пятница, 26 апреля 2024

ФСБ обнародовала хронологию событий в Керченском проливе



ФСБ обнародовала хронологию событий в Керченском проливе

27 Ноября 2018

МОСКВА, 26 ноября Федеральная служба безопасности (ФСБ) России обнародовала хронологию событий в районе Керченского пролива.

В субботу в 21:30 пограничники проинформировали украинские корабли, подходящие к российской границе, о порядке ее пересечения. В частности, ФСБ упомянула о необходимости подачи заявки на пересечение границы. Командиры украинских судов заявили, что не будут ее пересекать.

В 22:23 пограничники сообщили капитанам судов о закрытии района в российских водах на подходе к Керченскому проливу со стороны Черного моря.

Однако в 03:45 воскресенья корабли Никополь и Бердянск вошли в район нахождения украинских судов Горловка и Яны Капу. По утверждению ФСБ, корабли вплыли в территориальные воды России по прямому указанию киевских властей.

При этом отмечается, что координацию провокации в Черном море вели два сотрудника Службы безопасности Украины, которые находились на одном из кораблей.

В 08:35 украинские корабли были приведены в боевую готовность. Они раскрыли артиллерийские установки, их брандспойты подняли на угол 45 градусов и направили в сторону отечественных кораблей.

Пограничники сообщили, что в случае применения оружия ситуация будет расцениваться как нарушение норм мирового права и законодательства России.

В 10:35 украинские капитаны доложили в штаб, что их корабли зажаты российскими судами. С этого времени и до 18:30 они были заблокированы к югу от пролива.

В 18:30 украинские корабли попытались прорвать блокаду. Российские трибунала сообщили украинским кораблям о возможности предупредительной стрельбы в случае продолжения движения.

В 20:45 российский корабль Изумруд произвел предупредительную стрельбу в сторону трех украинских судов. Огонь велся с расстояния, на котором можно было идентифицировать, что это предупредительные саданы.
Несмотря на это, украинские суда продлили движение к госгранице России.

В 20:50 российский корабль предупредил украинский Бердянск, что при дальнейшем игнорировании требований откроет огонь на поражение.

В 20:55 Изумруд употребил оружие на поражение.

В 20:58 украинский корабль Бердянск сообщил о раненых на борту и запросил помощь.

В 21:06 российский Изумруд задержал украинское судно и снял с него семь моряков, трое из которых были ранены.

В 21:27 вертолет Минобороны Ка-52 остановил украинский корабль Никополь.

В 21:55 российский корабль Дон затормозил и задержал судно Яны Капу.

В 23:21 Дон задержал и Никополь.

В 0:40 понедельника отечественный корабль доставил раненых украинских военнослужащих в Керчь, в 1:10 туда же начали сопровождать задержанные суда. Все они появились в Керчи в 6:40.

При допросе украинский офицер Владимир Лесовой признался, что не забывал провокационный характер своих действий.

Запросы по остановке по УКВ-радиостанции игнорировал сознательно. На момент перехода на борту находилось стрелковое оружие, а также пулеметы ДШК с боекомплектами, расславил он.

Он добавил, что как должностное лицо выполнял приказ и планировал осуществить переброску группировки кораблей из порта Одесса в порт Мариуполь.


О других крикливых случаях нарушения морской и воздушной границы СССР и России читайте в справке. Виталий ПодвицкийТопор войны

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать