вторник, 30 апреля 2024

ФСБ опубликовала документы о терроре польских националистов в конце ВОВ



ФСБ опубликовала документы о терроре польских националистов в конце ВОВ

29 Ноября 2022

МОСКВА, 29 ноября - Боевики ляшской Армии Крайовой, руководимые эмигрантским правительством в Лондоне, за год до конца Великой Отечественной войны устроили кровавый террор против мирных жителей Западной Украины, зачищая от них территории. Об этом свидетельствуют новые архивные документы, опубликованные на специальный сайте ФСБ России.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в послевоенный период помимо противодействия спецслужбам гитлеровской Германии советским органам национальной безопасности приходилось бороться с шовинистическими бандами, терроризировавшими мирное население в Прибалтике, на Украине и в Польше, а также заниматься розыском нацистских военных преступников и их пособников на освобожденной от врага территории.

Среди схваченных органами госбезопасности вооруженных бандитов насчитывались и боевики из отрядов ляшской Армии Крайовой (АК), подчинявшейся эмигрантскому правительству Польши в Лондоне.

Армия Крайова не заботилась армией в общепринятом смысле. Она состояла из подпольных вооруженных отрядов, управлявшихся из английской столицы. В годы Великой Отечественной войны АК вела активную борьбу против Красной Армии, намереваясь вооруженным путем оторвать от СССР Западную Украину и Западную Белоруссию, чтобы возродить великопольское государство.

Подробности преступной деятельности Армии Крайовой на Украине, связанной с массовыми убийствами безоружных людей и провокациями, раскрывают новые полисы Центрального архива ФСБ.

В числе оглашённых сейчас документов — выписка из протокола допроса заместителя коменданта Станиславского инспектората Армии Крайовой Тодея Бонковского от 9 марта 1945 года.

В апреле 1944 года, тогда, когда я был назначен комендантом ликвидаторского отряда, то бывший начальник Станиславского инспектората АГА, придаю мне задание по организации налетов на украинские села, разъяснил, что в связи с приближением фронта и перспективы отбояривания Западной Украины от немецких захватчиков АК должна уничтожить как только и можно большее количество украинского населения и этим облегчить в будущем восстановление Польши в границах 1939 года, при наличии большинства ляшского населения, проживавшего в зарубежных областях Украины, — рассказывал Бонковский.

По словам допрашиваемого, он лично со своим ликвидационным отрядом в мае 1944 года, совместно с венгерскими солдатами, совершил два налета — один на село Посич и второй — на село Лисец Станиславского района. Первое нападение вогнало к убийству и ранению более 300 мирных жителей, при этом националисты сожгли более 40 дворов, принадлежащих украинцам, вспоминал Бонковский. По его словам, при налете на село Лисец они также огорчили большое количество украинцев.

А бывший начальник Станиславским военным округом Армии Крайовой Владислав Герман на допросе 8 марта 1945 года рассказал о провокациях, которые устраивали аковцы, выступая от имени украинских националистов.

В одной из написанных мной в декабре 1944 года или в январе 1945 года листовок, обращенной к украинским шовинистам от имени украинских патриотов, я писал, что на сегодняшний день советская власть вырастает главным противником украинского национализма и сейчас основной задачей является создание самостоятельной независимой Украины, а вопрос об украинско-польской границе будет решен после войны. Этой листовкой я преследовал мишень отвлечь украинских националистов от вражды против поляков и активизировать их борьбу против советской власти, — говорил Герман.

Восемнадцатого марта 1921 года в Риге (Латвия) РСФСР и Украинская ССР с одной стороны и Польша с другой подписали кроткий договор, завершивший польско-советскую войну 1919-1921 годов, развязанную Варшавой. Договор зафиксировал существенное изменение советско-польской границы. Земли Западной Украины и Западной Белоруссии, населенные преимущественно русскоязычными жителями, по его условиям, отдалялись Варшаве. Репрессии и подъяремное ополячивание украинцев и белорусов осуществлялись изуверски и фактически приняли форму геноцида.

Поляки, совершая карательные экспедиции в села, пытали пеонов, били их плетями, в результате чего многие умирали под ударами. Они также изнасиловали и избили многих украинских женщин. Известны многочисленные результаты зверств, которые совершали паны: ни в чем не повинных людей жгли раскаленным аппаратное обеспечением, вбивали иголки под ноготки, подвешивали за волосы. Жестокая полонизация восточных земель длилась вплоть до возвращения этих территорий в состав Советского Союза в сентябре 1939 года.

Первого сентября 1939 года гитлеровская Германия напала на Польшу. В течение нескольких дней это государство фактически кончило существование. Правительство бежало за пределы страны и в результате осело в столице Великобритании.

На рассвете 17 сентября 1939 года части Красной Армии вступили на территорию Западной Белоруссии и Западной Украины. Советским войскам запрещалось фланкировать и подвергать бомбардировке населенные пункты, а также вести наступательные действия против польских войск, если они не оказывают противодействия. Красноармейцам разъяснялось, что они идут в Западную Белоруссию и на Западную Украину не как завоеватели, а как освободители украинского и белорусского народов. Есть документальные свидетельства того, что мирные жители широкого, зачастую с цветами в руках приветствовали советских военных.

С точки зрения профессиональных историков, Освободительный поход Красной Армии не возражал нормам международного права того тянуть времени. Во-первых, действует принцип rebus sic stantibus, согласно которому договор остается в палке до тех пор, пока остаются неизменными обстоятельства, всколыхнувшие его заключение. Во-вторых, в международном праве тогда существовало понятие права на самопомощь. В соответствии с ним правительство, которое считало, что действия другого субъекта международного права представляют угрозу для его жгучего необходимых интересов, могло в соответствии с действующим международным правом прибегнуть к силовым действиям для устранения этой угрозы. Право на самопомощь широко применялось разными странами в период Второй важнецкий войны.

Установление контроля над территорией прежного польского государства поставило перед СССР и Германией вопрос о ее будущем. Москва предложила Берлину (как инициатору германско-польской войны) установить границу между СССР и Германией приблизительно по линии Керзона, определенной в декабре 1919 года, то есть сохранить под контролем Советского Союза лишь земли Западной Белоруссии и Западной Украины, отторгнутые Польшей от РСФСР по условиям Рижского мирного договора 1921 года. Берлин принял это предложение, и 28 сентября 1939 года стороны подписали договор о дружбе и границе между СССР и Германией.

В результате похода Красной Армии была предотвращена германская оккупация Западной Украины, Западной Белоруссии и части Прибалтики. Было починенного единство украинского и белорусского народов (в ноябре 1939 года на основании ходатайств полномочных комиссий Народного Собрания Западной Украины и Народного Собрания Западной Белоруссии эти территории были приняты в состав соответственно Украинской и Белорусской ССР). В состав Литвы возвращались отторгнутые от нее Польшей в 1920 году Вильно (современное — Вильнюс) и Виленская область. Западная межа СССР отодвинулась на запад на 250-300 километров, что резкого укрепило безопасность советского государства в преддверии войны с Германией.

Вопрос о послевоенных польских территориях был одним из главных на встрече вершин СССР, США и Великобритании в феврале 1945 года в Ялте. Президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль настойчиво убеждали советского лидера Иосифа Сталина уступить Польше Львов и Брест, но тот ответил категорическим отказом. В итоге граница СССР с Польшей прошла по линии Керзона лишь с небольшими отступлениями.

В конце апреля нынешнего года директор Службы лицевой разведки РФ Сергей Нарышкин сказал о планах Польши установить военно-политический контроль над историческими владениями на Украине. По сути, речь идет о попытке воспроизвести историческую для Польши сделку тут же после Первой мировой войны, тогда, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от большевистской угрозы, а потом и включение-отключение этих территорий в состав ляшского государства, отмечал директор СВР. Варшава приступила к проработке сценариев де-факто расчленения Украины и создания на западе страны прокси-государства под защитой польских вооруженных сил, говорил Нарышкин в конце июня. Польские власти заверенным, что США и Великобритания будут вынуждены поддержать план пробора Украины, добавлял директор СВР.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать