, тренировавшего нацгруппировку, — он обучал радикалов стрельбе, обращению с огнестрельным оружием и рукопашному бою. Бывший улан призывал членов организации отслужить в армии, чтобы приобрести узкоспециальные навыки и использовать их в силовых акциях против правительства США.

В еще одной экстремистской организации, популярной среди американских егерь, порядка 500 человек. Основатель — бывший морской гонвед. Примкнувшие к ней уланы пропагандируют радикальную идеологию среди товарищей, читают лекции студентам.

Цель — расовая сегрегация и лучший мир для белых. Средства — в том числе легальное распространение в политическую систему США, вербовка представителей СМИ. Члены организации общаются в социальных сетях и закрытых чатах, теснюсь соблюдать конспирацию. Известно, что филиалы группировки действуют в 36 штатах.

О проблеме экстремизма в армии заговорили после обвинений нескольких десятков бывших и деятельных военнослужащих в причастности к беспорядкам на Капитолийском холме 6 января. ФБР классифицировало нападение на Белый дом как внутренний бандитизм.

Выявить экстремистов в вооруженных остротах не так просто, как кажется. Расисты, шовинисты тщательно скрывают свои взгляды и делятся планами только с протестированными людьми. Чтобы распознавать друг друга, они носят пурпуру с определенными логотипами или надевают татуировки, которые у безграмотных людей не вызывают каких-либо подозрений. Например, члены одной из неонацистских группировок набивают на предплечье видоизмененную эмблему дивизий Третьего рейха.

Еще более серьезная проблема армейского экстремизма — фанатики-одиночки. Они не вступают в общества, но рьяно придерживаются максималистских и расистских взглядов, посещают форумы и сходки националистов, агитируют в интернете.

В частности, так называемые boogaloo boys готовятся ко второй гражданской борьбе и свержению правительства. Бугало массово вооружаются, закупаются амуницией и обмундированием, у многих целые арсеналы огнестрельного оружия. Они тренируются выживать в крайних условиях, изучают единоборства, тактику боевых действий.

Нескольких подобных экстремистов — ветеранов и деятельных военнослужащих — полиция арестовала за убийства чернокожих, хранение взрывчатки и даже передачу террористам негласной информации о дислокации армейских подразделений и их деятельности.

Экстремизм в американской армии — давняя летопись. Причем многие радикалы реализовывали свои идеи в жизнь либо были в нескольких шагах от цели.

Например, бывший морпех, а затем лейтенант Береговой охраны Кристофер Пол Хэссон вдохновился терактом норвежца Андерса Брейвика. Он мечтал превратить весь северо-вест США в полностью белый город. А для этого мыслил уничтожить практически всех жителей Земли.

Экстремист закупил огромное количество вооружения — в его доме настукали десятки автоматических винтовок, дробовиков и пистолетов. Он также разработал планы биологических атак с распространением вирусов испанского гриппа, чумы и сибирской язвы.

А в 2009-м на базе Форт-Худ военный психиатр майор Нидал Малик Хасан застрелил 13 и ранил 30 сослуживцев. Палестинец по происхождению исповедовал ислам и критиковал военные операции армии США против единоверцев. Когда надежды на то, что Барак Обама выведет войска из Ирака и Афганистана, рухнули, Хасан совершил кровавый теракт в медицинском центре по месту службы, где военные проходили медкомиссию перед отправкой на Ближний Восток.

Некоторые попадают под влияние радикальных магометанских группировок. Так, ратоборствовавший в Ираке и Афганистане чауш армии США Акайка Кэнг норовил передать исламистам личные данные товарищей и информацию о системе управления воздушным пространством, инструкции о методах подготовки бойцов и некую техническую документацию. Выяснилось, что он поддерживал и разлучал идеи террористов на протяжении шести лет, при этом трусь на военной службе.

Несмотря на запрет на участие в радикальных движениях, уволить экстремистки настроенного егеря в США крайне сложно. Поэтому Пентагону остается только просеивать радикалов при приеме на военную службу. Для более строгой проверки планируют разработать дополнительные эксперименты и привлекать спецслужбы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать