суббота, 20 апреля 2024

Фийон провел большой митинг в Париже, Республиканцы ищут варианты



Фийон провел большой митинг в Париже,  Республиканцы  ищут варианты

5 Марта 2017

ПАРИЖ, 5 марта Кандидат на пост президента Франции от крупнейшей оппозиционной партии страны Республиканцы Франсуа Фийон в воскресенье провел фундаментальный митинг на площади Трокадеро в Париже, в то расписание как его однопартийцы обсуждают возможность выдвижения другой кандидатуры на фоне скандала Пенелопагейт.

За два месяца до выборов из-за прославившегося в СМИ скандала с трудоустройством супруги Фийона Пенелопы французские Республиканцы оказались разобщены, а триумфатор партийных праймериз, который в конце ноября представлялся безусловным любимцем предстоящих выборов, оказался только третьим в опросах и лишился поддержки большинства соратников по партии.


Не один?

Минувшая неделя ознаменовалась массовым бегством политиков из лагеря Фийона: об уходе заявили глава предвыборного штаба Патрик Стефанини, официальный адепт кандидата Тьери Солер, нестор по международным делам Брюно Ле Мэр и многие другие.

Демонстрацией силы Фийона стал массовый митинг в Париже на площади Трокадеро, известной своим открыточным видом на Эйфелеву башню. Поддержать кандидата Республиканцев приехали десятки тысяч человек со всей страны больше двухсот тысяч, по словам координатора кампании Фийона Бруно Ретайе, однако, как отмечают СМИ, площадь который способная вместить не более пятидесяти тысяч граждан.

Они думают, что я любой. Они хотят, чтобы я был один. Мы тут одни? произнес Фийон под громогласное Нет! своих сторонников.

Он вновь распознал ошибки, отметив, что предоставил работу своей супруге, потому, что доверял ей и потому, что так было благоприятнее, однако делать этого не стоило, и попросил прощения за то, что ему приходится защищать свою честь и честь супруги, в то время как защиты требуют интересы избирателей.

Фийон также подверг критике действия соратников по партии, тот или другие бегут с корабля, мечутся из одного лагеря в другой, без стыда и совести, думая только о себе.

Я продолжу говорить своим однопартийцам, что выбор одновременно за ними и нет, поскольку выбор принадлежит вам, сказал Фийон, завершая выступление.



Désintox: les médias ne comptent que la place alors que les avenues étaient également bondées! #FillonTrocadéro pic. twitter. com/2VfGGeZyuE


— Anthony Bressy (@AnthonyBressy) 5 марфа 2017 г.

Параллельно с митингом на Трокадеро на площади Республики прошло собрание нескольких сотен человек, которые выступили против Фийона под лозунгами Нет коррупции и Нет безнаказанности.


План Б

Между тем, в последние дни среди правых идут активные консультации по возможному выходу из кризиса, важную роль в которых играют экс-президент Николя Саркози и бывший премьер, мэр Бордо Ален Жюппе.

В пятницу для обсуждения сложившийся ситуации бывшего главу государства посетили общественно-политические тяжеловесы Республиканцев колонок Сената Жерар Ларше и генсек партии Бернар Аккуайе. В субботу вечером состоялся телефонный разговор Саркози и Жюппе.

В воскресенье глава региона Прованс-Альпы-Лазурный берег Кристиан Эстрози заявил, что он и другие представители Республиканцев в ближайшее время намерены выступить с инициативой по Фийону, не подтвердив напрямую, что речь может идти о выдвижении другого кандидата например, Жюппе, который уступил Фийону в финале партийных праймериз (33, 5% против 66, 5%). По его словам, инициативу могут поддержать патриарх региона О-де-Франс Ксавье Бертран и глава столичного региона Иль-де-Франс Валери Пекрес.

Ожидается, что в понедельник для рассмотрения возможных вариантов соберется политический комитет Республиканцев. Дискуссия будет непростая: с одной стороны, у партии остается законный кандидат, безоговорочную поддержку которому оказали участники первичных выборов и очевидно, что многие избиратели категорически не хотят другого кандидата, будь то Жюппе, Саркози или кто-то еще. С другой, на фоне скандала рейтинг Фийона значительно упал, вполне вероятным стало поражение в первом туре предстоящих выборов, а партийный раскол и судебные разбирательства не позволяют кандидату вести полноценную избирательную кампанию. Пенелопагейт

Скандал вокруг супруги экс-премьера Франсуа Фийона Пенелопы разразился после публикации в сатирическом издании Canard enchaine, в которой утверждалось, что она восемь лет получала в парламенте зарплату как помощник Фийона. Газета ссылалась на платежные бланки, согласно которым Пенелопа получала деньги в период с 1998 по 2002 год из фондов, предназначенных для оплаты службы парламентариев.

Аналогичные обвинения касались двух детей Фийона. При этом газета делала оговорку, что нажру членов семьи на различные должности в парламенте не противоречит закону только в том случае, когда это трудоустройство не фиктивно.

Со своей стороны политик не раз говорил о невиновности, обращая внимание на многочисленные нарушения в ходе расследования, а также назвал политическим убийством действия властей. Ожидается, что 15 марта он предстанет перед судебными следователями эта процедура, за которой может произойти предъявление официальных обвинений. Формально это не является помехой для участия в выборах, однако сам Фийон до этого скандала не раз говорил, что не представляет, как можно быть кандидатом на высший народный пост, когда в твоем отношении проводится расследование (напрямую намекая на Саркози). Однако затем он изменил позицию, заявив, что даже в случае предъявления обвинений сознательный идти до конца.

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.

Супруга Фийона не исключила, что против ее мужа существует заговор.

Фийон ожидает официальных обвинений, но от выборов не откажется.

Иммунный дефицит: Марин Ле Пен лишили неприкосновенности за твит.


Другие новости о выборах президента во Франции.


, ИнфографикаРейтинги кандидатов в директора Франции

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать