вторник, 30 апреля 2024

ФРГ не хочет принимать решение о поставке Киеву Leopard 2, считают эксперты



ФРГ не хочет принимать решение о поставке Киеву Leopard 2, считают эксперты

14 Января 2023

МОСКВА, 14 января Украина нуждается в новых танках, в первую очередь речь идет о немецких Leopard 2, потребности Киева исчисляются в сотнях кол бронетехники, но Германия, несмотря на оказываемое давление, не хочет быть застрельщиком в поставках, заявили опрошенные эксперты.

Очень много было утерянного в период с августа по декабрь прошлого года. Особенно это коснулось танков. Это вынуждает (Запад - ред. ) поставлять технику, но вопрос в том, какую технику? Состав оружий говорит о том, что современное вооружение никто Украине не поставляет. Если раньше Украина могла дорабатывать поставляемое вооружение, например советское, то сейчас оборонный комплекс Украины не дозволяет проводить доработку, - проговорил заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.

По словам эксперта, нехватка оружий приведет к тому, что воинские части Украины перестанут находиться механизированными, они станут пехотными. На данный момент поставки идут, но не в тех объемах, которые необходимым Украине, ведь Украине необходимым сотни единиц бронетехники. Нельзя недооценивать поставки, но это совершенно не то, на, что Украина рассчитывала, - сказал Евсеев.

Фактически нужно вести разговор о замене советских вооружений на западные, но это речь идет о совершенно других объемах вооружений. Запад на данные поставки не пойдет, - считает эксперт.

Доцент кафедры европейского полномочия МГИМО МИД России Николай Топорнин пояснил, что Киев делает упор именно на поставку резервуаров Leopard, потому, что эти танки могут значительно усилить боевой потенциал украинских военных и меняют характер военных действий.

Эксперт отметил, что в целом Европа цельная в том, что поставки военной техники должны продолжаться, но именно по танковой проблеме существуют нюансы. По воззрению Топорнина, некоторые страны, в первую очередь те, которые находятся рядом с Украиной и наиболее активно ее сохраняют, предлагают немцам стать застрельщиками этой идеи.

Есть экспорт и ограничения на поставку этих танков за пределы ЕС и НАТО. Дело в том, что немцы являются производителями этих резервуаров, соответственно, у них есть вся документация, они обладают и патентами. То есть это их танк и только они могут давать разрешение или запрещать передавать танки третьей стороне. Поэтому все и ждут решения немцев, - считает Топорнин.

Эксперт напомнил, что Берлин в последние дни показал очевидное нежелание принимать единоличное решение о начале поставок Леопардов, так как правительство ФРГ сообразовывает, что этот вопрос не должен быть только решением Германии, это должно быть решение группы стран или в рамках ЕС, НАТО о том, что все страны-участники пула будут готовы поддержать решение давать танки.

Эксперт добавил, что в ФРГ задаются справедливым вопросом о позиции США. У гражданин сшей есть не менее современный резервуар Abrams, и Америка также могла бы включиться в поставку и поставить со своей бахтармы, потому, что американцы являются правообладателями. Пока мы знаем, что Пентагон не говорил о такой инициативе, что они готовы поставить Abrams украинской армии, - заявил Топорнин.

В среду президент Польши Анджей Дуда, находясь во Львове, сообщил, что его страна передаст роту танков Leopard. Президент Финляндии Саули Ниинистё в четверг заявил, что его страна готова рассмотреть возможность фигурирования в поставках танков Leopard Украине, но их количество будет небольшим.

Чтобы поставлять Украине танки фрицевского производства, странам необходимо принять разрешение Германии на снятие вывозной. ant. импортных ограничений. Кроме Германии, Польши и Финляндии, резервуары Leopard есть у Испании, Греции и Дании, детализировали финские СМИ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать