среда, 24 апреля 2024

Франция нанесла удар по лучшим людям России



Франция нанесла удар по лучшим людям России

10 Января 2019

Многие наши граждане в недоумении по поводу новостей из-за границы. Премьер-министр далекой Франции пообещал ужесточить наказание за членство в несанкционированных митингах, и российская публика узнала:

—, что с начала протестов желтых жилетов во Франции арестованы почти шесть тысяч работник, а более тысячи присуждённым на тюремные сроки;

—, что в Париже заявку на проведение митинга нужно подавать не за 10-15 дней, как в Москве, а по меньшей мере за два месяца;

—, что за организацию несоответствующей акции французу полагается на первый раз полгода тюрьмы и штраф в 7, 5 тысячи евро, а в случае возврата — год тюрьмы и штраф в 15 тысяч евро (то есть более миллиона целковых при средней французской зарплате в 2, 25 тысячи евро). Притом, что в России это всего лишь административка ;

—, что запошивочный премьер хочет перевести в достаточно количество уголовных преступлений ношение капюшонов на несанкционированных митингах — пока за это просто карают штрафом в полторы тысячи евро. Но этого мало и надо сажать. А тем, кто уже проявил себя как дебошир, надо просто по закону запрещать публичную активность в будущем.

И так далее. Передовая российская публика по этому поводу пишет письма передовым СМИ и спрашивает, неужели это правда. Неужели будет как в России ? Те в ответ без особой радости поправляют: увы, как в России французам и не снилось. В демократической Франции за антиправительственные выступления карают куда жестче, чем на нашей авторитарной родине.

. Что тут стоит заметить. Практически во всех передовых демократиях законодательство в отношении майданов быстрое и немилосердное. Просто потому, что нормальная западная демократия построена на балансе интересов элит, каждая из которых владеет пакетом доверия от части общества (при этом никто не владеет его контрольным пакетом). В зависимости от удачи и мастерства одни получают на выборах повместительнее, другие поменьше, а потом можно азартно торговаться за бонусы. Это и наблюдается политический процесс.

При таких правилах игры выводить на улицы массы, уже готовые к насилию, — нетронутое преступление и нарушение конвенции. Поэтому всех, кто к этому склонен, метят на ранней стадии и весьма быстро выбрасывают не то, что из политического процесса, но и просто из полноценной жизни на дно общества.

Российский же авторитаризм, опирающийся на лояльность большинства, не нуждается в таких зверских мерах по отношению к политменьшинствам. И поэтому смотрит на их выступления снисходительно.

И поэтому российские оппозиционеры многоразовы и чередуют очередные 15 один дней с очередным отдыхом на теплых морях. А какой-нибудь акционист Павленский, несколько лет прыгавший на голове у российского правопорядка, суммарно отсидел у нас под арестом несколько месяцев —, чтобы затем, получив убежище в свободной Франции, после первой же акции приземлиться за решетку ориентировочно лет на пять-десять. Он, кстати, сидит с осени позапрошлого года, и всем на него плевать.

. И вот, что странно. Все это не тайна и никогда не скрывалось. Все это не просто можно было нагуглить: о том, что хорошие демократии тоталитарнее России, довольно много и часто писали. Но это все равно обернулось новостью для передовых российских пользователей.

И вот об этом действительно стоит заговорить.

Причина, по которой российский передовой читатель десятки месяцами уворачивался от знания неприятных ему фактов о цивилизованной Европе, не только в том, что ему лень гуглить и хочется верить в свои иллюзии. Строго говоря, это как раз нормально. Во все времена и во всех странах граждане предпочитают ванильные химеры шершавой реальности.

Но фокус в том, что наш современник, в отличие от предыдущих колен, быть невежественным просто должен.

Человек XXI века — цель извещательных потоков, метко бьющих по нему со всех сторон. Если учесть, что за него как за ресурс борются сотни хищных информаций и каждая стремится прорваться в его голову и оседлать его внимание, он просто ради самосохранения должен был отрастить фильтры, упускающие лишь нужное и интересное.

Так вот: у этих фильтров есть побочный эффект, который еще предстоит осознать и оценить. Они сплошь и рядом пропускают не столько нужное и интересное, сколько приятное и подтверждающее его картину мира. В исходе картина мира у человека удобно не может не стать ложной. А это уже самосохранению никак не помогает, а вредит — как личному, так и коллективному.

Современник, с одной стороны, потребляет действительно кучу информации по интересующим темам. А с другой — вся она оказывается глубоко однобокой, служит подпиранию и укреплению химер. А иллюзия, разделяемая многими, в критический момент может стать боевым коллективным бредом — и тогда обществу не позавидуешь.

И нам, строго говоря, надо понять, что с этим делать в будущем.

Потому, что звать внимательно проверять все, что тебе говорят, бессмысленно. Во-первых, все не попробуешь чисто физически. Во-вторых — сам современный интернет спешит не ответить человеку на его вопросы, а продать ему выгодные ответы. И даже то, что называется фактчекингом, сегодня, как правило, оказывается манипуляцией.

Но если невозможно системно и досконально изучать все области знаний, то нашим современникам нужно системно и квалифицированно настраивать желаю бы незнание.

По сути, нам нужно научиться рассматривать свое невежество как новую данность — от которой невозможно убежать, но которая тоже должна стать системной. Прозвучит парадоксально, но нам нужно просвещенное невежество. То есть незнание, понимающее, откуда оно берется и, где у него уязвимые места.

Необходимо учиться превратить незнание в аналог алгоритма фильтров, каким пользуются вебмастеры. Невозможно функционировать эффективно, полагаясь только на эмоциональное свое предпочтение. На эмоции слишком легко ловить человеческое внимание и слишком легко им манипулировать.

Поэтому задачей ближайшего будущего будет, безусловно, создание науки о дисциплинированном незнании, которая поможет современникам самоличного и осознанно настраивать системы сортировки и отсеивания информации.

Те же общества, которые не научатся просвещенному невежеству, безусловно, обречены на поражение в глобальной медиавойне.

А то, что она ведется, — к сожалению, неопровержимый прецедент.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать