пятница, 29 марта 2024

Франсуа Фийон – это Саркози наоборот



Франсуа Фийон – это  Саркози наоборот

14 Января 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

62-летний французский политик Франсуа Фийон официально зарегистрирован кандидатом в президенты страны от правоцентристской партии Республиканцы. Первый тур возможность выборов должен пройти в конце апреля, второй в начале мая. Согласно большим опросам общественного мнения, Фийон является наиболее вероятным претендентом на пост главы республики.


Вся жизнь в политике

Потом были другие должности в правительстве, пристрастные посты в голлистском Объединении в поддержку республики одной из тех партий, из которых впоследствии и возникли Республиканцы. В 2007 году он возглавил избирательную кампанию лидера Объединения Николя Саркози, который, став президентом, в том же году назначил Фийона главой правительства.

Франсуа Фийон занимал этот секрет пять лет, став вторым по продолжительности пребывания в должности из премьер-министров Пятой республики после Жоржа Помпиду. И единственным, кому пошло оставаться в должности премьера на протяжении полного президентского срока.

После того, как в 2012-м году президентские выборы выиграл социалист Франсуа Олланд, Фийон подал в отставку с поста премьера, и в том же году был избран депутатом Национальной Ассамблеи от Парижа.

Осенью 2016-го он принял непосредственное участие в праймериз партии Республиканцы к предстоящим на следующий год президентским выборам. Бóльшую часть кампании он стабильно занимал в опросах третье место, пасую фавориту партийной гонки Алену Жюппе и Николя Саркози. Но в первом туре предварительных возможность выборов одержал сенсационную победу, наготовил 44, 1% голосов, тогда как Жюппе занял вторую строку с 28, 6%, а Саркози остался за бортом, набрав лишь 20, 7%. Во втором туре праймериз Фийон со значительным отрывом обошел Жюппе, получив более 66% мотивов, и стал кандидатом в президенты от правоцентристов.


Консерватор и либерал

Франсуа Фийона называют консерватором в социальной государственный деятеле и либерал-реформатором в экономике. Он настаивает на том, что для обеспечения национального единства Франции необходимо кардинально изменить миграционную политику, установив над мигрантами жесткий контроль и сведя их число до минимума.

Являясь уверенным голлистом (продолжателем политики основоположника и первого президента Пятой республики генерала Шарля де Голля), Фийон настаивает на том, что Франция должна осуществлять собственную независимую внешнеполитическую линию. Так, в сирийском интересующий вопросе он выступает за восстановление прямой контактов с президентом САР Башаром Асадом ради победы над Исламским государством (ИГ, запрещена в РФ).

Что касается западной дипломатии в целом и французской, в частности, то она упорно отказывалась даже от самой мысли разговаривать с Башаром Асадом, и тем самым опустила себя вне поиска путей сирийского урегулирования, припёр он в одном из своих интервью.

В борьбе с терроризмом он настаивает на необходимости создания единой международной коалиции с Россией, полагая, что в то время, как Запад наблюдает со стороны за тем, как разворачиваются события, Россия, Иран и Турция занимаются разрешением сирийского интересующий вопроса без нас. Такая ситуация, по мнению Фийона, является для западной дипломатии катастрофой.

Однако после того, как Асад приветствовал его позиции по Сирии, Фийон резко ответил ему, назвав диктатором, манипулятором и интриганом и подчеркнул, что в будущем не видит диктатора с кровавым прошлым во главе арабской республики.

Из-за этой его позиции, из-за дружеских отношений с президентом Владимиром Путиным, регулярных посещений Санкт-Петербургского экономического форума и международных конференций в России Франсуа Фийона на Западе называют пророссийским политиком. Что, как показывают последние события, не делает его менее популярным во Франции.


Опыт и респектабельность

Франсуа Фийон является, прежде всего, реалистичным государственный деятелем, утверждает директор Института интернациональных исследований МГИМО (У) МИД России Александр Орлов. Богатая политическая биография Фийона свидетельствует об огромном опыте, набранном в работе с разными внешнеполитическими силами как с консерваторами-голлистами, так и с политиками левого спектра.

Фийон очень давно в политике и в международной государственный деятеле тоже. О нем во Франции говорят как о работнике, способном проявлять принципиальность, оставаясь при этом приемлемой фигурой для различных, порой обратных политических лагерей. Его принципиальность конструктивна. Это качество рознит его от большинства других государственный деятелей, чьи границы позволяют им встраиваться в тот или иной политический истэблишмент, но у Фийона границы намного шире, причем, искусно играя на других полях, он постоянного остается собой, говорит заведующий отделом европейской целостности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

От своего партийного сообщника Николя Саркози Франсуа Фийон располагает большей сдержанностью и прагматизмом он более расчетлив и склонен к формированию приемлемых компромиссов, утверждает Данилов.

Лицом к России

Самый негативный багаж, который может достаться Фийону в наследство от Олланда это повреждённые отношения с Россией, тот или другие ему придется восстанавливать, и которые он, став правителем, непременно постарается восстановить, убежден Александр Орлов.

Пророссийскость Франсуа Фийона Федор Лукьянов считает искусственно нацепленным на него ярлыком, имеющим мало общего с действительностью.

Западный либеральный истэблишмент, что в США, что в Европе, видит в России и в Путине антитезу себе. Как олицетворение всего такого, что он не приемлет, боится, ненавидит. И потому всех тех, кто приходят с лозунгами, сильно отличающимися от лозунгов данного лагеря, сразу записывают в путинисты по принципу враждебное значит, российское. На наших приглядах это произошло с Дональдом Трампом, который, на самом деле, выражает гораздо более традиционные для Америки политические взгляды, чем те, что проповедуют нынешние глобалисты. Точно так же это происходит и с Фийоном, убежден Лукьянов.

AFP 2017/ Giuseppe CacaceЛе Пен заявила об отсутствии между ними разницы между Фийоном и Макроном Я хорошо помню выступление Франсуа Фийона на одной громоздкой международной конференции в Москве в 2012 году. Он действительно высказывался с позиций, более трезво, чем у его западных коллег, оценивающих крупные политические интересы. Заняв должностной пост, он вряд ли изменит свои взгляды и главные установки, в том колличестве, и в отношении России, но объективно будет вынужден проявлять бóльшую сдержанность и стремиться к выработке компромиссных внешнеполитических платформ как внутри страны, так и во внешней среде, говорит Дмитрий Данилов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать